Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Анонсы

version 1

Вокальный ансамбль «Катаринка»

 

katarinka cdo 3

Вокальный ансамбль «Катаринка». Поём! Играем! Танцуем!

Название нашего ансамбля   тесно    связано с историей возникновения в мире эстрадного искусства, связано с песней, музыкой и обучением.

Эстрада - в переводе с французского – «подмостки», сцена, которую на городских площадях сооружали для своих выступлений первые уличные музыканты, певцы, циркачи и актеры.

Шарманка, сопровождавшая выступления артистов, повторяла одну и ту же записанную песню, чаще всего это была   песня о прекрасной девушке Катрин, полюбившаяся публике и ставшая популярной во многих странах. Так зародилась «поп-музыка» и эстрадное (площадное) пение, а диковинный переносной орган, шарманку, в России стали ласково называть «Катаринкой» (от названия   популярной   песни).

 

katarinka cdo 4

Знаете ли вы, что шарманка первоначально была создана для обучения птенцов пению? Как только шарманщик начинал играть, птицы со всей округи слетались и начинали петь на разные голоса.

Знаете ли вы о существовании певчих попугаев Катарины, которые безустанно повторяют выученное? Как известно, «повторение - мать учения», ведь успех в творческом обучении зависит от усидчивости, трудолюбия и увлеченности!

katarinka cdo 2

В вокальном ансамбле «Катаринка» основам искусства эстрадного пения с увлечением обучаются дети младшего школьного возраста (7- 10 лет)

Ансамбль создан в 2016/2017 учебном году. Занятия проводятся в подразделении начальной школы (ул.Пудожская 4б).

Руководитель ансамбля - Первушина Светлана Викторовна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, Почетный работник общего образования Российской Федерации.  

В программу учебных занятий входит: развитие музыкального слуха, установка певческого дыхания и постановка   голоса, пение в ансамбле и сольно, основы ритмики и актерского мастерства, работа с микрофоном, развитие творческих и исполнительских способностей, подготовка к участию в конкурсах и фестивалях детского художественного творчества.

katarinka cdo 1

Вокальный ансамбль «Катаринка»:Лауреат конкурсов «Зимние узоры» -2020; «Феерия белых ночей» - 2021, проходивших в рамках международного фестиваля «Волшебная феерия» в Санкт –Петербурге, Лауреат Санкт-Петербургского открытого всероссийского фестиваля-конкурса "Премьера" в номинации " Премьера песни. Ансамбль", в возрастной категории до 11 лет (2022 г.), Лауреат регионального детско-юношеского конкурса-концерта "Полосатая музыка" в номинации «Вокальный ансамбль. Дуэт» (2022 г.), Дипломант 1 степени городского фестиваля-конкурса вокальных и эстрадных коллективов " Поющий Петербург" в номинации «Вокальный ансамбль-лидер направления» (2022 г.)

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/