Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Предметная неделя физики и математики. 2017.

Здравствуйте, дорогие друзья.

Абсолютно каждая предметная неделя, которая проходит  в нашей гимназии, приковывает  всеобщее внимание.

То количество событий, конкурсов, увлекательных и познавательных уроков, насыщенных интересными фактами, которые разрабатываются учениками и учителями,  настолько велико, что просто поражают воображение.

Любопытство – вот, пожалуй, одна из самых главных причин, почему каждый урок, каждая презентация, созданная в рамках предметных недель, вызывает аплодисменты одноклассников и уважение учителя.   

Безусловно,   каждая предметная неделя  - это событие,  которое играет наиважнейшую роль в создании  современного учебно-исследовательского пространства школы.

Но одной из самых любимых и долгожданных среди учителей и учеников, администрации гимназии является Неделя  физики и математики. Через многочисленные математические задачи и физические эксперименты  учитель  воспитывает исследовательский интерес учащегося, который  увлеченно познает природу того или иного явления, процесса, эксперимента.

predmet ned mat 2017 4

Например, на занимательных уроках по физике  “Физика – просто, красиво, любознательно и интересно”,  учащиеся 8(в, ж, д)  классов вместе  с преподавателями физики  Коблянским Львом Сергеевичем, Масленниковой Еленой Георгиевной и Кузнецовым Василием Николаевичем провели  яркие, интересные уроки.  Левитация предметов, эксперименты с опусканием предметов в жидкий азот (а вы догадывались, что  обыкновенный чай можно намазать на хлеб),  двигатель Стирлинга и многое другое…

predmet ned mat 2017 5

Название урока “Суд над первообразной” буквально сбивает с  ног, потому что пока непонятно, что будет происходить во время занятия – лекция, семинар, мастер-класс,  эксперимент…

predmet ned mat 2017 1

Открывая дверь в один из  кабинетов, в котором по расписанию и должен был состояться “суд” мы видим, как учащиеся выпускных 11 и 9 классов под чутким руководством учителей математики Жданкиной Людмилы Владимировны  и Полушкина Константина Владиславовича  проводят математический бой. Ребята  делятся на команды и стремятся быстрее  команд-конкурентов  решить тот или иной пример, главную роль в котором и играет первообразная.

predmet ned mat 2017 2

А интеллектуальная игра “Своя игра”, которая была организована в точности, как её телевизионный аналог,  учителем математики Цуриновой Наталии Алексеевны,  приковала наше внимание с первых же минут.  Учащиеся 9-х классов настолько увлеченно, заинтересованно отвечали на вопросы, что время пролетело незаметно абсолютно для всех.

predmet ned mat 2017 3

По традиции в рамках  предметной недели состоялись встречи с участниками проекта «Вузы – Партнёры» Санкт-Петербурга .

В медиатеке представители ИТМО, факультета технологического менеджмента и инноваций (ФТМИ), подвели итоги квеста-игры, который был организован институтом. Учащиеся 10в класса и 11и класса  приняли самое активное участие в мероприятиях, особенно в  проведенном  квесте.

Экскурсия в ФГБУ физико-технический институт  имени А.Ф. Иоффе Российской академии наук, которая была организована для всего  методического объединения учителей физики, позволила  нашим педагогам обсудить вместе со своими коллегами  из вузов насущные проблемы как в области формирования исследовательской компетенции современного школьника, так и в создании необходимых условий на уроке,  новых форм взаимодействия и вовлечения его, ученика, в процесс наблюдения, исследования, изучения,  обучения правильному, логически верному построению задачи и многое другое…

Экскурсия с учащимися 9-11 классов в рамках проекта “Вузы - Партнёры”  в Российский Государственный педагогический университет им. А. И. Герцена на факультет физики, встреча со студентами, которые в будущем  придут в школы и будут преподавать физику, математику, беседа с профессорско-преподавательским составом факультета о том,  на что необходимо обратить внимание при подготовке в сдаче экзамена в формате ЕГЭ по физике. Ребят интересовало  абсолютно всё: какие стажировочные программы предоставляет факультет и с какими зарубежными университетами заключены договора о сотрудничестве, какова современная жизнь студента РГПУ имени А. И. Герцена  вне учебы,   как происходит трудоустройство выпускников, программы магистратуры, бакалавриата…

Математические бои на уроках Полушкина  Константина Владиславовича, Пархомчук Ольги Игоревны, Сивак Светланы Олеговны, математические марафоны  среди параллели учащихся 10-х классов,  «Клуб весёлых и находчивых» и опыты по физике на уроке Сорокиной Ирины Александровны, игры по станциям, решение олимпиадных задач по математике, участие в математических боях среди учащихся 8-9 классов  на базе ЗЦДЮТ “Зеркальный”  в рамках математической смены лишь подтверждают тот факт, что  физика и математика идут рука об руку и смотрят в одном направлении, и с каждым годом участников становится всё больше и больше.

Огромное спасибо всем учителям, которые организовали такую интересную и насыщенную событиями предметную неделю.

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/