Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

"ШАГИ В НАУКУ XXI ВЕКА". 2018

shagi 2018 7

Фотографии: Секционные заседания

Фотографии: Пленарное заседание

Здравствуйте, дорогие друзья.

По сложившейся традиции третья четверть завершается одним из самых долгожданных событий в учебно-исследовательской деятельности нашей школы.

Научно-практическая конференция старшеклассников “ШАГИ В НАУКУ XXI ВЕКА”, двадцатая юбилейная конференция, торжественно проходила на культурно- просветительских площадках нашего города и завершилась пленарным заседанием в одном из самых популярных театров Санкт-Петербурга – Театре Юного Зрителя имени Александра Александровича Брянцева.

shagi 2018 6

Торжественное открытие пленарного заседания началось выступлением хора старших классов Академической гимназии №56 под руководством почётного работника общего образования РФ Ольги Николаевны Поляковой с композицией “Неповторимый Петербург!”

shagi 2018 1

«За 20 лет мы ни разу не усомнились ни в значимости самой конференции, ни в важности той работы, которая ей предшествует: создание учебно-исследовательских работ и проектов – очень нужная деятельность для любого школьника», – обратил на это внимание в своей приветственной речи директор Академической гимназии №56, Заслуженный учитель РФ Сергей Владиленович Данилов.

shagi 2018 9

19 секций, посвящённых литературе, истории России и Санкт-Петербурга, иностранному языку, социологии, обществознанию, праву, экономике, географии, информатике, химии и биологии, культурологии и литературоведению, математике и физике.

shagi 2018 10

И на каждой ученики Санкт-Петербурга, а также ребята из Ленинградской области, наши давние партнёры, учащиеся школы №1520 имени Капцовых, города Москвы приняли активное участие и показали блистательные результаты.

shagi 2018 15

Все эти 20 лет мы верны важному принципу: демонстрировать результаты ученических работ широкому научному сообществу, тем самым получая независимую экспертизу качества работ. Именно поэтому секционные заседания нашей конференции проходят на площадках вузов, в научно-исследовательских и проектных центрах, музеях и библиотеках.

shagi 2018 17

Екатерина Дмитриевна Тенютина, заместитель директора Академической гимназии №56, ведущая пленарного заседания, обратила внимание всех участников конференции на то, что тема двадцатой, юбилейной конференции - “Здесь будет город заложен”: из прошлого в будущее. И именно это, как нам показалось, призвано показать связь великой научной и культурной истории города, прошлого с настоящим, тем, что сегодня изучено и ещё будет открыто будущими учёными, вами, наши уважаемые старшеклассники.

Екатерина Дмитриевна от имени Председателя Совета Академической гимназии №56, Народного учителя РФ Майи Борисовны Пильдес, которая находится в рабочей командировке, поздравила всех участников конференции и пожелала всем старшеклассникам успеха и уверенных и твёрдых шагов в Науку XXI века.

shagi 2018 11

На пленарном заседании выступили:

Игорь Васильевич Почекайло, заместитель директора и учитель истории, который поделился со всеми нами своими соображениями о краеведении как прикладной науке и о многогранности и многофункциональности уроков краеведения в целом.

shagi 2018 3

Постоянно расширяющий круг площадок: развиваются связи с Государственным музеем-заповедником “Петергоф”, большие возможности предоставили нам в этом году “Академия Талантов”, РАНХИГС и Химфарм академия. Появилась новая площадка – Музейно-выставочный комплекс “Россия – моя история”, и мы рады приветствовать на пленарном заседании представителей научных площадок-партнёров: старшего научного сотрудника Музейно-выставочного центра “Россия – моя история” Кондрашова Александра Николаевича.

Участие выпускников нашей гимназии (студентов и молодых специалистов) в работе секций в качестве экспертов по профилю своей специальности – 20 лет мы шли к этому!

shagi 2018 12

Выпускница 2016 года, медалистка, студентка ВШМ СПбГУ, победитель олимпиады Государственного университета по социологии, обладатель спец-приза “Тележурналистика” Всероссийского конкурса “Проба Пера” Василиса Сабаева выступила перед участниками конференции и рассказала об уникальном городском проекте - “Hermitage. VR”. Все самые важные события прошлого, знакомство с российскими императорами и возможность попасть в закрытые залы Эрмитажа – всё это возможно благодаря виртуальной реальности и проекту “Hermitage.VR”, который стремительно завоёвывает популярность среди жителей нашего города, ведь сам Константин Юрьевич Хабенский будет вашим проводником в чарующий и загадочный мир легенд и историй Эрмитажа.

shagi 2018 13

Всего же в программе нашей конференции заявлены работы 186 учеников-исследователей . 187 – Игорь Суворов, победитель региональной олимпиады по краеведению, призёр региональных этапов ВсоШ по истории, экономике, праву и географии – соруководитель проекта “Исторический хронограф”, и именно о нём состоялся рассказ Игоря.

shagi 2018 18

После выступления всех спикеров на сцену ТЮЗа поднялись директор Академической гимназии №56, Заслуженный учитель РФ Сергей Владиленович Данилов, руководитель Воспитательной службы гимназии, заместитель директора Елена Александровна Поляшева, заместитель директора старшей школы Родина Татьяна Евгеньевна и заместитель директора по организационно-воспитательной работе с учащимися Голубева Диана Викторовна, которые приступили к церемонии награждения учеников-исследователей, ставших обладателями дипломов I степени.

По завершении конференции Екатерина Дмитриевна ещё раз поблагодарила всех участников и организаторов, учителей-наставников и пожелала всем отличной работы. И до встречи на двадцать первой открытой городской научно-практической конференции “НАШИ В НАУКУ XXI ВЕКА”.

После небольшого перерыва для всех участников конференции актёры ТЮЗа показали спектакль “Парень из прошлого”, который впервые был показан в 2015 году и был приурочен к 70-летию Великой Победы!

На сцене пересекутся две совершенно разные, далёкие друг от друга эпохи, произойдёт мистическая встреча молодого, героического поколения военных лет и современных подростков, для которых встреча с прошлым станет ценнейшим уроком жизни…

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/