Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Устный журнал 9(а) класса

“Нет сомнения, что он создал наш поэтический, наш литературный язык и что нам и нашим потомкам остается только идти по пути, проложенному его гением”, – именно такими словами описывает Лев Николаевич Толстой наследие, которое оставил нам великий русский поэт, единственный и неповторимый Александр Сергеевич Пушкин.

Ахматова Анна Андреевна  написала следующие строки о поэте: “Он победил и время, и пространство”.

Действительно, величие его литературного гения до сих пор не поддается описанию: как он мог слагать свои великие произведения (“Руслан и Людмила”, “Евгений Онегин”, “Повести Белкина” и многие другие) для современников навсегда останется загадкой.  Он мог передать чувства абсолютно каждого героя, причём настолько глубоко, точно и пронзительно, что невольно  читатель начинал сопереживать героям, становился не просто читателем, а  свидетелем,  одним из невидимых  участников, который страница за страницей, проходил весь путь  произведения, следя за разговорами, танцуя на балах, видел каждого,  у знавал в героях черты друзей и знакомых.

magazine 9 a 1 1

Так и мы, вся параллель учащихся  9-х классов вместе со своими друзьями, старшеклассниками, учителями, собрались все вместе  в КЗ “Премьера”, где сегодня, 10 марта, состоялся  очередной выпуск проекта «Устный журнал» 9а класса Воспитательной службы гимназии.

“Мой Пушкин” – именно  под таким названием состоялся сегодня выпуск устного журнала.

Вместе с нашими гимназистами мы  совершили экскурсию по самым ярким местам, связанным с жизнью русского поэта.

Ежедневно каждый из нас, сам того не подозревая, проходит по тем же мостовым, так же, как и ему, нам открываются изгибы набережных. Мы смотрим на наш город, на наше Отечество, как когда-то смотрел Александр Сергеевич Пушкин.

Будь то “Демутов трактир”,  где летом 1827 года поэт снял крохотный номер,  в котором работал над “Евгением Онегиным”, “Графом Нулиным” и “Сценой из Фауста”. Осенью 1828  года Пушкин  возвращается в “Демутов трактир” ещё раз, чтобы закончить поэму “Полтава”.

magazine 9 a 1 3

Какой же он, Пушкинский Петербург? Всем нам известно несколько адресов, самые главные из которых Мойка, дом 12, и место, связанное с дуэлью Александра Сергеевича на Чёрной речке… Но этих мест гораздо больше. Вместе с нашими гидами, учащимися 9а, класса мы совершили внутри устного журнала ещё и видеоэкскурсию по самых значимым местам в жизни поэта: Кондитерская “Вольф и Фаберже”, куда Пушкин и его секундант Дантес заходили перед дуэлью на Чёрной речке, или, к примеру, маленькая церковь,  в которой 29 января 1837 года отпевали поэта, умершего от раны. Таких адресов можно называть ещё очень много…

magazine 9 a 1 2

Письмо Татьяны в исполнении наших юных артистов, небольшой отрывок из повести “Барышня-крестьянка”,  дуэт учащихся  в исполнении   композиции “Уж вечер” из оперы П.И. Чайковского “Пиковая дама”  - всё это было настолько  талантливо,  красиво и поистине завораживающе, что хотелось остановить время и наслаждаться моментом.

Майя Борисовна Пильдес, Народный учитель РФ, директор Академической гимназии №56,  поблагодарила всех  взрослых, кто помогал организовать такое великое дело, и, конечно,  слова благодарности предназначались всем ребятам, которые на один урок погрузили нас в замечательное пушкинское время…

Пушкин - это наше всё.

Читайте, учите, рассказывайте и пересказывайте Пушкина, ведь это наше достояние, наша культура, наша великая история.

До встречи на следующем выпуске «Устного журнала», который состоится уже в апреле месяце.  

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/