Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Устный Журнал 9Г

Здравствуйте, дорогие друзья.
Проект “Устный журнал” с каждым выпуском раздвигает границы всех мыслимых и немыслимых возможностей как с точки зрения технической насыщенности каждого журнала, так и с точки зрения исполнительского мастерства наших юных, и уже весьма опытных артистов, наших молодых пилигримов.
Перед нами уже больше, чем просто выпуск «Устного журнала», это настоящая театральная постановка с элементами мюзикла. Гимназисты, выпускники, учителя и, конечно же, родители, заполнившие КЗ “Премьера”, ждут момента, когда руководитель Воспитательной службы, Елена Александровна Поляшева, поднимется на сцену и объявит: “Дорогие друзья, мы рады приветствовать вас! Всё внимание на сцену. Итак, 9г класс представляет «Устный журнал» посвященный…

uj 9g 1Кулисы открываются, на сцене появляются герои сегодняшнего журнал и в пронзительной тишине, поочерёдно начинают раздаваться звуки телефонного звонка.
“Алло, я вас слушаю”, “У аппарата!”, “Я у телефона, говорите”, “Здравствуйте, кого? Вы ошиблись номером”
На сцене появляются Александр Белл и Антони Меуччи, именно им, двум ярким изобретателям своего времени мы обязаны устройству, без которого, порой мы не можем прожить и часа.
Могли ли они себе представить, что телефон станет не только средством связи, но еще и аппаратом, способным передавать голосовые, текстовые и даже видеосообщения, а также устройством, которое можно будет использовать в качестве персонального компьютера?
Вместе с нашими героями (а именно сегодня, в преддверии Дня рождения телефона - 7 марта 1876 года, дня, когда весь мир узнал об изобретении Александра Белла) и учащимися 9г класса мы отправляемся в музей истории телефона, который находится в Петербурге на Шпалерной улице в доме №60.

uj 9g 2Огромное спасибо директору музея Юлии Викторовне Осмоловской, которая рассказала нашим гостям о том, как возникла такая идея создания музея телефона, каким образом экспонаты попадают в музей, какими телефонами гордится музей…
Итальянцы произносят “Пронто!”, греки говорят “Эмброс!”, турки “Эфенди”, японце же приветствуют друг друга словами “Моси-Моси”, что переводиться “Говорю-говорю!”
Вместе со всеми зрители мы совершили уникальное путешествие по страницам истории создания телефона.
Вот перед нами появляются телефонные барышни, которые появились с началом работы первой телефонной станции: на службу принимали молодых барышень в возрасте от 18 до 25 лет, которые не были замужем, «дабы лишние думы и заботы не приводили к ошибкам при соединении», барышни должны были быть образованны, как правило это были выпускницы Института благородных девиц, обедневшие дворянки. Тактичны, терпеливы, внимательны, 7-8 часов в день, один выходной в месяц, 70 вызовов в час, почти 200 часов ежемесячной работы на тяжелом и громоздком аппарате…

uj 9g 3

Телефонистки становились невольными свидетелями различных историй. История о прекрасной маркизе наглядный тому пример.
Следующая страница, посвященная 22 февраля, познакомила нас с удивительными фактами истории:
В этот день 22 февраля 1800 года родилась возлюбленная А.С. Пушкина Анна Керн, которой поэт посвятил стихотворение “Я помню чудное мгновенье!”, также в этот день родился польский композитор и пианист-виртуоз Фредерик Шопен… А ещё в этот день 22 февраля 1630 года английские колонисты впервые попробовали попкорн, которым их угостил индеец по имени Кводекуайн. У древних индейцев Америки была легенда, что в каждом кукурузном зерне живёт божок, который при нагревании сердится, своим гневом заставляя зерно взрываться. Это только часть самых ярких и запоминающихся фактов, которые произошли в разные годы 22 февраля…
Театральный номер “Телефон” по рассказу Николая Носова, танцевальные номера “Фокстрот”, “Олимпийский танец”, музыкальная композиция “Песенка о медведях”, где вместе с артистами на цену вышел преподаватель ансамбля гитаристов Центра Дополнительного Образования Гимназии, Михаил Степанович Брунец.
Браво!

uj 9g 4В преддверии празднования 23 февраля, Дня Защитника Отечества, отдельная страница была посвящена именно этой дате, а именно, тем людям, которые проходили военную службу. Среди преподавателей Гимназии №56 это Всеволод Константинович Воробьёв. Его отец был морским офицером, Героем Советского Союза, а мама - военным медиком. Какую профессию мог выбрать Всеволод Константинович? Конечно, военную. Он окончил высшее военно-морское училища им. М.В. Фрунзе по специальности «Инженер-штурман военно-морского флота». Участвовал в параде в Москве в честь 50-летия Октябрьской революции 1917 года. Служил на кораблях и в частях ВМФ Северного и Балтийского флотов, начинал службу командиром боевой части корабля, закончил службу командиром корабля. В общей сложности прошел по морям более 40 000 морских миль. Занимался научной и педагогической деятельностью в Военно-морской Академии, ряде вузов, в данный момент работает у нас.
Николай Сергеевич Каплюк, подполковник запаса. Окончил институт физической культуры. Был начальником физической подготовки и спорта полка в г.Грозный, старшим помощником начальника отделения военного комиссариата г.Невинномысска Ставропольского края. Общий стаж службы в Вооружённых силах Российской Федерации 23 года. Награждён правительственной наградой – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. В гимназии Николай Сергеевич является начальником штаба Гражданской обороны.

uj 9g 5Бобраков Юрий Александрович. Из семьи военнослужащих: отец офицер-топограф, брат – военный моряк, капитан 1 ранга. Юрий Александрович окончил высшее военно-морское училище радиоэлектроники по специальности «Военный инженер радиосвязи». Перед учёбой в училище участвовал в составе экипажа корабля Северного флота на встрече лидера кубинской революции Фиделя Кастро и его сопровождающих лиц. После окончания училища проходил службу на кораблях Тихоокеанского флота: начинал службу командиром группы радиотелеграфистов и засекречивающей аппаратуры связи, корабельную службу закончил старшим помощником командира эскадренного миноносца «Вдохновенный». Окончил военно-морскую академию и продолжал службу в штабе оперативной эскадры ВМФ в Индийском океане. Закончил службу преподавателем Военно-морской академии на одной из кафедр командного факультета. В данный момент работает преподавателем-организатором ОБЖ.
С праздником! Здоровья, бодрости, силы духа и энтузиазма.

“Есть такая профессия – Родину защищать”, – слова одного из героев кинофильма “Офицеры” и в честь праздника для Вас, уважаемые наши защитники Отечества, звучит – песня “Вечный огонь”.

uj 9g 6

Казалось, что устный журнал будет продолжаться ещё долгое время, потому что все в зале, просто не хотели его завершения.
За 80 секунд до финальной песни мы смогли узнать ещё больше новых фактов о мире телефонов, а именно:
155 лет назад 15 февраля 1862 года родился Савва Тимофеевич Морозов, русский предприниматель, меценат и благотворитель. Жертвовал деньги на строительство приютов и больниц. Оказал неоценимую поддержку Московскому художественному театру.
180 лет назад 11 февраля 1847 года родился Томас Эдиссон, американский изобретатель, получивший в США более 1000 патентов, среди него изобретений электрогенератор, кинематографическая камера, железнодорожные тормоза, электрическая лампа накаливания. И даже слово «Алло» придумал Эдиссон.
6 февраля – международный день отказа от мобильного телефона. Этот праздник призван послужить делу борьбы с адикофонией — болезненным привыканием к своим мобильным гаджетам. Основателем данной акции считается французский писатель Фил Марсо. Он призывает оставить мобильные телефоны дома и прожить пару дней без сотовой связи и мобильного интернета.
Финал. Композиция “Позвони мне, позвони”, как никакая другая, лучше всего подходит для блистательного завершения этого поистине неповторимого, незабываемого устного журнала.

uj 9g 7

Сергей Владиленович Данилов, первый заместитель директора, поблагодарил всех ребят 9г и классного руководителя Игоря Васильевича Почекайло за то счастье, которое сегодня было подарено всем зрителям! Улыбки радости, аплодисменты, крики “Браво” - всё в вашу честь!
Огромное спасибо всем взрослым, которые приняли активное участие в создании этого журнала, спасибо педагогам Центра Дополнительного Образования за постановку номеров, технической службе за свет и звук, всем педагогам-организаторам Воспитательной службы за проделанную работу! Браво!

Ещё раз хотелось бы поблагодарить Музей Истории Телефона города Санкт-Петербурга и лично директора Юлию Викторовну Осмоловскую и научного сотрудника Ольгу Анатольевну Залужную.

«Устные журналы» продолжаются…

 

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/