Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

ОСЕННИЙ ВЫЕЗД СТАРШЕКЛАССНИКОВ 2016 ГОДА «ПАУ – ВАУ»

             afisha 2 pau vay   

 

ОСЕННИЙ ВЫЕЗД СТАРШЕКЛАССНИКОВ 2016 ГОДА

«ПАУ – ВАУ»

 

Осенний выезд 10-11-х классов пройдет 5-7 сентября 2016 года на базе ДОЛ "Дружных". Адрес: пос. Молодёжное, Средневыборгское шоссе, д.8.

Сюжетная линия: Индейский выезд «ПАУ – ВАУ».  Классы – индейские племена. Одно племя – два класса одной буквы из разных параллелей. 10А и 11А – племя Апачи и т.д.

 

Класс

10-11

Племя

Тотем для всех племён (танец для 10 классов)

Танец – легенда для 11 классов

 

Цвет оперения

А

Апачи

Орёл

Солнца

Красный

Б

Шайены

Рыба

Трубка мира

Чёрный

В

Ирокезы

Лось

Бубна

Коричневый

Г

Юта

Лиса

Луны

Оранжевый

Д

Кроу

Ворон

Духов

Синий

Е

Чироки

Змея

Огня

Голубой

Ж

Сиу

Бизон

Урожая

Жёлтый

З

Дакота

Волк

Шамана

Белый

И

Гуроны

Медведь

Охоты

Зелёный

К

Команчи

Рысь

Ветра

Серый

 

Каждое  племя  должно подготовить:

  • Костюмы (одеяния):  обязательными элементами костюмов должны быть пончо или длинные рубахи (по типу туники), головные уборы цвета вашего племени.
  • Танец (для вечернего действия: 10 классы – первый вечер. 11 классы – второй вечер). Все 10 – ые классы готовят танец «Знакомьтесь – мы: Апачи и наш тотем – Орёл. Мы – Шайены и наш тотем – Рыба» и т.д.. Каждый десятый класс готовит танец своего тотема. Все 11-ые классы готовят танец-легенду ( легенда указана в таблице). Для создания единой музыкальной атмосферы представления убедительно просим согласовать фонограмму номера с С.В.Даниловым.
  • В каждом племени, кроме всего прочего, что сочтет полезным иметь тот или иной народ, необходимо выбрать Совет Племени в составе:

 

Вождь

Шаман

 

Хранительница Очага         - согревающая всё

Следопыт                          - видящий всё

Охотник                           - добывающий всё

Вестник                           - сообщающий всё

Рассказчик                       - помнящий всё

Старейшина                      - знающий всё

Переводчик                      - понимающий всё

Воин                               - охраняющий всё

 

Все участники Совета Племени выбираются раз и навсегда, кроме Воина, который может быть заменен любым участником племени. Совет Племени участвует, как единая команда, в нескольких состязаниях, о которых будет объявлено позже.

  1. Всем племенам в обязательном порядке рекомендуем прочитать «Песнь о Гайавате» Г.У.Лонгфелло (перевод с английского И.Бунина). По данному произведению будет проходить викторина «1-2-3». На заданный вопрос будут предложены три варианта ответа, племени нужно будет выбрать, на их взгляд – верный ответ.
  2. Во время состязаний пройдёт игра «Пирамида». Каждое племя должно будет выставить на игру рассказчика, образуя пару.  Один рассказчик от 10 класса, другой – от 11, одной буквы: А – Апачи (10+11), Б – Шайены (10+11) и т.д. Рассказчики должны будут между собой договориться о том, кто будет объяснять понятия, а кто – угадывать. Темы, по которым надо готовиться: Одежда индейцев, Оружие индейцев, Род занятий индейцев, Животные, Птицы, Деревья, Растения, Дары в Европу, Еда индейцев, Символы индейцев, Рыбы.
  3. Брейн - ринг. Игра будет посвящена теме «Переселение американцев на Запад».  Необходимо изучить  путь «Мормонская тропа» и обратить внимание на: причины переселения, маршрут и даты освоения переселенцами Дикого Запада, способы передвижения, имена первопроходцев, известные события и достопримечательности данного пути.  Также стоит обратить внимание и на другие маршруты: «Калифорнийская тропа», «Орегонская тропа», «Тропа Санта-Фе».

           

По всем вопросам обращаться к Е.А.Поляшевой и С.В.Данилову.

Желаем удачи и до встречи на Большом Совете!

 

Воспитательная служба

ФРАГМЕНТ СПРАВОЧНИКА-ПУТЕВОДИТЕЛЯ

АГЕНТСТВА "NATIVEAMERICANDREAM"

 

            … наше Агентство убеждено, что это предложение не может не вызвать закономерного интереса у туристов в силу его уникальности.

            Участникам тура предлагается совершить волшебное путешествие на север Америки и посетить маленькое местечко под названием Шивонака.

            Шивонака представляет собой поселок, насчитывающий около 50 жителей. Живописная местность, множество старинных деревянных построек, несколько каменных зданий, недостроенная церковь (грандиозная постройка задумывалась в годы расцвета Шивонаки, перемены в общественной и экономической жизни страны приостановили строительство); есть клуб, эстрадные и спортивные площадки – вот, кажется, и все достопримечательности поселка. Естественно, что ради всего этого не стоит совершать путешествие во времени и в пространстве. Мы уверены, это самый обыкновенный поселок и самое необыкновенное место из тех, которые еще доступны для посещения.

            Шивонака получил свое имя от названия протоиндейского поселения Шиво-Нака. Когда-то стойбище Шиво-Нака являлось своеобразным политическим и культурным центром в жизни индейских племен Северной Америки. По преданию, именно здесь жили могикане, а позднее заседал Совет Старейшин племени делаваров. С тех пор прошло много лет, но до сегодняшних дней сохранилась традиция проведения ежегодного фестиваля Пау-Вау[1] .

            Каждый год в последней декаде сентября численность населения в Шивонаке возрастает примерно в 10 раз. На свой ежегодный фестиваль съезжаются лучшие представители индейских племен Северной Америки: на территории городка вырастают вигвамы сиу и апачей, команчей и чироки, шайенов и ирокезов, юты, кроу, дакотов и  гуронов .

            Туристы, посетившие Шивонаку в эти дни, должны будут непосредственно окунуться в праздничную, полную романтики и внутреннего достоинства жизнь племен. Стать своим среди индейцев – это не только одеться по "индейской" моде, не только порадовать душу и тело боевой или праздничной раскраской, но самое важное – проникнуться духом Пау-Вау.

            Пау-Вау – это время Мира, Сотрудничества, Взаимоподдержки, единства всех племен.

            Пау-Вау – это поклонение Матери Земле; всем природным силам и богам, которые сохраняют нашу планету уже столько лет.

            Пау-Вау – это испытание мастерства, силы духа и мудрости.

            Фестиваль начнется по традиции с красочной церемонии "Союз племен зарывает Томогавк Войны" и клятвы участников Пау-Вау, которую они приносят Гитчи Маниту и Совету Старейшин. Хотелось бы особо подчеркнуть, что на время Пау-Вау вся власть в Шивонаке переходит от муниципалитета к Совету Старейшин.

            Вторым, но не менее важным, событием  Пау-Вау является состязание Вождей племен, которое происходит у священных тотемных столбов под покровительством тотемов племени.

            Фестиваль сам по себе состоит из серии состязаний, в которых принимают участие охотники и воины, шаманы и знахари, мастера по украшениям, танцоры, певцы. Каждое из этих состязаний само по себе представляет несомненный интерес, однако не они составляют многовековую славу Пау-Вау.

            Дело в том, что фестиваль Пау-Вау с незапамятных времен проходит под покровительством Синей Черепахи, тотема делаваров – хозяев фестиваля. Синяя Черепаха – хранитель Мира, Благоденствия и Процветания не только для делаваров, но и для всех индейцев – участников Пау-Вау.

            Старинное предание гласит: если Маниту решит испытать своих детей, он разрушит тотем и лишь сутки будут даны на то, чтобы собрать изображение вновь. Если к концу названного срока Синяя Черепаха не займет своего места на Священном Камне Предков, прервется бесконечная череда Пау-Вау, уйдут в прошлое Дни Всеобщего Братства, покроется стыдом и тьмою Долина Предков, ибо нет в будущем места тому, кто не сумел сохранить прошлое…

            Согласитесь, красивое предание; и раз в девять лет в год Синей Черепахи, выполняя волю Маниту, Великий Шаман делаваров разбивает Священный Камень Предков, давая старт очередным напряженным испытаниям мужества, мудрости, воли и разума.

            Посещение Шивонаки в этом году обещает быть особенно интересным, поскольку заканчивается очередной девятилетний период, и с началом осени все мы вступаем в год Синей Черепахи…


[1] Пау-Вау –  1) фестиваль-ярмарка индейских племен;  2) форма приветствия в адрес Гитчи Маниту, с которым обращались индейцы к своему покровителю, когда просили его о мире и благоденствии.

 

 

Дорога до ДОЛ "Дружных"

 

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/