Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

РДШ. Удивительный мир...на ощупь

rdsh mir

 

УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР... НА ОЩУПЬ
Око видит далеко, а ум и сердце ещё дальше (народная мудрость).

 

Автор статьи: Софья Покровская, ученица 7 "б" класса

Свет утреннего солнца в окне, нежная зелень распускающихся почек, яркая голубизна весеннего неба, черный с белым кончиком виляющий хвост моей собаки… Краски, образы, моментальные картинки жизни, которые, как фотографии, отпечатываются в мозгу и складываются в картину окружающего меня мира.


Но если всего этого нет, а есть только темнота…? Да, но еще есть и звуки, и запахи, и прикосновения. Есть еще разум и сердце, которое удивительным образом приходит на помощь человеку, лишенному величайшего дара природы – зрения. Но это-то я поняла гораздо позже.


Нас пригласили в необычный музей, а точнее, и музеем-то нельзя назвать то место, куда мы попали. Это – экспозиция с удивительным названием – «Мир на ощупь». Она рассказывает о жизни таких же обычных людей, как все мы, только слепых. Как они живут, как воспринимают мир? Как учатся и работают? Как складывается их взрослая жизнь? Чем они интересуются? Как отдыхают?


Все эти вопросы роились в голове, пока мы шли знакомиться с этой экспозицией. Странно, но я никогда не задумывалась об этом, вероятно, потому что никогда не сталкивалась с незрячими людьми. Когда мы пришли в здание, где располагалась экспозиция, администратор сразу предупредил нас о том, что мы будем общаться с незрячими людьми и все вопросы, касающиеся зрения, вполне корректны, и экскурсия будет проходить в полной темноте. Нашими экскурсоводами будут незрячие люди.


Мы познакомились с гидом, который сказал, что в первой комнате мы будем слушать различные звуки, и наша задача – понять, что это такое, где происходит действие и что оно значит. Стук молотка, стрекот дрели перенесли нас в воображении в ремонтируемую квартиру. Потом на нас обрушился звук приближающегося к станции поезда в метро.


Мы узнали, как незрячие люди «смотрят» кино: им помогают в этом комментаторы, но главный помощник в этом, наверное, их воображение. Диалоги и реплики героев вместе с комментариями пробуждают творческий дар воображения. И я поняла, что каждый незрячий человек ничуть не ущербен: он ведь творец! Это точно так же, когда читаешь буквы и слова, а в голове твоей рождаются образы и картины.


Потом была комната со скульптурами, которые мы должны были «рассмотреть» при помощи рук. Я, кстати, поняла, почему у слепых такие чуткие и нервные пальцы: они частично заменяют им глаза. Своими руками мне удалось «увидеть» эльфа с длинными остренькими кончиками ушей и в необычной шапочке, двух веселых дядек с кружками в руках, пьющих из огромной бочки пиво, грациозную девушку из Древней Греции, на что указывало ее одеяние (я видела такое на амфорах в музее).


Передвигаться в темноте очень трудно, и мы кое-как добрались до комнаты, где были мозаичные картины с видами Петербурга. Там я «увидела» Храм Спаса-на-крови, разводящиеся мосты над Невой. Но я ведь видела по-настоящему яркие краски Храма, грозную синеву Невы, огни мостов. Поэтому думала о том, что даже самые чуткие руки не помогут увидеть мир во всей его полноте и буйстве красок. Я спросила об этом нашего гида, он же сказал мне, что краски они воспринимают по-другому и представляют их, как звуки, как тепло или холод, как настроение.


И в конце нашей экскурсии во тьме мы учились читать и писать по методу Брайля. Я узнала, что все книги, которые читаем мы, зрячие, изданы специальным способом для слепых, которые точно так же, как мы, их читают. И пишут письма, и научные работы, и сочинения…


Я поняла, что незрячие люди достойны не жалости, а восхищения, потому что, если у человека ум ищет, а сердце чувствует радость жизни, тепло, доброту и любовь, то такой человек живет полной и достойной жизнью. И еще я подумала о том, что могла бы посильно помогать незрячим детям. Два года я учусь рисованию в художественной школе им. Кустодиева. И наверняка, среди незрячих детей есть те, кто, не видя красок и многообразия окружающего мира, все равно мечтает рисовать. Наверное, есть

специальные приемы, при помощи которых можно их этому научить. Мне хотелось бы освоить эти приемы и помочь хоть нескольким незрячим детям выразить на бумаге все то, что они «видят» и представляют по-своему.


Автор статьи: Софья Покровская, ученица 7 "б" класса
#56Spb
#РДШ#РДШ78#РДШСПБ#МирНаОщупь

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/