Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Анонсы

version 1

АРХИВ ПРОЕКТА "ВСТРЕЧИ В МЕДИАТЕКЕ"

  • Встреча с В.К. Черенковым.

11 сентября открылся цикл встреч в медиатеке гимназии №56 встречей 11 Е класса с военным летчиком 1 класса, командиром истребительного авиационного полка, Кавалером ордена Красной Звезды Владимиром Константиновичем Черенковым.
Владимир Константинович рассказал о том, что он выбрал профессию еще в 9 классе, о занятиях в авиаклубе, учебе в Харьковском авиационном училище. Подробно рассказал о профессиях летчика и техника (без работы которого самолет не поднимется в небо).
В своей беседе наш гость поведал о летчиках—героях Великой Отечественной войны 1941-1945 г. г. и наших современниках, вписавших свое светлое имя в историю российской авиации
Столь романтизированная специальность, как летчик, на самом деле является очень опасной. Каждый вылет - это риск для жизни, и в таких условиях принципиально важно сохранять хладнокровие и ясный ум, ведь в руках пилота не только штурвал боевого самолета, но также огромная ответственность за жизни других людей.
Учащимся была показана презентация, состоящая из подборки фото - и видеоматериалов, касающихся летного дела в Российской Федерации.
В конце встречи наш гость еще раз подчеркнул что, как важно знать и понимать, чего ты хочешь в этой жизни, а также не бояться принимать важные решения и нести за них ответственность.

  • Встреча с выпускником 2014 г. Степаном Федоровым.

Сегодня Степан - студент первого курса факультета «Управление малым бизнесом» РГПУ им. А.И. Герцена.
Так как Степан занимается бизнесом с 14 лет, он рассказал о своих проектах, поделился опытом ведения бизнеса и остановился на ошибках с которыми встречаются новички. Поведал о дружбе с Семеном Кибало—молодым предпринимателем и победителем конкурса «Лучший предприниматель 2012 года» , который является для него не просто старшим товарищем, но и примером успешного человека.
В ходе встречи наш гость дал несколько советов выпускникам. Вот некоторые из них:
Начать подготовку к ЕГЭ сейчас, не откладывая на весну.
Ваша вера порождает вашу реальность.
Выбрать для себя пример успешного человека. Найти и прочитать информацию о нем. Попытаться понять и проанализировать его мысли, поступки и действовать , пытаясь осуществить свои желания и мечты.

  • Встреча студентов магистратуры Санкт-Петербургского Государственного Университета с руководителем ифнормационной службы гимназии №56.

Организатор встречи, Данилова Галина Владимировна, специалист довузовской подготовки Академической гимназии №56, которая сотрудничает со старшеклассниками. Она рассказала студентам о том, что гимназия №56 – единственная и уникальная в своем роде Школа, колоссальный опыт которой очень важен для будущих учителей, студентов, желающих узнать, как на практике внедряются и реализуются новые образовательные проекты.
Руководитель информационной службы Трилесский М.В. рассказал студентам о некоторых направлениях ежедневной работы команды медиатеки.
Например: как происходит сотрудничество с другими подразделениями гимназии, какие есть электронные образовательные ресурсы (ЭОР), какие проекты разрабатываются и как реализуются на базе медиатеки , кто работает в медиатеке, какой функционал у библиотекаря, медиаспециалиста, администратора школьного сайта.
Первокурсники были удивлены тем количеством проектов и идей, которые реализуются на базе медиатеки, и как это все можно контролировать.
Михаил Валерьевич отметил, что секрет заключается в работа команды, где каждый знает, за что он отвечает, какие мероприятия будут происходить на базе медиатеки в течение четверти, а еще, конечно же, четкость в работе и добросовестность каждого сотрудника
Студентов интересовало абсолютно все, начиная от школьной формы и заканчивая праздниками и событиями, которые так гармонично вписаны в учебный процесс. Увидев все своими глазами в гимназии №56 наши гости убедились в том, что нет ничего невозможного.
Михаил Валерьевич отвечая на многочисленные вопросы отметил, что, наша гимназия открыта для обмена опытом. Каждый день нашей Школы уникален и неповторим. Каждое событие – знаковое. Все вместе, всей большой командой, мы готовы делиться успехами, рассказывать о том, как реализуются те или иные проекты. Наш главный секрет в том, что у нас нет секретов.
Завершила встречу Галина Владимировна Данилова рассказом о самой гимназии, о победах в конкурсах«Лучшая школа России»и вхождении в рейтинг«ТОП-20»лучших школ РФ, музее гимназии, ее традициях, семинарах, о том, что уже в 2015 году, 9 февраля, состоится 25-летие гимназии, а также о многих других интересных, увлекательных проектах и делах, которые ждут всех, кто причастен к гимназии и ее становлению в новом статусе – Академическая гимназия №56 Санкт-Петербурга.
После встречи Галина Владимировна провела обзорную экскурсию по школе. Ребята познакомились с экспозицией музея гимназии«Из истории частных коллекций», с содержанием информационных панелей и стендов.

  • Гости из школы Напонуценум города Косфельд.

В сентябре гимназию ежегодно посещают наши давние друзья из Германии. Ребята проживают в семьях старшеклассников, которые затем отправляются в Германию с ответным визитом. В преддверии выбора места для продолжения учебы ребята смогут больше узнать о системе образования в Германии, посетить достопримечательности этой интересной страны и, конечно же, укрепить дружбу, которая уже успела завязаться.
Мы всегда с удовольствием встречаем гостей в стенах нашей школы. Во время своего визита немецкие школьники полностью погружаются в нашу кипящую и бурлящую ежедневную школьную жизнь .
Анна Степановна Решетникова, учитель иностранного языка старшей школы, которая является куратором проекта сотрудничества, всегда не забывает и о культурной программе для гостей в нашем городе, а также о планах дальнейшего развития взаимоотношений между нашими культурами.

  • Встреча с группой учащихся из школ города Стокгольма.

Ежегодно в октябре вместе со своими руководителями к нам приезжает группа учащихся из школ Стокгольма. Их встречают ребята, с которыми им предстоит провести грядущую неделю.
Гости полностью погружаются в атмосферу учебной и внешкольной жизни наших гимназистов. Посещают уроки, участвуют в дебатах и конференциях.
В первый день обычно ребята знакомятся друг с другом, формируют группы и приступают к созданию презентаций по темам с общим названием «THE WORLD WITHOUT BORDERS. SWEEDEN AND RUSSIAN». В конце встречи проходят демонстрации готовых работ каждой группы.

poet-1 1

  • Встреча "Поэты XXI века".

В “Год Литературы”, который проходит сейчас в нашей стране, в медиатеке, в рамках проекта “Встречи в медиатеке”, состоялась встреча учащихся 10-ых классов с поколением поэтов XXI века.
Творчество современных поэтов удивляет, заставляет нас задуматься, зачем и для чего все это происходит. “Как начать писать стихи?”, “что для этого необходимо делать или не делать?” – на эти и многие другие вопросы мы попытались найти ответы вместе с участниками нашей встречи: организованной поэтической группировкой (ОГП) “Подельники” - Иваном Пинженин, Артёмом Кулагиным, Ромой Гонза, Ириной Волынской, Юлией Вильянен и Татьяной Богатырёвой.
Наши гости очень открыто, просто и легко беседовали о мимолётном чувстве, когда понимаешь, что вот именно сейчас, в эту минуту, необходимо начать писать стихи или хотя бы просто набросать небольшой черновик. “Как происходит эта магия?” – ответа единого нет. У каждого из поэтов своя история, личная и глубоко индивидуальная. Мы смеем предположить, что именно так они и встретились, есть что-то, что по непонятным законам физики объединяет людей. И здесь важен не статус человека, чем и как он живет, здесь главное другое: ему есть, что сказать, чем поделиться.
После небольшого экскурса ребята разделились на небольшие группы и начали работать более точечно.
Поэт видит и чувствует, пропускает через себя и доносит до нас какие-то простые истины, которые витают в нашем городе, лучшем городе Санкт-Петербурге.
Огромное спасибо за организацию встречи педагогу дополнительного образования Роману Викторовичу Винокуру, который задал новую высокую планку проекту “Встречи в медиатеке”.

Успехов всем. До встречи в медиатеке.

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/