Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Устный журнал 9(в) класс

ФОТОГРАФИИ

Здравствуйте, дорогие друзья.

Череда праздников и событий,  отличное настроение, чувство  окончания учебного года начинают витать в воздухе Академической гимназии №56.   Пишутся  четвертные работы,  подводятся итоги, финальные моменты перед  выпускными экзаменами – всё это и многое другое, словно лавина, накрывает  и без того бурлящую школьную жизнь, где все  с каждым днём  приобретают новые знания, навыки и шлифуют талант.

Один из самых популярных проектов старшей школы – “Устный журнал”,  который  подарил нам множество ярких открытий, блистательных номеров, удивительных перевоплощений: многие наверняка вспомнят Театр Теней, эту новую форму впервые за всю историю показов устных журналов нам продемонстрировали учащиеся 9(ж) класса.

14 апреля в КЗ “Премьера” состоялся финальный выпуск проекта Устный журнал 9(в) класса, в котором наши юные артисты – пилигримы - вновь и вновь   показали нам, насколько многолик и символичен наш город.

9v 1

Для кого-то Санкт-Петербург навсегда останется городом-загадкой, в котором хочется найти ответы на мучающие тебя вопросы, для великих деятелей русской словесности: Пушкина,  Достоевского, Бродского, Лермонтова и многих других - Санкт-Петербург всегда был,  есть и остается самым великим городом на Земле, и не раз посвящали самые “громкие” строки  этому  грозному, сильному, таинственному и, конечно же, самому романтичному городу…

“Объясняйте это как хотите, но в Петербурге есть эта загадка -  он действительно влияет на твою душу, формирует её. Человека, там выросшего  или, по крайней мере, проведшего там свою молодость, - его с другими людьми, как мне кажется, трудно спутать”.  Иосиф Бродский.

Наше  финальное путешествие вместе  с учащимися 9(в) класса проходило вокруг Цветных мостов Санкт-Петербурга: Красного, Синего, Желтого и Зеленого мостов.

9v 2

Возводя город, архитекторы видели его сдержанным, величественным, строгим, однако несколько сумрачным, и серые краски добавляли Северной столице  бесконечные дожди, мутные воды многочисленных речушек. При возведении первых четырех деревянных разводных мостов  через реку Мойку, соединявших 2-й и Адмиралтейский и Казанский острова,  эти мосты получались одинаковые, словно близнецы. Перестраивали  мосты, украшали их, но  они  всё равно были  серыми и безликими. И вот однажды было принято решение  выкрасить их в разные цвета, чтобы ввести в серую палитру нашего города ярких красок – да так и прозвали их: Зелёный, Синий,  Красный и Жёлтый мосты. 

За каждым из мостов закрепилась своя собственная история, которая изо дня в день, из десятилетия в десятилетие обрастала многочисленными слухами и легендами.

9v 3

Появился первым из мостов на Мойке  – Зелёный мост в 1717 году, а в 1735 впервые он и был выкрашен в зелёный цвет. С 1770-х годов его называли Полицейским из-зарасположенного рядом дома полицмейстера Чичерина. В 1806 годуЗелёный мост становится чугунным– первый в городе!
Самый широкий мост в городе – Синий мост. Его ширина составляет 97,3 метра.  Мост  отлично вписался в ансамбль Исаакиевской площади. Он по праву называется самым широким мостом  не только  Санкт-Петербурга, но и Европы.

Красный мост сохранился до наших дней в своём первоначальном облике  и расположен по Гороховой улице, он демонстрирует всю простоту и изысканность архитектурных решений. Красный мост – цвет страсти, любви, романтики.

Вместе с нашими  гимназистами  экскурсию вёл  потомственный петербуржец, экскурсовод, интеллигент в пятнадцатом поколении – Пётр Михайлович Алексеев- Апраксин.    Нам было   очень  любопытно узнать о тех многочисленных памятных адресах,  рядом с которыми располагаются наши мосты: Мариинский Дворец (Исаакиевская пл.6), Синий мост, особняк  Монферрана (Мойка 86-88), ДК Связи – Немецко-Реформатская церковь (Мойка 101), Юсуповский дворец (Мойка 94), Конногвардейские казармы, Поцелуев мост, Дворец великого князя Алексея Александровича (Мойка 122 – Дом музыки). Каждый адрес хранит в себе историю великих зодчих, возводивших эти здания, великих деятелей искусства, науки и просвещения, которые своими делами создавали историю нашего  неповторимого Петербурга.

9v 4

Народный учитель РФ, директор Академической гимназии №56 Майя Борисовна Пильдес с огромной признательностью выразила благодарность всей воспитательной службе: заместителю директора, руководителю воспитательной службы Поляшевой Елене Александровне, педагогам-организаторам  Кузьминой Анастасии Юрьевне, Вариной Ирине Владимировне и Малкину Валерию Олеговичу,  технической службе,  администрации и, конечно же, нашим уважаемым родителям, которые доверили нам самое  дорогое, что у них есть – своих детей. 

Огромное спасибо  учащимся 9(в) и классному руководителю Сергеевой Оксане Сергеевне.  Большое спасибо всей параллели 9-х классов и всем классным руководителям.

Официально тема проекта выпусков Устных журналов сезона 2015-2016  “Невы державное теченье” объявляется полностью раскрытой во всех выпусках устных журналов в течение  учебного года. Закрывается ещё одна страница нашего увлекательного путешествия по нашему городу. Но, перелистывая страницу, вы будем видеть, что наш город хранит столько интересных фактов,  встреч, легенд и мифов, что вам остается только прислушаться и почувствовать ритм, пульс  Петербурга… Прислушайтесь, и вы услышите…

До встречи в новом сезоне 2016-2017 учебного года.  

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/