Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

“Никто не забыт, ничто не забыто!”

27 января -  день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.  Нет ни одной семьи в Санкт-Петербурге,  не затронутой  блокадой.  Страшные, порой шокирующие своей реалистичностью рассказы ветеранов  о том, как  это было, поражают воображение,  и  мы все   обязаны помнить и чтить ленинградцев. Наши бабушки и дедушки, которые совсем мальчишками существовали,  выживали в эти страшные 872 дня блокады, верили в то, что они победят, что сила правды, сила человеческого духа сильнее самых тяжелых и массированных обстрелов. Убить человека можно, но  сломать его веру, его дух,  – нельзя! Ленинградцы  выстояли! 

plazm panel

В фойе первого этажа старшей школы, на мультимедийных экранах,   была организована историческая летопись  основных фактов дней блокадного Ленинграда: “Хроника блокады”,  “Жизнь в городе”, страшные цифры о голоде в блокаду – “За время блокады в Ленинграде погибли от голода более 600 000 человек”,  факты о минимальной температуре в январе 1942 года  - 32,1, ежедневные обстрелы города: 17 сентября 1941 года обстрел длился 18 часов 33 минуты…

Это было, и об этом надо помнить!  Делать всё от нас зависящее, чтобы  такое никогда не повторилось на Земле!

gazeta

Учениками средней школы, участниками коллеги “КАППА”,  была  создана уникальная газета, полностью посвященная хронике блокадного Ленинграда.  Ребята, под руководством своего наставника,  учителя истории Дмитриевич Ирины Евгеньевны,   проделали колоссальную работу по  поиску, подбору материала.  Ребята из старшей школы, учителя истории, классные руководители сразу же забирали себе по несколько экземпляров.   Огромное  спасибо за эту  идею всем ребятам, кто  принял участие в создании этого важного  для всех нас выпуска.

virt musei 2-1

В рамках празднования  74-ой годовщины прорыва блокады Ленинграда в медиатеке Академической гимназии №56 для параллели учащихся 9-х классов состоялись тематические уроки, посвященные художникам блокадного Ленинграда, и виртуальная выставка: “Путь к победе: художники блокадного Ленинграда”.

Вместе с сотрудником библиотеки гимназии  Пироженко Александрой Николаевной мы узнали, каково это,  сохранять стойкость духа и запечатлевать на холсте самые острые моменты блокады. Трагические события войны  заставили всех оставшихся в Ленинграде мастеров предельно сконцентрировать свои творческие усилия. Они работали по-разному.

В Ленинграде существовала оригинальная, самостоятельная и талантливая живописная пейзажная школа. Её авторы – Александр Ведерников,  Николай Лапшин, Георгий Траугот и другие приверженцы традиции французского искусства.  Они не очень были жалованы за свой “формализм”, и в предвоенные годы мало и редко показывали живописные произведения, предпочитали заниматься станковой и книжной графикой.

virt musei 1

Вячеслав Пакулин писал с натуры, и его закутанная фигура, сидящая перед мольбертом на Невском проспекте, стала частью военной кинохроники. Александр Русаков и Георгий Траугот, соседи по Петроградской стороне, свои впечатления переносили на холст дома, в мастерской на Большом проспекте и на Большой Пушкарской.

Рассматривая  картины,   слушая рассказ  Александры Николаевны, ребята  не могли поверить в то, что это было на самом деле.  Но это было, есть и память о подвиге ленинградцев живёт в каждом из нас.  Невероятное мужество, сила духа, вера и любовь к своей Родине, своему народу, своему Отечеству согревали сердца  горожан.

СЛАВА В ВЕКАХ!

Слава в веках ленинградцам-блокадникам,

Мир поразившей своею борьбой!

Слава всем вам, землякам и соратникам,

Русскую честь защитившим собой!

Вашим терпением, стойкостью, мужеством

Вы превзошли всех героев легенд.

Жертвы блокадные  с болью и ужасом

Мир будет помнить сквозь тысячи лет.

Не помышляя о славе и вечности,

Вы вместе с городом в вечность вошли

Дивным примером святой человечности,

Той, что все муки убить не могли.

Пусть же Вас  помнят не только по праздникам,

Не откупаются медью наград.

Честь и почёт ленинградцам-блокадникам!

Вечная слава тебе, Ленинград!

(А. Молчанов)

post 1 1

27 января  наши гимназисты  под руководством педагога-организатора старшей школы Вариной Ирины Владимировны,  вместе с администрацией Петроградского, Приморского районов Санкт-Петербурга приняли участие  в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов  на Серафимовском кладбище.

post 1 2

Также наши ребята  были удостоены высокой чести  нести “Вахту Памяти” на Посту №1 Серафимовского кладбища.     

Во время Великой Отечественной войны кладбище было местом  массового захоронения ленинградцев, погибших и умерших во время блокады Ленинграда. В 1941 – 1944 гг. здесь было похоронено более 100 тысяч человек.

svecha pamiati 3

27 января 1965 года на месте 16 братских могил был открыт мемориал жертвам блокадного Ленинграда.

Вечером этого же дня десятки учеников нашей школы  приняли участие во Всероссийской акции “СВЕЧА ПАМЯТИ”.

svecha pamiati 1

В абсолютной тишине  под  звенящий звук метронома  ребята вышли на крыльцо  гимназии, зажгли свечи и отдали дань уважения и памяти погибшим в страшные дни Ленинградской блокады.  Мы помним!

 

Здесь лежат ленинградцы.

Здесь горожане - мужчины, женщины, дети.

Рядом с ними солдаты-красноармейцы.

Всею жизнью своею

Они защищали тебя, Ленинград,

Колыбель революции.

Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем,

Так их много под вечной охраной гранита.

Но знай, внимающий этим камням:

Никто не забыт и ничто не забыто.

Ольга Фёдоровна Берггольц.

“Никто не забыт, ничто не забыто!”

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/