Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

"Тайна эрмитажной надписи..."

ФОТОГРАФИИ

Здравствуйте,  дорогие друзья.

Многие из нас, жителей Санкт-Петербурга, а также гости нашего города, посещали многочисленные музеи и временные выставки, которые ежедневно проходят в Северной столице. Центральным  музеем,  одним из крупнейших  и самых значительных  художественных  и культурно-исторических мест России и Мира по праву считается Государственный Эрмитаж.

Как часто мы останавливались в Рыцарском зале, чтобы  на несколько минут представить себя храбрыми  и отважными героями какого –либо приключенческого романа, были в зале, посвященном  Древнему Египту, с десятками саркофагов, что притягивают к себе и манят,  заслушивались загадочными мифами и легендами, которые, как  говорят хранители музея, иногда происходят в реальности. И тогда с еще  большим любопытством ты жадно начинаешь изучать тот или иной  “потусторонний” случай, зафиксированный в египетском зале.

Но, пожалуй, одной из самых интересных легенд, которая  существует и по сей день, является та, которая рассказывает о таинственной эрмитажной надписи, будто оставленной самолично императрицей  Александрой Фёдоровной, женой Николая II.

Правда это или очередная легенда – сегодня  мы вместе с артистами, учениками 9(е) класса, точно найдём ответ благодаря проекту “Устный журнал”.

ust magaz 9e 3

В зале гаснет свет, и на сцене появляются главные герои, произведения искусств: “Флора” Рембрандта, написанная в 1634 году, “Девушка с веером” - картина, написанная французским художником Пьером Огюстом Ренуаром в 1881 году, Молодой человек с перчаткой в руке – портрет,  превосходно исполненный голландским живописцем Франсом Хальсом, статуя богини Афины и статуя египетской богини радости,  веселья и любви – Бастет.

ust magaz 9e 2

Кажется, что  наши герои так и простоят всю ночь, но это далеко не так. Как только последние посетители завершают свои экскурсии, когда смотрители, хранители залов проверяют  все помещения, чтобы всё было в порядке, и закрывают на замок все двери, начинается волшебство.

Начинает звучать мелодия, и  вдруг магия или наше воображение начинают наделять все картины, которые присутствуют на сцене,  жизнью. Они оживают прямо у нас на глазах и начинают вести с нами, зрителями, диалог  о  той самой надписи:  уж больно любопытно понять,  существует она или все-таки это еще одна красивая легенда.

ust magaz 9e 4

Большая эта надпись или маленькая,  спрятана ли она ото всех глаз или наоборот, как это чаще всего бывает, находится  “перед самым носом”, и поэтому её не замечают – такое тоже бывает.

Мы  начали своё путешествие с Древней Греции,  может быть, потому, что в течение долгих лет в музей входили через подъезд  с атлантами, и до сих пор античная экспозиция  начинается именно отсюда и в целом повторяет прежнюю, подготовленную ещё в начале XXвека.

ust magaz 9e 5

Может быть, надпись скрыта в зале под номером 100 – зале Древнего Египта.  Более чем за 250-летнюю историю много чего изменилось в Египетском зале. Но наша гостья, наш проводник богиня Бастет поведала нам, что среди экспонатов находится богиня войны  Мут-Сохмет. Богиня стратегии и мудрости, она же самая кровожадная  богиня палящего солнца и яростной войны. Этот зал не самое подходящее место для надписи.

ust magaz 9e 6

Мы можем лишь только догадываться, о чём может  гласить данная надпись… Многие,  конечно же, решат, что о любви. Но порой, когда человеку представляется случай  что-то написать в публичном месте, он может сочинить многое и не факт, что именно о любви. Поверьте.

Наши герои выдвинули предположение,  что надпись и вовсе могла не сохраниться  из-за пожара 1837 года в Эрмитаже, когда огонь победителем ходил  на пустынном просторе, освещая собой широкие переходы и вырываясь  наружу, сметая всё на своём пути…

Но Александра Фёдоровна родилась в 1872 году,  так  что пожар был задолго до неё,  и надпись, возможно, и сохранилась…

ust magaz 9e 7

Конечно, можно выдвинуть предположение, что надпись находится в Военной галерее 1812 года, среди портретов 332 генералов, или она вовсе зашифрована? Всё может быть!

Или, может быть, надпись и вовсе находится в Главном штабе, там, где сейчас импрессионисты и “Танец” Матисса. Несомненно, стоит проверить это, и вместе с нашими проводниками мы отправляемся в путь.

Кажется, мы так и будем её искать, что всё-таки она существует.

Надпись Александра Фёдоровна вырезала с помощью бриллиантового кольца на одном из окон 185 зала 7 марта 1902 года. Там написано: “”Nicky 1902 lookingatthehussars. 7 March”, что в переводе означает:  “Ники смотрит на гусар”. Имеется  в виду, конечно, её муж, Николай Второй. Несмотря на революцию 1917 года, пожар Гражданской войны, ремонты дворца и страшную блокаду, это стекло с надписью уцелело.

ust magaz 9e 1

Браво! Просто Браво!  Народный учитель РФ, директор Академической гимназии №56 Майя Борисовна Пильдес  выразила слова восхищения такому лаконичному, грамотному и насыщенному устному журналу, всем педагогам, учителям, которые приняли активное участие в реализации данного проекта, классному руководителю Бесядовской Надежде Александровне.

Большое спасибо родителям, которые нашли  время, чтобы прийти на выпуск устного журнала.

Спасибо.

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/