Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Виртуальный музей. Экспозиция "Художники блокадного Ленинграда"

a virt blokada 2

Здравствуйте, дорогие друзья.

26 января, в рамках 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Виртуальный музей медиатеки нашей гимназии приглашает всех учащихся на новую экспозицию, которая посвящена художникам блокадного Ленинграда.

a virt blokada 4

Юные экскурсоводы Конопелько София и Хробрых Валентина, учащиеся 8(и) класса, под руководством медиаспециалиста Чесовской Анастасии Евгеньевны, рассказали ученикам 8(е) класса, каково это было в 1941 году пытаться перенести на холст то, что не хотелось видеть и во что не хотелось верить, и в то же время видеть, что город живёт и борется с неприятелем и побеждает…

a virt blokada 1

Разрушенные до основания здания, очертания людей, словно приведения, блуждающие по заснеженным улицам в поисках своих родных или спешащих укрыться от начинающегося артиллерийского обстрела, а ещё яркие агитационные плакаты, выполненные в живописи и графике, жизнь ленинградцев - всё это и многое другое отражено в рамках выставки, посвящённой работе художников блокадного Ленинграда.

a virt blokada 5

Роль сотрудников Русского музея в годы обороны Ленинграда, которые ценой своей жизни спасали и сохраняли произведения искусства, ярко отражена на картинах Платунова Михаила Георгиевича, художника, который в осаждённом Ленинграде создал серию гуашей “Ленинград в блокаде”.

Хроника ленинградской жизни широко представлена работами Милютиной Веры Владимировны, художника-декоратора, которая наряду с созданием многочисленных эскизов, зарисовок, рисунков “Эрмитаж в дни блокады” о повседневной жизни жителей блокадного города принимала участие в оборонных работах…

Картина “Прорыв блокады” художников Казанцева Анатолия Алексеевича, Серова Владимира Александровича и Серебряного Иосифа Александровича, в которой запечатлён исторический момент прорыва блокады бойцами Ленинградского и Волховского фронтов, в самых ярких красках показала искреннюю радость людей, боровшихся долгих 872 дня за свободу!  

В произведениях, созданных в блокадные годы, будь то детский рисунок или городской пейзаж, в свидетельствах очевидцев блокады отображена величайшая по своей силе фреска мученичества великого народа. Её никому и никогда не стереть!

Художники и писатели, музыканты и актёры не ошиблись в своих ожиданиях, и теперь их имена остались навсегда в российской и мировой истории как имена героев, совершивших истинный подвиг во имя искусства в мире.

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/