Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Устный журнал 9(з) класса. «У нас и детства не было отдельно, а были вместе детство и война»

9 z 1

Каждый раз все мы с нетерпением ждём выпуск Устного журнала. Неповторимого, яркого, уникального и всегда поражающего воображение. Но то, что показали сегодня ученики 9(з) класса, можно смело отнести к эталонным выпускам!
Устный журнал, который смог вновь убедить всех, что творчество и вдохновение не знают границ!

Проект Воспитательной службы Академической гимназии №56 “Устный журнал” вот уже более 16 лет доказывает и зрителям в зале, и артистам на сцене, что творчество, вдохновение и искра таланта есть в каждом ученике, что абсолютно каждый участник выпуска Устного журнала способен привнести что-то своё, стать частью единого, фундаментального события, о котором будут вспоминать и говорить ещё долгое время.
А то, что мы увидели сегодня на сцене КЗ «Премьера», лишь подтверждает наши слова. Артисты 9(з) класса представили Устный журнал: «У нас и детства не было отдельно, а были вместе детство и война». Дневник 9«з».
«…Тринадцать миллионов детских жизней
Сгорело в адском пламени войны.
Их смех фонтанов радости не брызнет
На мирное цветение весны…»

9 z 2

Строки советского поэта Анатолия Молчанова, прошедшего через страх и ужас блокады Ленинграда, в буквальном смысле пронзали каждого в зрительном зале так, что кровь стыла в жилах и не хотелось верить, что это было на самом деле. Ему исполнилось 9 лет, когда началась блокада Ленинграда. Всю блокаду он жил вместе с мамой и дедушкой. Как и многие другие школьники, он помогал тушить пожары, скидывал зажигательные. Такое не должно повториться – нигде и никогда!
Сколько их, детей блокады, Сашек, Юр, Тамар, Лен, Маш, которые уже знали, что могут не дожить до завтрашнего утра, но всё равно шли защищать свой город, свой Ленинград. Они боролись до конца и вели дневники, страницы которых, как верные слуги времени, рассказывают, что эти дети уже тогда, в 41, стали в один строй с мужчинами и женщинами, защищавшими свою семью и свой город, боролись за будущее. Они выстояли, и мы не вправе забывать их подвиг! Подвиг самых маленьких ленинградцев!

9 z 6

Пролистывая страницы дневника Устного журнала, на которых есть место не только грусти, мы находим страницы радости и надежды.
«…Ленинградский Дворец пионеров, его вечера, читальню, игры, исторический клуб, шахматный клуб, десерты в столовой, концерты, балы… Это было счастье, о котором я даже не подозревал...», - вспоминает 16-летний Юра Рябинкин в декабре 1941 года…

9 z 5

Каждая минута Устного журнала, словно колокол, всё громче и чётче звучала абсолютно в каждом из нас. Стихи, хореографический номер «Тачанка», видеофрагменты, кадры из которых никого не оставляли равнодушными, и взгляд ребят, пронзающий в самое сердце… Мы не ошибёмся, если скажем, что так не играют, так живут артисты, которые пропустили каждую строку дневников таких же, как они, мальчишек и девчонок, через самих себя…

«…Над вьюгами и стужами седыми
Вновь торжествует юная весна!
И как огонь с водой несовместимы,
Несовместимы дети и война!..»

Михаил Садовский. Отрывок из стихотворения «Несовместимы дети и война».

Мы хотим сказать огромное спасибо всей Воспитательной службе, всем взрослым, кто помог создать такой удивительный выпуск устного журнала. Мы хотим поблагодарить классного руководителя 9«з» класса Наталью Борисовну Кручинину за таких прекрасных детей!

 

9 z 4

Мы помним…

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/