Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Выпуск Устного журнала 9(ж)

Фотографии

Здравствуйте, дорогие друзья.

Мы уверены в том, что почти каждый из вас, наших читателей, хоть раз в жизни, испытывал такое трепетное и в то же время странное чувство,  как озарение или посещение музой.

9 zh 2

Ты музыкант, совсем ещё юный композитор, сочиняешь мелодию и никак не можешь придумать основной рисунок песни, ноты никак не могут занять свое место  в партитуре, но вдруг, словно по волшебству, в твоей голове начинают рождаться сотни идей, насыщенная музыкальная палитра поражает своими возможностями, ты не чувствуешь времени,   тебя посетила муза, которая направляет тебя в нужное русло.

Ты поэт, и никак не можешь уловить ритм стиха,  его мелодию,  как спустя определённо время, словно гром среди ясного неба,  в твоей голове начинают рождаться образы. Cлова теснят друг друга, тебе необходимо проявить весь свой талант и трудолюбие, для того чтобы объединить всё, что родилось за секунду у тебя в голове, в поэтические рифмы и создать что-то новое, безусловно, прекрасное и неуловимое.

“Источники вдохновения, или как найти музу?” – именно под таким названием, сегодня в концертном зале «Премьера» состоялся выпуск проекта параллели 9-х классов “Устный журнал”.

9 zh 4

Вместе с нашими музами: Терпсихорой – музой танца, Эвтепрой – музой поэзии и лирики, Талией – музой комедии, Каллиопой – музой эпической поэзии и Мельпоменой – музой трагедии, вместе с нашим главным автором, летописцем, отправились по страницам устного журнала, для того чтобы попытаться найти ответ на опрос, откуда берётся вдохновение, кто разжигает этот  пылающий огонь в душах творческих людей по всей планете?

Одна из первых страниц устного журнала посвящена этому дню в истории.

Как удивительно много важных событий произошло в разные годы и столетия в этот день.

Например: 19 октября 1918 года родился Александр Галич советский поэт, сценарист, драматург, один из самых ярких представителей жанра русской авторской песни, 19 октября 1097 года на совете князей в Любече узаконено разделение Руси на удельные княжества и многое другое, а что же нас ждёт впереди…

9 zh 6

27 октября – Международный день без бумаги, 30 октября – День основания Российского военно-морского флота, 31 октября – Международный день Чёрного моря.

9 zh 3

И, пожалуй, одна из самых известных и важных дат связана с 19 октября. Именно в этот день 19 октября (по старому стилю) 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие выдающиеся личности, прославившие Россию.

Впереди нас ждёт страница, посвященная музыке: «Звуки музыки или Как найти ту самую мелодию», чтобы дотронуться до души зрителя и подарить ему самые светлые самые добрые воспоминания.

Готовясь к выпуску устного журнала,  ребята затронули такую сторону творчества, как кино и анимация.   Трудоёмкая и насыщенная работа кипит в студии анимационного кино “Мельница”, ведь именно здесь, из-под карандаша талантливых художников вышли всем нам знакомые  мультфильмы  “Карлик-Нос”, “Добрыня Никитич и Змей Горыныч”, “Алёша Попович и Тугарин Змей”, “Лунтик”, “Барбоскины” и многие  другие.   Нашим гимназистам удалось  на несколько минут прикоснуться к процессу создания анимационного кино от самых первых эскизов, набросков до финала, рендеринга полного метра.

9 zh 7

А что уж говорить про артистов театра и кино, которые каждую минуту в своей памяти должны «прокручивать»  не одну, не две, а десятки ролей, повторяя этюды и вспоминая мизансцены.

Талантливо, легко и играючи ребята 9ж показали небольшой отрывок  из знаменитой пьесы Евгения Шварца “Голый король”.

Смейтесь. Позитивное настроение может способствовать творчеству.

Тренируйтесь . Во время занятий спортом мы не только укрепляем своё тело, но и в значительной степени раскрепощаем свой мозг. 

Создайте сундук с сокровищами.  Cобирайте свои идеи, впечатления, ощущения.  Законсервированные идеи отлично помогают пережить период творческого голодания.

Спите. Если вы застопорились перед проблемой, то ложитесь спать – лучшее решение придёт к вам утром.

Не ожидайте совершенства. Чрезмерная требовательность к себе в стремлении родить шедевр может привести к тому, что вы не сделаете вообще ничего. Просто старайтесь делать своё дело как можете.

Не ждите музу. Если вы испробовали все перечисленные способы, а вдохновение так и не вернулось, то всё равно начинайте работать. Ваша муза тихонько подойдёт сзади и заглянет через плечо, интересуясь, что это вы там без неё делаете. Потом незаметно возьмёт вас за руку и сделает всё, как надо.

9 zh 1

Майя Борисовна Пильдес, Народный учитель РФ, директор Академической гимназии №56, поблагодарила всех учащихся 9ж класса и классного руководителя, Инну Владимировну Черенкову, за такой трогательный и в то же время очень серьезный и “нужный” выпуск устного журнала.  Сегодня музы спустились к нам в КЗ “Премьера” и наградили всех зрителей  прекрасным настроением, которое сохранится на долгое время…

БРАВО!

До встречи во второй четверти.

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/