Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Устный Журнал 9А

Здравствуйте, дорогие друзья.

На календаре 16 декабря, и мы вновь распахиваем двери очередного выпуска «Устного журнала».
Вот и наступила та новогодняя суета, которую мы все с нетерпением ждём. В эти предновогодние дни мы хотим подарить друг другу самые яркие эмоции и незабываемые впечатления. Мы говорим друг другу самые тёплые, дорогие слова, и в наступающем году хотим пожелать самых невероятных путешествий, встреч и открытий.
В зале гаснет свет, и все мы с замиранием сердца следим за тем, что же будет происходить на сцене. Волшебство, магия, чудеса – всё это окутывает нас в очередном выпуске “Устного журнала”, проекта Воспитательной службы, сценаристы которого вот уже долгие годы поражают нас…

uj 9a 9

Сегодня вместе с учащимися 9а класса мы совершаем кругосветное путешествие с открытками. 

Наверное, уважаемые читатели, вы знаете, что благодаря проекту “Посткроссинг”, стартовавшему несколько лет назад, абсолютно каждый может отправлять открытки по всему миру. Запоминаем: «postcrossing.com» - и начинаем отправлять открытки…

Для того чтобы начать обмениваться открытками, вы должны сделать первый шаг.
Итак, “Из Петербурга с любовью!” - первая открытка с изображением зимнего Петербурга с праздничным фейерверком готова отправиться в своё путешествие…

uj 9a 8

Десятки различных идей рождаются сразу же у наших артистов: открытки с изображением картин Василия Кандинского, одного из основоположников абстрактного искусства. Он тоже родился в этот день 16 декабря, ровно 150 лет назад. Художник не рисовал, а «думал» на холсте: его полотна — отражение мыслей, поистине живописная сказка. Мыслей ярких, как это бывает у всех неординарных личностей, и кажущихся хаотичными, как это свойственно работам гениев. Самые знаменитые картины: «Синий всадник», «Осень в Мурнау», «Последовательность», большое количество импровизаций и композиций. И раз уж мы заговорили о юбилейных событиях России и Петербурга, нельзя не сказать о юбилее журнала «Вокруг света». Журнал «Вокруг света» был основан в Санкт-Петербурге и издаётся на протяжении уже 155 лет. Читать его – одно удовольствие!

Открытки выбраны, подписаны и готовы полететь по миру с пожеланиями счастья в Новом году под композицию “Can you Feel the Love Tonight”.

uj 9a 5

И буквально спустя несколько минут почтальон начинает приносить нам открытки из различных стран. Италия. С обратной стороны открытки надпись: “Что нужно сделать в Риме”: оценить масштаб площади Святого Петра в Ватикане и купола главного собора Рима, купить мороженое и съесть его, сидя нас ступеньке знаменитой Испанской лестницы, выбрать любимый фонтан из сотни разбросанных по городу; если фаворитом станет творение Николы Сальви “Треви”, бросить в него монетку, чтобы пополнить городской бюджет (ежегодного из фонтана вылавливают около 700 000 евро)…
И, несомненно, в Италии, нужно станцевать танго на музыку Нино Рота.

uj 9a 6

Рождественская открытка из Англии: добрые и милые англичане желают весёлого Рождества и счастливого Нового года и напоминают, что первая открытка в викторианском стиле появилась у них в 1840 году, была она рождественской, её автором стал сэр Генри Коул.

Англичане первым делом приглашают в музей лондонского сыщика Шерлока Холмса! Ведь в 2016 году весь мир отметил 125-летие книги о легендарном сыщике. Напоминаем, что музей находится на Бейкер-стрит, 221 б. История о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне попала в Книгу рекордов Гиннесса по числу экранизаций. На данный момент насчитывается около 210 кинокартин с участием сыщика. Советский фильм о Шерлоке Холмсе признаётся одной из лучших постановок в кино даже англичанами. В лондонском музее на Бейкер стрит на портрете в образе Холмса изображен непосредственно русский актёр Василий Ливанов.

Ещё в Англии нам предлагают сделать чайную паузу в 17.00 (five…) и советуют ко многим вещам относится с английским юмором, который очень хорошо отражён в произведениях Алана Милна, автора историй о Винни Пухе. Книге в этом году исполнилось 90 лет. Но сегодня мы вспомним другое произведение Алана Милна - «Старая сказка»!

Следующая открытка - из Америки!

uj 9a 7Американская мечта буквально оживает на страницах «Устного журнала». Человек часто добивается невозможного именно потому, что он не знает, что это невозможно! В американском характере есть одна совершенно уникальная черта – убеждение, что всё возможно!

И под песню “Singin in the Rain” из мюзикла “Поющие под дождём” мы переносимся на ярко освещенные улицы Бродвея, вокруг жизни которого, как нам кажется, вращается весь мир…

Следующая новогодняя открытка прилетела из Китая.
Загадочная, уникальная страна, где каждый жест, каждое слово пропитано тысячелетними традициями, которые только начинают приоткрывать занавес, позволяя нам прикоснуться к ним и понять их смысл.

uj 9a 3На китайских открытках обычно изображаются дети. Близнецы символизируют семейное согласие и благосостояние. Сезон новогодних праздников стартует в Китае на Католическое Рождество, а заканчивается аж в феврале, с приходом Китайского Нового года. В этот период можно побывать на самых разных событиях.
А вообще все зимние события в Китае превращаются в один большой праздник с представлениями, ярмарками, фонарями… И нас с вами тоже приглашают на праздник!..

За последние 80 секунд до финала мы успели узнать, что 12 декабря в России отмечается День Конституции, в 2017 году приключенческому роману Жюля Верна “Вокруг света за 80 дней” исполняется 145 лет (Главный герой – эксцентричный англичанин Филеас Фогг - побился об заклад, что сумеет обогнуть земной шар с запада на восток в срок не более, чем за 80 дней. И он выиграл пари!)…

uj 9a 2

И ещё немного фактов… В Петербурге есть Детский музей открытки на улице Пионерская, 2. Музей создан в 2002 году. Фонд музея - это 500 тысяч открыток всех времен, народов и тем.

БРАВО! БРАВО! БРАВО!
Зал аплодировал и не мог остановиться!

Народный учитель РФ директор Академической гимназии №56 Майя Борисовна Пильедс поблагодарила всех артистов, уважаемых родителей, классного руководителя 9а класса Оконскую Веру Эдуардовну за такой блестящий выпуск «Устного журнала».

uj 9a 1Хочется сказать, что осенний и зимний выезды, которые ожидаются в 2017 году, будут одними из самых насыщенных, особенных и, безусловно, каждый класс будет биться до последнего, а наши девятиклассники, благодаря проекту «Устный журнал», уже сейчас полностью готовы ко всем заданиям будущих выездов…

Браво!
С наступающим Новым годом! Счастья! Улыбок! Отличного настроения!

 

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/