Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Предметная неделя физики и математики

Здравствуйте, дорогие друзья.

Многие из вас, наверняка, помнят, когда впервые начали своё знакомство с физическими понятиями, исследованиями, лабораторными опытами,  а как у многих захватывало дух, когда впервые мы узнали, что такое возрастающая и убывающая функции, что такое логарифм,  интеграл,  предел и многие другие странные и порой  очень сложные понятия.

Но если бы вам хоть на несколько минут удалось попасть на мероприятия в рамках предметной недели физики и математики, прошедшей с  30 ноября по 5 декабря в нашей гимназии, многие из вас пересмотрели бы свои взгляды на точные науки и, мы уверены, с азартом и любопытством составили компанию нашим учащимся.

Викторина “Занимательная математика”. Именно это событие стало первым,  на который нам удалось попасть в рамках предметной недели.

Аксёнов Игорь Васильевич, учитель математики, вместе с  учащимися 9 и 11 классов   решали интересные, очень трудные задачи, ответы на которые порой считались очень простыми, но пути решения и получения данных ответов требовало большого усилия. Как часто это бывает, ребята поделились на команды, и каждая из команд выбирала себе задачу, которую она хотела решить и предлагала решение на доске. А команда соперников в свою очередь могла высказать по поводу того, правильно ли был составлен ход задачи и каков ответ…

fizika predmet 1 6

Согласитесь, чем-то напоминает игру “Математический бой”.   Международные математические игры в формате проведения “Математический бой” с каждым годом находят всё больший отклик как у наших учителей, так и у ребят, которые могут командой попробовать решить  очень сложные задачи, потренироваться для подготовки к ГИА 2016 учебного года и заработать отличные текущие оценки.

“Математические бои” -  увлекательная и безумно интересная форма работы с учащимися в рамках изучения предмета «Математика».  Вместе с учителем математики Кевой Татьяной Владимировной в рамках текущей предметной недели мы стали свидетелями многочисленных математических схваток и битв, где интеллект, логика, любопытство и нестандартный подход к решению задачи приносили заветные “плоды” в виде отличных оценок.

fizika predmet 1 2

Нам также удалось попасть на урок-конференцию “Свет и звук. Подобие и различие. “Оптические иллюзии””.  Вместе с учащимися 10в класса и Сорокиной Ириной Александровной, учителем физики, мы стали свидетелями насыщенных и пламенных речей спикеров, наших гимназистов, которые увлеченно  рассказывали о том,   какие интересные физические особенности есть у света,  о чем гласит закон преломления, как устроен человеческий глаз, фокусировка изображения на сетчатке и многом другом.

fizika predmet 1 3

Было интересно слушать юных исследователей ещё и потому, что многие из старшеклассников  в марте месяце будут принимать участие в научно-практической конференции старшеклассников “ШАГИ В НАУКУ XXIВЕКА”, где будут представлять свои работы. Сейчас у гимназистов есть время, для того чтобы потренироваться, выступая перед своими одноклассниками, и  выделить для себя самые основные моменты, на которые стоит обратить внимание. Цели работы, задачи, главы исследовательской работы, какие прогнозируются выводы... 

Неделя математики и физики - отличная возможность потренироваться перед конференцией, и ребята умело ею пользуются. Нам же остается только поражаться тому, сколько всего  одновременно по различным предметам  делают наши гимназисты.

fizika predmet 1 4

Одна из самых любимых игр, в  рамках предметной недели “Математик - бизнесмен” Шумилова Олега Борисовича, с каждым годом, как и математические бои, привлекает всё больше участников.

Всё дело в том, что  весь класс делиться на команды, чаще всего это 5-6 команд по 5 человек,  где команда эта некий банк. Каждая команда  может выдвинуть свои требования и выбрать  задачу из теста

fizika predmet 1 5

ЕГЭ по  заявленной определенной стоимости и  так в течение урока, старшеклассники, решают задачи, делают ставки, то есть они могут, решив несколько задач и накопив некоторую сумму потратить её на приобретение нового более сложного задания и по стоимости оно будет, естественно выше, чем предыдущие.…Эта игра очень сильно затягивает…

fizika predmet 1 7

Интересный урок нам удалось так же успеть посетить в рамках предметной недели. Урок-викторина “Физика в произведениях Александра Сергеевича Пушкина”. Вот кто бы мог подумать, что даже в стихах мы сможем найти  описание простейших физических, природных явлений связанных с физикой или астрономией и всё это буквально каждый день проноситься перед нашими глазами на страницах всеми известных произведений. Спасибо  учителю физики Дружининой Марии Михайловне за такой интересный урок.

fizika predmet 1 9

Учитель математики, Черкай Михаил Васильевич,  организовал и провёл урок “Математик-финансист”.  Первый этап, с которым необходимо было справиться нашим гимназистам назывался “Разминка”.  Просты и понятные задачи – набить руку и потренировать  применение основных формул. Вторая часть – “Игра на бирже”. Здесь можно было провести параллель с уроком Олега Борисовича Шумилова,  где, как и здесь у каждой задачи была своя стоимость и ребята, работая только   в парах, с соседом по парте, могли выстроить грамотную стратегию, чтобы добиться хорошего результата и решить не все задачи, но набрать необходимое количество баллов для получения оценки “Отлично” в журнал.

fizika predmet 1 1

На уроке физики у Кузнецова Василия Николаевича  мы оказались на игре “Парадоксы в физике”, где опять же каждый класс делился на несколько команд и ребятам необходимо было правильно ответить на вопросы, появляющиеся на экране. Например: “Общее название 12 созвездий?” или например такой вопрос: “Она большая у полных и высоких людей, а малая – у худых и маленьких? “ Продолжая вопрос – “Но у всех она направлена в одну точку”  и “”Эта величина векторная. А точка находится в центре Земли”.

А что если нам еще попробовать поучаствовать, или хотя бы посетить физический (КВН), который посвящен такому разделу как “Механика”. Что из этого может выйти? Как  вы думаете! Оказывается, что  даже над различными физическими понятиями можно иронически и по-доброму шутить, немного искажая факты и тем самым  добавлять еще больше интереса, многогранности  к  такому сложному, но тому, кто его укратит безумно интересному и перспективному предмету – физика.

Всё это физика и математика – точные науки,   познав которые, вы сможете не только профессионально понимать многочисленные физические термины, прогнозировать будущие  технологические разработки в различных отраслях (космос,  легкая и тяжелая промышленность) и многое другое.  Общаясь на языке цифр и формул, который действует в любой “точной” области, в который бы вы хотели работать будь то медицина или наука, биология или химия – математика будет повсюду и её язык универсален для всех, как и язык физики.

Огромное спасибо всем учителям за  большой труд при подготовке к предметной недели! Впереди еще много событий и  круглый стол по физике “Знатоков и любителей физике” и  физика в кроссвордах и многое другое.

Спасибо и до встречи на уроках.

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/