Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Возложение цветов к памятнику "Женщинам блокадного Ленинграда"

9b klass 2

Ученики 9(б) класса, выпустившие вчера первый устный журнал сезона 2019-2020, открывшие сезон устных журналов, посвящённых подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, сегодня возложили цветы к памятнику "Женщинам блокадного Ленинграда".
Информация о памятнике:
На углу Кронверкской улицы и Пушкарского переулка, в Петербурге, есть бронзовая композиция памяти женщинам, защищавшим крыши города от зажигательных бомб во время блокады - памятник женщинам блокады (второе название – «Ангел-хранитель Ленинградского неба»). Он был создан в 2002 году скульптором Львом Сморгоном и архитектором Игорем Матвеевым.
Стилизованная фигура женщины размещена высоко, почти в небе, на брандмауэре шестиэтажного дома.
Поскольку задача этих женщин, дежурных противовоздушной обороны, состояла в том, чтобы караулить зажигательные бомбы на крышах домов во время авианалётов и скидывать эти бомбы баграми вниз, на улицы, чтобы там их уже могли потушить, то решили вознести памятник женщинам-бойцам МПВО на ту высоту, на которой они работали.
По обеим сторонам стены установлены прожекторы, которые включаются, когда стемнеет, и воспринимаются как символ зимних дней блокады Ленинграда.
На памятнике установлена доска с надписью "Посвящается женщинам-бойцам краснознаменной МПВО в годы блокады Ленинграда 1941–1944".

9b klass 1

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/