Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Орест Кипренский – Роман в портретах

Орест Кипренский – Роман в портретах
Классный час в 10 «г» классе по теме «XIX век в живописи и литературе» был посвящен историческому периоду в истории России, который был связан с расцветом науки, образования и изобразительного искусства. Век противоречий, непростой, его по праву его считают «золотым веком» русской культуры.

O Keprinsky 1В литературе XIX века есть два великих романа того времени - роман в стихах "Евгений Онегин" Александра Сергеевича Пушкина и "Война и мир" Льва Николаевича Толстого.
Живописный роман в портретах – эта тема была не совсем знакома участникам встречи. А, ведь, произведения изобразительного искусства вызывают не меньшие истинные и глубокие чувства, чем произведения литературы.
Для многих слушателей имя художника-портретиста и рисовальщика Ореста Адамовича Кипренского (1782-1836) стало открытием. Академик Императорской Академии Художеств (с 1812), профессор (с 1831), крупнейший мастер романтического портрета, автор целой галереи графических и живописных портретов современников предстал перед зрителями в фильме «Орест Кипренский. Роман в портретах» из серии «Век Русского музея» из медиатеки ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал». В отличие от вышеназванных литературных произведений, герои Кипренского не вымышленные, а реальные люди – современники мастера. Художник в своих портретах удивительным образом сумел соединить физиономическое сходство героев портрета с открытием их внутреннего мира, их души.

O Keprinsky 2Тема вызвала отклик у гимназистов, и следующая встреча с творчеством Ореста Кипренского произойдет уже на экспозиции Русского музея.
Подробнее смотри

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/