Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Устный Журнал 9Д

Здравствуйте, дорогие друзья.
Каждый выпуск проекта воспитательной службы старшей школы “Устный журнал” – всегда событие. Каждый раз учащиеся под чутким руководством талантливых педагогов-организаторов создают уникальные даже не выпуски журналов, а настоящие спектакли. Все мы, зрители, становимся свидетелями того, как в одном из залов Эрмитажа ночью оживают картины великих мастеров и рассказывают нам самые невероятные истории: вот перед нами долгая и безумно интересная дорога, путешествие из Санкт-Петербурга в Москву, где, останавливаясь на каждой из станции, мы узнаем много нового об истории провинциальных городков, которые играли ключевые роли в истории; или же, например, события устного журнала вращаются вокруг такого близкого и порой просто незаменимого предмета, как телефон, – история создания музея телефона в Санкт-Петербурге, первый звонок в истории и многое другое…

uj 9d 1Можно только догадываться, что же произойдёт сегодня на сцене КЗ “Премьера”. Итак, свет в зале гаснет, Елена Александровна Поляшева, руководитель воспитательной службы старшей школы, поздравляет всех учащихся с началом финальной четвёртой четверти, и теперь всё внимание на сцену…
Сегодня всем нам, зрителям, а также ученикам 9д класса придётся провести настоящее детективное расследование вместе с умными, очаровательными барышнями из агентства “Леди-детектив”, которые взялись, пожалуй, за одно из самых трудных дел в своей практике – найти “Незнакомку”, точнее “Портрет Незнакомки”…

“И каждый вечер, в час назначенный (Иль это только снится мне?), Девичий стан, шелками схваченный, В туманном движется окне”.
Одним словом, расследование будет интересным, и все мы окунаемся в череду событий, которые начинают разворачиваться самым стремительным образом.
«Всегда без спутников, одна Дыша духами и туманами, Она садится у окна».
Сразу же перед нами рождается образ весны, а весна - это время любви и вдохновения для всех творческих людей; и если кто и знает, кто такая прекрасная Незнакомка, то это поэты или писатели, и следующая наша встреча назначена в библиотеке.

uj 9d 3Поэзия буквально проникает в душу каждого из нас и то, как трогательно звучат строки Александра Сергеевича Пушкина, пронзая тишину зрительского зала, только подогревает наше нетерпение, и кажется, что буквально через несколько мгновений мы сможем догадаться, кто же она – “Прекрасная незнакомка”…
Но автор этих строк точно не Пушкин…
“И странной близостью закованный, Смотрю за темную вуаль, И вижу берег очарованный, И очарованную даль”.
Вместе с артистами мы находим след автора произведения: им оказывается Александр Сергеевич Блок, великий русский поэт, писатель, переводчик.

uj 9d 4Но тень сомнения всё равно закрадывается в нас, и мы продолжаем поиски среди произведений писательниц, которые создавали образы женщин, вошедших навсегда в классику мировой литературы: «Унесённые ветром» Маргарет Митчелл и её героиня Скарлетт О’Хара, «Гордость и предубеждение» Джейн Остин, Шарлотта Бронте и её «Джейн Эйр»…
Стихи Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Беллы Ахмадулиной тоже могут открыть много нового в поэзии и направить на нужный нам след таинственной незнакомки.
А женские литературные образы, так удачно и умело перенесенные на сцену, просто покоряют с первых же минут. Может, и здесь мы найдём ключи для разгадки нашего расследования. Всё внимание на сцену. Сегодня дают бессмертное произведение Николая Васильевича Гоголя “Ревизор”.
Наши детективы внимательно следят за каждой деталью, которая поможет найти таинственную Незнакомку.
Прекрасная Незнакомка вполне может быть актрисой…
«И веют древними поверьями Ее упругие шелка, И шляпа с траурными перьями, И в кольцах узкая рука».
Вполне вероятно, что наше расследование двигается в правильном направлении, и ясно то, что наша Незнакомка должна хорошо петь, говорить и танцевать, а где, как не в мюзикле, всё это становится единым целым… Внимание на сцену! Блистательный номер из мюзикла “ЛаЛаЛэнд”, триумфатора Оскара, покорил нас с первых же минут.
Расследование продолжается, и уже совсем скоро разгадка “таинственной Незнакомки” и ответ на вопрос, кто же она, станет настолько очевидным, что мы сами удивимся…

uj 9d 5«Девичий стан, шелками схваченный, В туманном движется окне».
Это звучит так женственно, так нежно, что сразу же на ум приходит танец, абсолютной вершиной которого является балет.
Балет России стал одной из визитных карточек страны и русского искусства во многом благодаря нашим легендарным балеринам: Анне Павловой, Матильде Кшесинской, Галине Улановой, Ульяне Лопаткиной и Майе Плисецкой…
«И очи синие бездонные, Цветут на дальнем берегу»
Так кто же она, наша таинственная Незнакомка? Быть может, ответ на этот вопрос мы сможем найти у хранителей музея, которые благодаря приметам, известным нам, среди портретов смогут указать изображение той, которую все мы так старательно разыскиваем. Рафаэль Санти и его знаменитая “Сикстинская мадонна”, Михаил Врубель и “Царевна-Лебедь”, Леонардо да Винчи и “Портрет госпожи Лизы дель Джокондо”… Цитата конца 19 века: «Скоро уж четыре столетия, как Мона Лиза лишает здравого рассудка всех, кто, вдоволь насмотревшись, начинает толковать о ней».

Столько примет таинственной Незнакомки, что нашим детективам остается набрать телефонный номер молодого человека, который её искал, и передать ему все приметы, быть может, он увидит её след…

Оказалось, что Незнакомка, которую он искал, всегда была с ним рядом: это его подруга детства, а он и не подозревал, что именно она является для него самой прекрасной.
Вот так и закончилась эта весенняя история.
А мы, агентство “Леди-детектив”, хотим напомнить:
«Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться» (Коко Шанель);
«Чтобы быть любимой, лучше всего быть красивой. Но чтобы быть красивой, нужно быть любимой» (Франсуаза Саган);
«Совершенство должно содержать в себе небольшой изъян, потому что все идеальное безжизненно и скучно» (Барбара Стрейзанд).

uj 9d 2

Народный учитель РФ директор Академической гимназии №56 Майя Борисовна Пильдес поблагодарила артистов, учащихся 9д класса за такой яркий и насыщенный выпуск «Устного журнала», который включил в себя такие разные жанры искусства: стихи, танец, спектакль... Браво ребятам, браво родителям, которые смогли найти время, для того чтобы увидеть эту красоту своими глазами; конечно же, огромное спасибо классному руководителю 9д класса Карасёву Александру Леонидовичу, а также педагогам ЦДО, педагогам-организаторам воспитательной службы…
Остается финальный «Устный журнал» 9в класса, который поставит эффектную точку в череде выпусков 2016/2017 учебного года…
До встречи 19 апреля в КЗ ”Премьера”…

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/