Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Предметная неделя истории, обществознания, права, истории и культуры Санкт-Петербурга.

Здравствуйте, дорогие друзья.

В течение текущей недели в Академической гимназии №56 проходила предметная неделя по истории, обществознанию, праву, истории и культуре Санкт-Петербурга.

Каждый день был наполнен многочисленными событиями…

Стартовала предметная неделя с уроков Права. Цквитария Марина Константиновна подготовила для учащихся параллели 11-х классов игру - интеллектуальный марафон “Юный Правовед”.

Попробуйте и вы, уважаемые читатели, ответить на следующий вопрос: “Согласно Своду Законов Российской Империи эти два непременных требований предъявлялись всякому человеку, составляющему завещание. Какие это были требования?»

Ответ: быть в здравом уме и твердой памяти.

И еще один, к примеру: “Этот документ был принят 10 декабря 1948 года?”

Ответ: Всеобщая Декларация прав человека.

Знать законы, знать свои права и обязанности, что можно делать, а что нельзя, причем это касается как нашей с вами страны, так и тех городов и стран, куда вы отправляетесь путешествовать – законы местные и федеральные могут немого отличаться – вот круг вопросов, которые освещались в ходе проведения интеллектуального марафона. Совет: лучше предварительно ознакомиться с особенностями правового поля того региона, куда вы направляетесь.

Прекрасный опыт и отличная игра.

istoria nedelia 2015 2

В медиатеке Академической гимназии №56 состоялась встреча с Хламовым Иваном Ивановичем, председателем Военно-исторического клуба “Наш Политех” и Пановым Романом Андреевичем, руководителем направления Военно-исторического клуба “Наш Политех”, организованная учителем истории и культуры Санкт-Петербурга Почекайло Игорем Васильевичем.

istoria nedelia 2015 3

Вместе с учащимися 8б и 8е классов мы познакомились с такой темой, как «Великая Отечественная Война.  Организация военно-исторических реконструкций и военно-полевых выходов: реконструкция взвода 3 роты 3-го (Выборгского) полка 3-й дивизии Ленинградской Армии Народного Ополчения».

istoria nedelia 2015 4

Роман и Иван с увлечением рассказывали о том, как проходит поиск документов, как создаются и детализируются образы солдат Великой Отечественной Войны; а вот почувствовать себя в роли командира можно, примерив настоящую форму, надев фуражку, взяв в руку оружие, которое принадлежало нашим героям - людям, которые отдали свою жизнь, для того чтобы над нами было мирное небо… Это больше, чем реконструкция, это необходимый и очень нужный формат воссоздания прошедших событий.

Это наша история и её необходимо знать, помнить.

istoria nedelia 2015 6

В 109 кабинете в рамках предметной недели истории в среду, 25 ноября, состоялся исторический урок в формате телевизионной интеллектуальной игры “СВОЯ ИГРА”.

Вместе с учителем истории Нерсисян Гаяне Нориковной и учениками параллели 8-х классов мы вновь оказались в интереснейшем мире истории, где все персонажи оживают, как по мановению некой магической силы.

istoria nedelia 2015 5

В самом начале урока Гаяне Нориковна объяснила всем участникам правила: каждая команда в ходе игры будет выбирать ответы различной стоимости, уровень сложности – по нарастающей (от 10 до 50 баллов). Если команда не отвечает или дает неправильный ответ, баллы вычитаются, и шанс попробовать свои силы появляется у команды соперника. “Кот в мешке”, “БЛИЦ-опрос”,  другие приятные сюрпризы – и игра получилась  нешуточной!

Мы предлагаем вам один из вопроcов на 50 баллов: “Согласно ей могли голосовать все те граждане, отцы и деды которых пользовались избирательным правом до 1 января 1867 года, то есть как раз до предоставления этого права темнокожим. О чем идет речь?»

В средней школе, на Каменноостровском проспекте, также состоялось множество интересных событий в рамках предметной недели.

“Наши за границей” - именно под таким слоганом состоялась встреча с Заслуженным учителем РФ кандидатом педагогических наук Соколенко Геннадием Андреевичем. Наш гость рассказал ребятам о том, какова роль истории страны в жизни каждого его гражданина; как профессия учителя истории привела его на Кубу, где он был директором посольской школы СССР на “Острове Свободы” … Наши гимназисты не отпускали Геннадия Андреевича и просили еще и еще рассказать о студенческой жизни, о том, как Геннадию у Андреевичу приходилось заново открывать для себя, казалось бы, давно известные истины; Геннадий Андреевич цитировал великих политиков, реформаторов, которые могли повернуть ход истории…. Пожалуй, благодаря истории, мы те, кто мы есть, и история страны, мира, серьезно спросит нас за невыученные уроки, которые в течение столетий она нам преподносит…

Suvorov Alex V

24 ноября - дата, которую все военные почитают потому, что 285 лет назад родился гениальный, непревзойденный русский полководец, которого любили друзья и уважали враги - Александр Васильевич Суворов. Человек, который показал всему миру, что есть русский дух, и какова она, русская армия, которая может абсолютно всё. Существует и сегодня такое выражение: “Наш командир, как Суворов”, -  что  означает наивысшую похвалу для военнослужащего.

В рамках этого события в средней школе на уроке Дмитриевич Ирины Евгеньевны состоялась викторина для учащихся параллели 5-ых классов “А.В. Суворов. Наука побеждать!”, а её коллега Круглова Елена Ивановна познакомила учащихся параллели 7-ых классов с историей этого великого человека, рассказав о том, через какие трудности ему пришлось пройти, чтобы стать тем, кем мы все его знаем…

istoria nedelia 2015 7

Каждый раз, заходя на урок к Соловьёву Николаю Ивановичу, мы погружаемся в чарующий мир исторических фактов, интриг и невероятной атмосферы. Такое ощущение, что страницы историю оживают прямо на наших глазах, и вот уже мы видим Багратиона, Кутузова и других видных исторических деятелей. Сегодня в медиатеке состоялся урок Николая Ивановича под названием «Политический лидер “восточного” и “западного типа”. Взаимодействие с Россией». Беседа строилась вокруг вопросов, касающихся личных качеств лидера, степени ответственности, которую он возлагает на себя за тех, кто поверил в его начинания.

istoria nedelia 2015 8

Факты из истории великих Франклина, Рузвельта, Черчилля, Наполеона погружали нас все дальше и дальше, заставляя понимать, насколько всё тесно связано. История живет вокруг нас, достаточно лишь перевернуть страницу…

istoria nedelia 2015 12

“Игра в бисер” - последний и главный роман немецко-швейцарского писателя Германа Гессе, но речь сейчас пойдет не о его главных героях. “Игра в бисер” – это название интеллектуально-исторической викторины, которую проводил для параллели учащихся 11- х классов Симаков Станислав Юрьевич.

istoria nedelia 2015 1

Люди, персонажи различных эпох, важные исторические даты – абсолютно всё было включено в викторину, настолько многогранна и объемна она была.

“Брейн-ринг”  - формат  игры, который всем знаком. Скрыдлову Андрею Юрьевичу осталось только зорко следить за соблюдением всех правил на уроке по время игры.

Вновь и вновь мы погружаемся в историческую “кротовую нору”, выход из который обязательно будет найден, и вот мы с вами уже становимся свидетелями событий Крымской войны, находясь в одном окопе вместе с солдатами… Достаточно только на несколько секунд представить себя героем этой войны…Учитель сделает всё остальное. Факты истории,костюмы,голоса….

В конференц-зале гимназии состоялась встреча с Балашовым Михаилом Евгеньевичем, доцентом кафедры истории и теории искусств СПбГУПТД, кандидатом педагогических наук.

Вместе с учащимися 11-х классов мы беседовали по теме “Художественная культура: основные направления и стили”.

Что собой представляет художественная культура, какие люди стояли у истоков её становления, что представляют собой различные направления и стили – вопросы, на которые были даны самые исчерпывающие ответы.

Каждая предметная неделя уникальна: готовятся мероприятия, устанавливаются сроки проведения, создаются фильмы – и за все это мы должны поблагодарить учителей того методического объединения, предметная неделя которого проходит в школе.

Спасибо всем учителям истории и руководителю кафедры истории, исторического цикла Катренко Олегу Николаевичу.

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/