Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Предметная неделя истории, обществознания, права, истории и культуры Санкт-Петербурга. 2017

Здравствуйте, дорогие друзья.

С каждым  годом  мероприятия, которые проходят в рамках предметных недель в Академической гимназии №56,  становятся всё масштабнее и насыщеннее.

Каждый урок, каждая встреча в рамках той или иной предметной  недели становится знаковым событием, которое мы просто не можем пропустить.

Итак, впереди нас ждёт предметная неделя истории, обществознания, права, истории и культуры Санкт-Петербурга.

predmet istor ned 2

Сразу же перенесемся на урок к Инне Владимировне Черенковой, где   в 9-х классах проходит игра-викторина “Формы государства”.   Инна Владимировна Черенкова использовала на уроке дистанционную форму оценки, то есть, у ребят  в руках был пульт, а на экране отображались результаты ответа того или иного ученика в классе, и можно было в реальном времени увидеть  кто и как ответил, кто ещё думает, а кто ещё даже и не приступал к выполнению задания.

predmet istor ned 3

Сразу же после получения ответа от  финального ученика программа позволяла провести мгновенный статистический анализ и вывести результаты на экран smartдоски.  Вместе с ребятами Инна Владимировна пытались определить, какие же формы государства существуют сейчас и как менялась власть,  проходя сквозь исторические перепутья.  Жадных к знаниям, наших гимназистов было просто не остановить.

На уроке истории у Галины Николаевны Сидоровой в течении всей предметной недели ребята из параллели 8-х классов состязались в интеллектуальном марафоне “Колесо истории”.  Самые каверзные вопросы школьной программы, а также вопросы, касающиеся фактов «за страницами  учебника», достались нашим гимназистам. Эрудиция, интуиция, знания, порой смекалка необходимы были ребятам, чтобы ответить на вопросы.

Перенесемся в среднюю школу  на урок к Былинской Елене Алексеевне  и обсудим с ребятами параллели 7-х классов в рамках интеллектуальной игры такую тему, как “Права человека в свободной стране”. Для начала ребята  дают основные характеристики понятию «свободная страна»,  делясь на группы, начинают бурно обсуждать,  какие же права у человека, к примеру, в Российской Федерации есть. Цель игры: расширить  знания о правах человека, о необходимости соблюдения прав, об ответственности  несовершеннолетних, о воспитании законопослушных граждан, формировании гражданской позиции и другое.  В течение всей игры ребята приводят так много примеров из личной жизни или из жизни своих родителей, что к концу урока накопилось больше вопросов, чем ответов, и каждому хочется высказаться, и никто уже не слышит звонка с урока, потому как все хотят продолжать обсуждать вопросы о своих правах, правах своей семьи, друзей…

predmet istor ned 4

В старшей школе на уроке-семинаре, посвященном Великой Отечественной войне “Никто не забыт, ничто не забыто” ребята из 9з класса вместе с преподавателем истории Лавриненко Викторией Борисовной с азартом отвечали на вопросы.  Каждая группа учащихся стала на время проведения семинара  единой командой. Вопросы стоили определенное количество баллов. Мало того, что нужно было правильно ответить на основные вопросы, так ведущий игры, Виктория Борисовна, задавала дополнительные вопросы,  ответы на которые могли принести  любой из команд дополнительные очки.

predmet istor ned 7

Ни одна предметная неделя по истории не проходит без уроков, на которых приглашаются  участники различных военно-исторических кружков, клубов Санкт-Петербурга.

Учитель истории, Гаяне Нориковна Нерсисян, в рамках проекта «Встреча с интересным человеком» пригласила Ковальковского  Никиту, ученика 11(з) класса, который является членом клуба исторических реконструкций.

predmet istor ned 8

Вместе с ребятами мы совершили путешествие по Ладоге, познакомились с бытом древних Варягов, выходцев из Скандинавии, которые объединялись в отряды для торговли, нередко оседавших на Руси и служивших в княжеских дружинах.

predmet istor ned 5

В медиатеке ученики 9г класса познакомились с участниками клуба, которые всё свое свободное время посвящают поискам,  военным реконструкциям  дней Великой Отечественной войны.  Патроны, оружие, найденные при многочисленных раскопках в лесах Ленинградской области, – винтовка Мосина, автоматическая винтовка Симонова,  самозарядная винтовка Токарева – эти и другие экспонаты были представлены на выставке.

predmet istor ned 6

Самое главное, что всё это можно  увидеть здесь и сейчас,  попробовать примерить на себя  обмундирование солдат Великой Отечественной и  попытаться прочувствовать состояние наших дедушек, которые воевали за мирное небо над нашими головами…

predmet istor ned 1

Также в медиатеке вместе с  гимназистами параллели 10-х классов учитель истории Соловьев Николай Иванович  провел урок - подиум-дискуссию -  на тему “Геополитические ориентиры современной России”.

predmet istor ned 11

Ребята приводили основные факторы “за” и “против” того, как происходит развитие современной России, какие  политические инструменты необходимо применять  для создания благоприятного фона  в геополитике нашей страны, какие основные шаги были уже сделаны, а какие предстоит сделать… Ребята выслушивали абсолютно каждого и сразу же после выступления начиналась жаркая дискуссия… Урока  было явно мало…

predmet istor ned 9

 Лекции “Правоохранительные органы”, “Гражданское право”, “Государственное устройство Российской Федерации”, которые курирует преподаватель права Цквитария Марина Константиновна, всегда пользуются большой популярностью.  Председатель Совета молодых юристов Санкт-Петербурга Артем Махов и Первый заместитель председателя Яков Соколов, которые были приглашены Мариной Константиновной,  приняли участие в очередном мероприятии «предметной недели», проходящей в стенах Академической гимназии № 56 Санкт-Петербурга. Слушателями стали ученики 11-х классов и их классные руководители.

predmet istor ned 10

Обсуждались важные аспекты Конституции РФ, её значении для каждого гражданина и государства в целом.
Были раскрыты такие понятия, как «демократия», «федерация», «право», «государство», «правовое государство», «республиканская форма правления» и другие.
Слушатели проявили особую заинтересованность в особенностях формирования обсуждаемых органов власти и ограничениях, связанных с деятельностью депутатов Государственной Думы.

В рамках предметной недели также состоялись следующие события: участие  гимназистов в районном этапе Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, обсуждение  вместе с учащимися 11к класса исторического фильма “Статский советник”  на уроке учителя истории Бессонова Владимира Витальевича,  интеллектуальные викторины по обществознанию,  интеллектуальная игра “Свобода совести и религии мира” и многие другие…

Хотелось бы поблагодарить всех учителей и ребят за такую яркую и насыщенную событиями предметную неделю.

“Всё меняется, ничего не пропадает”… Публикий Овидий Назон. “Метаморфозы” XV, 165 

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/