Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

"Орлёнок", Я буду скучать по тебе!

rds orlenok 2

 

"ОРЛЕНОК", Я БУДУ СКУЧАТЬ ПО ТЕБЕ! 

Никогда не думала, что выиграю конкурс проектов развития Российского движения школьников, объявленный Российским Детским Центром, и попаду на августовскую смену во Всероссийский лагерь «Орленок». Но случилось чудо – я в «Орленке».
Скажу честно: очень в этом деле мне помогла программа финских скаутов. Да и вообще, мне кажется, что в современной жизни принципы скаутского движения очень актуальны в любом цивилизованном государстве, потому что направлены, если так можно сказать, на «делание добра людям».
Мы живем в стремительное время: в нашей жизни многое очень быстро меняется, новые технологии буквально переворачивают жизнь людей. С одной стороны, компьютер и Интернет расширил возможности молодых получать все новые и новые знания, и, в том числе и с их помощью, растут умные, любознательные и увлеченные ребята. Многим из них я даже немного завидую: ведь здорово, когда талант и упорство выделяют тебя среди сверстников. С другой стороны, Интернет меняет отношения между людьми (и детьми – тоже), компьютерное общение заменило живое человеческое, люди все чаще и чаще не знают, о чем им говорить, дети на улицах и во дворах перестали играть в подвижные общие игры, которые нам заменяют агрессивные, а иногда и жестокие компьютерные игры. Часто можно видеть агрессивное поведение совсем маленький детей и подростков, нежелание учиться. Некоторые рассуждают так: «Зачем мне напрягаться, мама с папой все сделают для меня». Многие из моих сверстников, не смущаясь, говорят, что ненавидят читать книги, а в театре им скучно.
Все это и послужило причиной возникновения РДШ (Российского движения школьников), чтобы вспомнить все хорошее и полезное, что было когда-то, постараться многое возродить, но уже на другой основе, основе современной жизни.
Я думаю, что цель РДШ – создание условий для роста достойного человека и гражданина. Никто из тех ребят, кого я знаю, не мечтает быть злым и эгоистичным и «плевать на остальных». Но в реальной жизни мы иногда именно так себя и ведем. Движение РДШ – это возможность осознать, что человек, воспитывающий сам себя, стремящийся к добру, милосердию, совести, состраданию, стремящийся к знаниям и профессионализму и умеющий трудиться – это не фантастический идеал, а цель нормального думающего о жизни молодого человека.
Не каждый мой сверстник задумывается над понятием «гражданин» и готов так назвать себя. И я, если честно, тоже не прочувствовала по-настоящему, что значит быть гражданином своей страны, хотя люблю ее. 

rds orlenok 1

Вы скажете: «Ну, а причем здесь «Орленок»? А в «Орленке» в августе собрались 500 человек ребят почти со всех регионов страны, которые хотели бы иметь отношение к Российскому движению школьников и научиться, как в своих школах построить жизнь так, чтобы вокруг нас было как можно больше неравнодушных людей, добрых, помогающих друг другу, умных и увлеченных. Чего мы там только ни делали! И ходили в поход, где нельзя было прожить без поддержки друг друга, и снимали фильмы, а потом обсуждали их, и встречались с интересными людьми, и участвовали в мастер-классах. И наконец, просто любовались безумно красивой природой, горами, морем, сумасшедшими закатами и рассветами, купались и загорали, пели песни, а еще влюблялись. Так что – ура, «Орленок», спасибо тебе! Было здорово! 

Но было бы нечестно не сказать о том, что не понравилось. Да, было и такое. Ну, не нравится нам везде ходить строем… Ну, не нравится нам, когда совсем нет ни минутки свободного времени без вожатых… Ну, не нравится нам, когда… А впрочем, не хочу об этом говорить, потому что все равно: ура, «Орленок»! Я буду скучать по тебе!
Софья Романькова, ученица 8 "Г "класса Академической гимназии №56

 

 

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/