Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Родительские собрания. Старшая и средняя школа

Здравствуйте, дорогие друзья.

В течение прошедшей недели  в КЗ “Премьера” состоялись   родительские собрания.

С каждым годом всё большее количество родителей выбирают в качестве образовательного маршрута своих детей обучение в Гимназии №56.

rod sobr star 1

 В самом начале недели Народный учитель РФ директор Академической  гимназии №56 Майя Борисовна Пильдес встретилась с родителями, которые выбрали наше дошкольное отделение на улице Ольгина, дом 2.   Майя Борисовна   поделилась последними новостями о том, как идёт строительство нового Детского сада по адресу Константиновский проспект, дом 16.   Организация питания в новом детском саду,  бассейн, настоящая соляная пещера, большая оранжерея,  светлые и просторные помещения, удобная планировка,  большая  спортивная площадка на прилегающей территории - обо всём этом и многом другом рассказала Майя Борисовна.  На  родительском собрании также состоялось знакомство  с  заместителем директора дошкольного отделения Гермагеновой Еленой Валерьевной,  командой дошкольного отделения, специалистами  ППМС-службы (психолого-педагогическая медико-социальная служба).

Специалисты психологической службы  во главе с заместителем директора и руководителем службы Меттус Еленой Валентиновной на каждом собрании раздавали  необходимый материал о работе  своей службы. В буклетах очень подробно рассказывалось о том, как будет происходит курирование каждого ученика, как выстраивается его образовательный маршрут (его карта),  какие программы и методики используют специалисты ППМС-центра для того, чтобы все вместе: и родители, и ученики, и учителя – смогли,  понимая друг друга, создать необходимые комфортные условия для гармоничного  профессионального роста  гимназиста. Работа проектов “Абитур-класс”, “Консультационный центр”, “Портфолио выпускника”, программа “Учись учиться”, психолого-педагогическая диагностика воспитанников детского сада, которая является основой для составления программы сопровождения воспитанников, – обо всем этом можно было узнать из буклетов и у входа в  КЗ “Премьера” получить консультацию психологов нашей гимназии.

Встречи с родителями учащихся  1 – 4-ых  классов состоялись  в подразделениях начальных школ на Пудожской и на Крестовском.

Панченко Ирина Петровна, заместитель директора по начальной школе на Пудожской, и Ирина Васильевна Грасюк, заместитель  директора начальной школы на Крестовском, ответили на все вопросы  родителей относительно  процесса обучения в 2016-2017 учебном году:  День Подарков Просто Так,  работа кружков, студий, секций Центра Дополнительного образования гимназии,  административные вопросы,  внешний вид учащихся (форма), экскурсии, питание,  проект “Портфолио выходного дня” учащихся начальной школы и многое другое обсуждалось на встрече с родителями наших гимназистов. Особенно интересовало всех такое событие, как “Посвящение в гимназисты”.  Родители первоклассников с удовольствием ждут этот праздник не меньше, чем 1 сентября.  Педагоги-организаторы  Воспитательной службы -  Сапожникова Софья Николаевна (Крестовский) и Богданова Екатерина Владимировна - приготовили  много сюрпризов для наших гимназистов.

rod sobr star 2

Беседа с родителями средней школы также состоялась в самом начале недели. 12 сентября  в КЗ “Премьера”  Майя Борисовна беседовала с родителями учеников 5 -7 классов. Особое внимание уделили учащимся, которые только закончили начальную школу и уже в новом статусе поступили в среднюю. Здесь  перед  гимназистами открывается невероятный простор для реализации себя в  учебно-исследовательской деятельности. Мы говорим  о проекте “12 коллегий”, который  расширяет рамки школьной программы,  представляя всем ученикам средней школы, заинтересованным в углублённом изучении того или иного предмета, условия для развития, роста, достижения высоких образовательных результатов.  Майя Борисовна  познакомила  родителей с заместителем директора средней школы Сусловой Татьяной Викторовной,   а также всей командой администрации,   представителей воспитательной службы, ППМС-службы, службы сопровождения “Ученик”,  а также представила  руководителя проекта “12 коллегий” Кутепову Наталью Зурабовну и педагога-организатора  средней школы Рыбицкую Татьяну Викторовну, которая  курирует проект “Гейм-клуб”  среди учащихся средней школы.

Родители учащихся старшей школы, 8-11 класса, как никогда  ждали встречи с Майей Борисовной. Всё дело в том,  что старшая школа – это финишная прямая, где каждая оценка, каждое выступление на семинаре или участие в проекте,  к примеру, для учащихся 11- х классов может принести дополнительные баллы  при поступлении в вузы (портфолио, волонтёрская работа, ГТО, медаль об окончании обучения,  участие в олимпиадах…)

В самом начале каждого родительского собрания Майя Борисовна  знакомила  родителей с администрацией старшей школы.

Беседа шла и о новых предметах в 10-х классах, например, в социально-экономическом классе ИКТ и география, в филологическом – экономика …

Майя  Борисовна обратила внимание  всех родителей  выпускных 11-х классов на то, что в ноябре будут проходить специальные родительские собрания, на которых будет представлена самая подробная информация  об экзаменах  2017  года.

Как и прошлом году, в декабре месяце, все учащиеся будут писать сочинение- допуск к ЕГЭ. Для подготовки к экзаменам в нашей школе организованы занятия ШТК (Школа тестовой культуры).

Вопросы образовательных  минимумов, которые размещены на сайте нашей гимназии, продолжительность каникул, внешний вид,  питание,  льготы для учащихся, работа ППМС-центра, работа воспитательной службы (Турниры старшеклассников, Устные журналы, Выезды), проект “Карта Родины”,  сотрудничество с новым образовательным центром “СИРИУС” в городе Сочи,  учебно-исследовательская деятельность учащихся (конференция “Шаги в науку XXIвека”) – всё это и многое другое обсуждалось с нашими уважаемыми родителями.   

Нам очень хочется поблагодарить всех родителей за то, что они всегда оказывают нам помощь, понимают нас, прислушиваются к нашим советам и всегда готовы пойти навстречу. Все вместе мы сможем  создать непередаваемую атмосферу успеха, доброты и невероятной сплочённости и помощи друг другу.

С началом нового учебного года!

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/