Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Всегда в эфире! (о том, как проходит смена пресс-центров РДШ)

О том, как проходит смена «РДШ в эфире!» во ВДЦ «Смена» рассказывает Маргарита Коробкина

academ RSD 2 3

 

Всероссийский Детский Центр «Смена» находится рядом с Анапой – в Сукко. Он больше напоминает маленький городок, чем просто Детский Центр. На территории есть свой магазин – Смена-маркет, свое летнее кафе, свои жилые корпуса, стадион, сцена, музей. Скоро «Смене» будет 33 года. Сейчас всё перестраивается. Везде стоят машины, земля перекопана, строятся новые здания.

Лагерь «Смена» делится на четыре направления: арт-смена (тут работают ребята, интересующиеся искусством), профи-смена (для детей разной направленности), спорт-смена (для спортсменов) и лидер-смена (для ребят, которые в будущем ходят стать организаторами).

Также в лидер-смену входит и медийное направление. 12 мая стартовала вторая смена в ВДЦ «Смена», посвященная журналистике. Ее организовало Российское Движение Школьников. Смена так и называется – «РДШ в эфире!». Сюда приехали ребята, активно участвующие в информационно-медийном направлении РДШ. В апреле этого года был проведен конкурс, по итогам которого и определились будущие участники образовательной программы в «Смене».

academ RSD 2 1

 

Тут ребята не просто пишут тексты. Каждый отряд образует медиа-холдинг, который делится на две редакции. В течение двух недель каждая редакция работает отдельно, создавая текстовые, видео, фото и радио материалы. Итог их работы — группы в ВКонтакте, где публикуются все работы участников:

За день ребята не только успевают обновить группу в ВКонтакте, создав свои материалы, но и посещают лекции и мастер-классы. Так им уже успели провести мастер-класс по журналистской этике, ораторскому искусству, драматургии сюжета и многому другому.

РДШ всегда остается в эфире, поэтому каждое событие в «Смене» становится темой для нового материала. И когда все направления отдыхают на дискотеке, около сцены бегают юные медийщики с камерами.

academ RSD 2 4

О самых ярких событиях смены вспоминает Полина Гермогенова:

16 мая в ВДЦ "Смена" прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию фестиваля ГТО. Подобные события проходят в центре не первый раз.

academ RSD 2 2

17 мая ребята посетили Сменовскую школу, в которой проходили тему урока на компьютере, а потом решали по ней тест. Наверное вы подумаете, «Фу, школа», но ребятам очень понравилось и они хотели бы ещё сходить в это удивительное место.

Также, 17 мая прошел показ фильма «Училка» российского режиссера - Алексея Петрухина. Картина повествует о консервативной учительнице истории, которая работает в школе уже 40 лет. Ученики представлены крайне стереотипными: мерзкое, саркастичное и высокомерное поколение, которое не уважает никого, кроме самих себя. После фильма ребят ожидала #Классная встреча с гостем. Режиссёр поделился с ребятами историей о том, как переживал на первом, но не простом, показе «Училки». В далеком 2014 году одними из первых смогли увидеть фильм 850 учителей из ассоциации учителей России. Алексей переживал, что его картину не правильно воспримут, но ожидания не оправдались, и фильм понравился всем. Актёр продемонстрировал тизер «Училки 2», рассказал об особенностях нового сценария, огласил дату премьеры (4 октября 2018 года) и пригласил всех в кино. Также рассказал о готовящемся «Вий 2». Данная картина, по словам режиссера, является самой дорогой из всех российских фильмов.

academ RSD 2 6

18 мая Дмитрий Маматов - создатель проекта “Реакция» на ютуб, эксперт, который занимается всем, что связано с диджитал, провёл для ребят профильной смены «РДШ в Эфире» мастер-класс «Операторская работа». Он рассказал как создавать приятную для глаз фотографию, а после её обрабатывать. «Пробовать общаться и работать с разной аппаратурой» - такой совет прозвучал из уст гостя. Он рассказал юным журналистам о видах света, звука и фотоаппаратах.

«Предисловием» к вечерней встрече 18 мая с продюсером, Юрием Храпуновым, стал закрытый показ его фильма "Хороший мальчик". Картина рассказывает о сложной жизни одного подростка, который хотел понравится всем и помочь каждому. Но не всегда события разворачиваются так, как мы этого желаем. Эта картина поднимает актуальные на сегодняшний день темы: разница поколений, вечный конфликт отцов и детей. Фильм учит тому, что поспешные выводы не всегда оказываются верными, а вранье ни к чему хорошему не приводит.

academ RSD 2 5

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/