Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Устный журнал 9 (б) класса. Чайная на перекрестке историй...

Здравствуйте,  дорогие друзья.

С каждым  разом  устные журналы воспитательной службы покоряют нас своими интересными и порой неожиданными  творческими находками и приёмами.

То  всей параллелью вместе с учащимися 9(а) класса мы становимся частью  невероятного кругосветного путешествия благодаря открыткам,  то вновь перед нами возникают мифы и легенды нашего города, а вместе с гимназистами 9(е) класса мы распутываем загадочные истории, которые связаны с рождением и становлением Васильевского острова,  и многие другие…

9B magaz 56 2

Сегодня же  учащиеся 9 (б) класса  приглашают  нас в “Чайную на перекрестке историй”…

Вместе с главными героями устного журнала, не покидая сцены концертного зала “Премьера”, сперва переносимся  в далёкую страну, которая  притягивает  путешественников с различных краёв  земли своими мистическими  рассказами о целебности этого  древнего напитка, который успокаивает, делает мысли яснее и улучшает расположение духа –  всё это о чае. Перед нами родина  этого напитка  Юго-Западный Китай. Лишь спустя десятилетия,  в Европу, точнее в Англию, он впервые попал  из Индии – и случилось это  10 января 1839 года.

9B magaz 56 3

Вдруг раздается звук колокольчика, и   череда гостей,  рассказывая удивительные истории, начинает  заполнять  нашу гостеприимную “Чайную”.

Герои Винтик и Шпунтик поделились  с нами интересными фактами о том,  что именно сегодня, 8 февраля, День российской науки! 8 февраля 1724 года по распоряжению  Петра Iв России была основана Академия наук. Сэмюэл Морзе впервые публично продемонстрировал свою систему электромагнитного телеграфа. И хотя Морзе не имел глубоких знаний по электротехнике, а переданная  им телеграмма оказалась не читаемой, он всё равно не отступился и придумал свою знаменитую азбуку. Или, например,  вы знали,  что объединяет водные лыжи, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке и шрифт Брайля?  Все эти привычные сегодня предметы были изобретены детьми.

9B magaz 56 4

Перелистывая следующую страницу истории нашей “Чайной”,  мы оказываемся во власти нот, звуков,  ритмов.

9B magaz 56 5

“Музыкальная страница” Устного Журнала покоряет нас своей искренностью и простотой. Невероятно, но спустя  столько лет,  на сцене КЗ “Премьера” впервые выступает группа «TheBeatles». Мы не верим своим глазам и своему счастью! И с удовольствием слушаем  хит    «Octopus's Garden».

Атмосфера радости, счастья полностью окутывает всех и каждого в зрительном зале,  когда на сцене появляются следующие гости “Чайной” – девочки-матрёшки, которые задорно выясняют, когда была сделана первая Матрёшка (3 января или 25 апреля) и когда же нужно праздновать их день рождения.

Главное -  не унывать, чаю наливать, самовар кипит и уходить не велит!  

9B magaz 56 6

Мы отправились  и в путешествие вместе с 9(б): побывали в городе Семёнов на фабрике матрёшек, в музее самоваров и пряников города Городца и в Городе мастеров. А в финале матрёшки выступили с танцем,  очень  ярким, задорным и по-настоящему искренним!

9B magaz 56 7

Снова звенит колокольчик.   В “Чайную” заходят  гости:  эльф Толкиена, Илья Муромец, Золушка и мушкетёр с гвардейцем кардинала. У наших героев всего несколько секунд,  точнее  ровно 80. Но они успевают рассказать много интересных фактов о себе нашим гостям, например:  1 января на Руси чтили память Ильи Муромца — былинного богатыря. Илья Муромец вместе с Добрыней Никитичем и Алешей Поповичем — стражи Руси, символы могущества нашего Отечества. В этот день полагалось поклониться родной земле и вспомнить славные подвиги народных героев — защитников Руси-матушки. В 1892-м году, 125 лет тому назад, 3 января на свет появился Джон Рональд Руэл Толкиен, английский профессор филологии, автор трилогии «Властелин колец», повести «Хоббит» и эльфийского эпоса «Сильмариллион». Своё первое произведение, повесть «Хоббит, или Туда и Обратно» Толкин, писал для своих детей.  7 января 1852 в Санкт-Петербурге в помещении Екатерининского вокзала (сейчас он называется Московский) впервые была наряжена общественная рождественская ёлка.  После этого украшенные ёлки стали появляться везде: и дома, и на улице - и украшали все рождественские праздники.

9B magaz 56 9

Всё больше интересных персонажей приходили к нам в гости на чай. Герои гениальной  комедии Александра Сергеевича Грибоедова “Горе от ума”:  Софья, Молчалин, Лиза  и Чацкий  - оживают перед нами  на сцене КЗ “Премьера”,  и вновь мы погружаемся в удивительную атмосферу этого  бессмертного  произведения.

Ни одно из литературных произведений того времени так полно и ярко не отразило живую разговорную речь тогдашнего московского дворянства! 

О, великий и могучий русский язык! Его нужно беречь, хранить, холить и лелеять, а то чего только иногда не услышишь! Мы посмотрели  необычный  мультфильм “Простоквашино”, в котором чётко и с юмором  показано, что современные слова, сленг могут сделать с  речью. 

“Чайная на перекрёстке историй” –  каждой историей мы дорожим и храним в наших сердцах.

9B magaz 56 1

Директор Академической гимназии № 56 Санкт-Петербурга Майя Борисовна Пильдес поблагодарила всех артистов 9(б) класса, а также  классного руководителя  Комарову Анастасию Владимировну.

“… Это великое дело, великолепная традиция, которая  с каждым годом, под руководством  педагогов-организаторов Воспитательной службы, её руководителя Елены Александровны Поляшевой,  с каждым выпуском становится всё ярче и интереснее…”

Огромное спасибо уважаемым родителям, которые смогли прийти  на  этот выпуск устного журнала, и вместе со всеми нами, зрителями,  аплодировали  таланту и мастерству наших учеников!

БРАВО!

До встречи на выпусках проекта “Устный журнал”…

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/