Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Устный Журнал 9Е

Здравствуйте, дорогие друзья.
Часто, собираясь в какие-нибудь поездки, мы словно погружаемся в «состояние дороги», движения, путешествия, особенно, когда приходим на вокзал и ждём отправления своего поезда. Мы прокручиваем у себя в голове, как мы поедем, что увидим… Определённо, есть своя романтика в путешествии на поезде по необъятной России.
Вместе с учащимися 9е класса, благодаря проекту Воспитательной службы “Устный журнал”, мы отправляемся в путешествие, где страницы устного журнала будет перелистывать проводник, за плечами которого тысячи километров железной дороги и столько же историй, которые он слышал от самых разных попутчиков.
Итак, до отправления поезда остается 5 минут, все гости занимают места в зрительном зале и готовы отправиться в путешествие…

uj 9e 1Проверяя билеты, наш проводник начинает сразу же, не теряя времени рассказывать различные истории, например, вы знаете что сегодня, 30 ноября, родились Уинстон Черчилль, Марк Твен
и Джонатан Свифт, а 1872 году 30 ноября в Глазго состоялся первый официальный международный матч по футболу. Шотландия-Англия, счёт 0:0.
Вот такой день — 30 ноября в истории. Малая Вишера, остановка 2 минуты. Просьба из вагонов не выходить. Город Малая Вишера возник во второй половине XIX века как поселение при железнодорожной станции Николаевской железной дороги на пути из Санкт-Петербурга в Москву. В 1879 году состоялся первый в России телефонный разговор по проводам на линии Петербург — Малая Вишера.
1 ноября 1851 года состоялось официальное открытие движения на Петербургско-Московской железной дороге. В 1855 году магистраль получила название «Николаевской железной дороги», а с 1923 года носит название Октябрьской.
Каждая история нашего проводника становятся всё интереснее, увлекательнее, и мы уже с нетерпением ждём следующей остановки и новых попутчиков.

uj 9e 2Следующая станция “Окуловка”. Стоянка 2 минуты. Впервые Окуловка упоминается в писцовой книге Новгородской земли около 1495 года. С 1851 года – железнодорожная станция Николаевской железной дороги.
Проводник раздаёт всем гостям газеты и читает о том, что 7 ноября исполняется 99 лет со дня Великой Октябрьской революции. Как давно это было, а на самом деле — совсем недавно, по историческим меркам.
Существует много оценок Октябрьской революции и её последствий для страны. Для одних Октябрьская революция — величайшее прогрессивное событие в истории человечества, оказавшее огромное влияние на весь мир, а России позволившее выбрать некапиталистический путь развития.
Иван Бунин писал о последствиях революции: «Наши дети, внуки не будут
в состоянии даже представить себе ту Россию, в которой мы когда-то жили, которую мы не ценили, не понимали, — всю эту мощь, сложность, богатство, счастье…»
Как жаль, что практически не существует видеохроник того времени, да и телевидение, как таковое, появилось несколько позже.
И вот истории о том, как телевидение вошло в нашу жизнь. Одной из самых любимых телепередач, существующих уже многие годы, является КВН. 8 ноября был День КВН, в этом году игре исполнилось 55 лет, и как раз в соседнем купе едут КВНщики, которые показали концертный номер “Рассеянный с улицы Бассейной”.
Стук колёс продолжается, и вот мы уже на железнодорожной станции Николаевской железной дороги – “Бологое - Московское”, стоянка аж целых 25 минут.

uj 9e 3Остается совсем немного времени, и уже совсем скоро мы прибудем в Петербург. Пусть он для кого-то холодный, неяркий, грустный. А для меня такой родной и любимый. Город трёх революций, город Пушкина и Достоевского.
Каждая станция дарит нам новые встречи и новые истории. Например, День Матери: у нас его стали отмечать не так давно, и празднуется он в последнее воскресенье ноября. В этом году он был 27 числа. Это замечательный праздник, ведь сколько бы хороших, добрых слов мы ни говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они никогда не будут, и все мы одновременно начали отправлять смс со словами любви нашим самым главным женщинам на свете, нашим матерям.
Уважаемые зрители, мы проехали Вышний Волочёк, Тверь и через 35 минут наш поезд прибывает в Москву, у нас снова есть 80 секунд, чтобы успеть узнать ещё больше интересных фактов, о чём мы не успели рассказать…
4 ноября — День народного единства в России. В этот день 1612 года под командованием Минина и Пожарского был взят гарнизон Речи Посполитой в Китай-городе, а Москва была освобождена от польских захватчиков. Это способствовало восхождению на престол царя Михаила Фёдоровича Романова.
5 ноября отмечается такой полезный и увлекательный праздник, как День рассматривания старых фотографий. Устройте вечер воспоминаний. Если же семейный фотоархив уже давно изучен, то 5 ноября можно отправиться в музей истории фотографии по адресу…

uj 9e 4Гул городских улиц слышен всё четче с каждым стуком колёс, а это значит, что мы приближаемся к финальной точке нашего путешествия.
Смейтесь над остроумными шутками. Танцуйте, когда этого требует душа. Читайте классику. Пишите грамотно. Цените родителей. И конечно, путешествуйте. В добрый путь!
БРАВО!
Народный учитель РФ, директор Академической гимназии №56, Майя Борисовна Пильдес поблагодарила всех артистов устного журнала за такой прекрасный выпуск; отдельные слова благодарности всем родителям, которые сумели найти время и выкроить 2 часа из своего плотного рабочего графика, чтобы прийти к нам на выступление своих детей, огромное спасибо классному руководителю 9е класса Сониной Наталье Александровне и всем взрослым, которые помогали создавать это «Устный журнал».
До встречи на следующих выпусках «Устного журнала»…

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/