Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Книга-Юбиляр. 45 ЛЕТ ИСПОЛНИЛОСЬ ФАНТАСТИЧЕСКОМУ РОМАНУ «ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ», 1972 Г.

книга10

45 лет исполнилось фантастическому роману «Пикник на обочине», 1972 г.

Авторы: Аркадий и Борис Стругацкие

 

Навигация по статье: 

 

Творчество братьев Стругацких -ленинградских писателей оставляет неизгладимый след в душе каждого человека, неравнодушного к современной фантастике. Их произведения по сей день остаются своеобразным символом нового понимания будущего Вселенной.

«Мы просто создали мир, в котором нам хотелось бы жить» – сказал однажды Борис Натанович Стругацкий. И миллионы читателей каждый день с упоением открывают для себя этот мир в тех произведениях, которые подарили нам братья Стругацкие.

фото5  

СТРУГАЦКИЙ АРКАДИЙ НАТАНОВИЧ

(28.08.1925–12.10.1991)

Родился в г. Батуми в семье профессионального революционера и учительницы. Участник Великой Отечественной войны. Окончил Актюбинское минометное училище, японское отделение Военного института иностранных языков (1949), служил переводчиком на Дальнем Востоке до 1955. Работал в Институте научной информации (с 1956), в восстановленной редакции Гослитиздата.

 

СТРУГАЦКИЙ БОРИС НАТАНОВИЧ

(р. 15.04.1933-12.11.2012)

Родился в Ленинграде. Окончил математическо-механический факультет ЛГУ (1954), получил специальность звездного астронома. Много лет работал в Пулковской обсерватории. Печатался с 1959 как постоянный соавтор своего брата А.Н. Стругацкого.

 

История написания

История написания этой повести (в отличие, между прочим, от истории ее опубликования) не содержит ничего занимательного или, скажем, поучительного. Задумана повесть была в феврале 1970, когда мы съехались в ДТ «Комарово», чтобы писать «Град обреченный», и между делом, во время вечерних прогулок по пустынным заснеженным улочкам дачного поселка, придумали там несколько новых сюжетов, в том числе сюжеты будущего «Малыша» и будущего «Пикника».

Самая первая запись выглядит так:

«...Обезьяна и консервная банка. Через 30 лет после посещения пришельцев, остатки хлама, брошенного ими – предмет охоты и поисков, исследований и несчастий. Рост суеверий, департамент, пытающийся взять власть на основе владения ими, организация, стремящаяся к уничтожению их (знание, взятое с неба, бесполезно и вредно; любая находка может принести лишь дурное применение). Старатели, почитаемые за колдунов. Падение авторитета науки. Брошенные биосистемы (почти разряженная батарейка), ожившие мертвецы самых разных эпох...» Там же и тогда же появляется утвержденное и окончательное название – «Пикник на обочине», – но понятия «сталкер» еще нет и в помине, есть «старатели». Почти год спустя, в январе 1971, опять же в Комарове мы разрабатываем очень подробный, тщательно детализированный план повести, но и в этом плане, буквально накануне того дня, когда мы перестали, наконец, придумывать сюжет и начали его писать, даже тогда в наших разработках нет слова «сталкер». Будущие сталкеры называются пока еще «трапперами»: «траппер Рэдрик Шухарт», «девушка траппера Гута», «братишка траппера Сэдвик»... Видимо, сам термин «сталкер» возник у нас в процессе работы над самыми первыми страницами текста. Что же касается «старателей» и «трапперов», то они нам не нравились изначально, это я помню хорошо.

Б. Стругацкий "Комментарии к пройденному".

В контексте книги сталкер — это человек, который, нарушая запреты, проникает в Зонуи выносит из неё различные артефакты, которые впоследствии обычно продаёт и тем зарабатывает на жизнь. В русском языке после фильма Тарковского этот термин приобрел смысл проводника, ориентирующегося в различных запретных и малоизвестных другим местах и территориях

«Пикни́к на обо́чине»впервые опубликован в журнале «Аврора» в 1972 году. Однако ещё в течение восьми лет роман не издавался в книжном варианте — при том, что уже в 1977 г. в США вышел первый перевод.Роман лидирует среди прочих произведений авторов по количеству переводов на иностранные языки. Произведения Стругацких издавались в переводах на 42 языках в 33 странах мира (более 500 изданий).

 

Книга1 

Краткое содержание

Действие происходит в конце XX в. в городе Хармонте, который находится около одной из Зон Посещения. Зона Посещения — их на Земле насчитывается всего шесть — это место, где за несколько лет до описываемых событий приземлились на несколько часов космические пришельцы, оставившие многочисленные материальные следы своего пребывания. Зона огорожена и тщательно охраняется, вход в Зону разрешен только по пропускам и только сотрудникам Международного института внеземных культур. Однако отчаянные парни — их называют сталкерами — проникают в Зону, выносят оттуда все, что им удается найти, и продают скупщикам эти неземные диковинки, каждая из которых имеет у сталкеров свое название — по аналогии с земными предметами: «булавка», «пустышка», «зуда», «газированная глина», «черные брызги» и т. д. У ученых существует несколько гипотез происхождения Зон Посещения: возможно, некий внеземной разум забросил на Землю контейнеры с образцами своей материальной культуры; возможно, пришельцы и сейчас живут в Зонах и пристально изучают землян; а возможно, пришельцы останавливались на Земле по пути к какой-то неведомой космической цели, и Зона — как бы пикник на обочине космической дороги, а все эти загадочные предметы в ней — просто разбросанные в беспорядке брошенные или потерянные вещи, как после обычного, земного пикника на полянке остаются следы костра, огрызки яблок, конфетные обертки, консервные банки, монетки, пятна бензина и тому подобные предметы.

Рэдрик Шухарт, бывший сталкер, а теперь сотрудник Института внеземных культур, работает лаборантом у молодого русского ученого Кирилла Панова, который занимается исследованием одного из загадочных предметов, найденных в Зоне, — «пустышки». «Пустышка» — это два медных диска размером с чайное блюдце, между которыми расстояние сантиметров в сорок, но ни прижать их друг к другу, ни развести невозможно. Рэд, которому очень нравится Кирилл, хочет сделать ему приятное и предлагает сходить в Зону за полной «пустышкой», у которой внутри «что-то синенькое», — он видел такую во время своих сталкерских вылазок в Зону. Надев специальные костюмы, они отправляются в Зону, и там случайно Кирилл задевает спиной какую-то странную серебристую паутину. Рэд обеспокоен, но ничего не происходит. Они благополучно возвращаются из Зоны, однако спустя несколько часов Кирилл умирает от сердечного приступа. Рэд считает, что в этой смерти виноват он — недосмотрел с паутиной: в Зоне нет мелочей, любой пустяк может представлять собой смертельную опасность, и он, бывший сталкер, это прекрасно знает.

Несколько лет спустя Рэдрик Шухарт, уволившийся из Института после смерти Кирилла, опять становится сталкером. Он женат, и у него растет дочь Мария — Мартышка, как он и его жена Гута её называют. Дети сталкеров отличаются от других детей, и Мартышка — не исключение; её личико и тело покрыты густой длинной шерсткой, но в остальном она — обычный ребенок: шалит, болтает, любит играть с детьми, и они её тоже любят.

книга5

Рэдрик отправляется в Зону с напарником по прозвищу Стервятник Барбридж, прозванным так за жестокость по отношению к товарищам-сталкерам. Обратно Барбридж не может идти, потому что ему повредило ноги: он ступил в «ведьмин студень», и ниже колен ноги стали как резиновые — можно завязать узлом. Стервятник просит Рэда не бросать его, обещая рассказать, где в Зоне лежит Золотой шар, исполняющий все желания. Шухарт не верит ему, считая Золотой шар выдумкой суеверных сталкеров, однако Барбридж уверяет, что Золотой шар существует и он уже получил от него многое, например, у него, в отличие от других сталкеров, двое нормальных и, более того, замечательно красивых детей — Дина и Артур. Рэд, так и не поверивший в существование Золотого шара, тем не менее выносит Барбриджа из Зоны и отвозит к врачу — специалисту по болезням, вызванным влиянием Зоны. Однако ноги Барбриджу спасти не удается. Отправившись в тот же день с добычей к скупщикам, Рэд попадает в засаду, его арестовывают и приговаривают к нескольким годам тюрьмы.

книга7

Отсидев положенный срок и выйдя на свободу, он находит дочь настолько изменившейся, что врачи говорят, будто она уже и не человек. Мало того что она изменилась внешне — она уже почти ничего не понимает. Чтобы спасти дочь, Рэд отправляется к Золотому шару: Барбридж, помня о том, что Рэд не бросил его в Зоне, дает ему карту, объясняет, как найти шар, и хочет, чтобы Рэд попросил вернуть ему ноги: «Зона взяла, может, Зона и вернет». По пути к шару нужно преодолеть множество препятствий, которыми полна Зона, но самое страшное — «мясорубка»: один человек должен быть принесен ей в жертву для того, чтобы другой мог подойти к Золотому шару и попросить его исполнить желание. Стервятник объяснил все это Рэду и даже предложил на роль «живой отмычки» кого-нибудь из своих людей — «кого не жалко». Однако Рэдрик берет Артура, сына Барбриджа, красавца, вымоленного у Зоны, который отчаянно просил Рэда взять его с собой, — Артур догадался, что Рэдрик отправляется на поиски Золотого шара. Рэдрику жаль Артура, однако он убеждает себя в том, что выбора у него нет: или этот мальчик, или его Мартышка. Артур и Рэдрик, пройдя сквозь все ловушки, расставленные Зоной, подходят, наконец, к шару, и Артур бросается к нему, крича: «Счастье для всех! Даром! Сколько угодно счастья! Все собирайтесь сюда! Хватит всем! Никто не уйдет обиженный!» И в ту же секунду чудовищная «мясорубка», подхватив его, скручивает, как хозяйки выкручивают белье. Рэд сидит, глядя на Золотой шар, и думает: попросить о дочери, а еще о чем? И с ужасом понимает, что нет у него ни слов, ни мыслей — все он растерял в своих сталкерских вылазках, стычках с охранниками, погоне за деньгами — семью кормить надо, а умеет он только ходить в Зону да сбывать диковинные штучки всяким темным людям, которые неизвестно как ими распоряжаются. И Рэд понимает, что других слов, кроме тех, что выкрикнул перед смертью этот мальчик, так не похожий на своего Стервятника-отца, ему не придумать: «Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»

книга8 

Награды и номинации

1977 год.Награда Джона Кэмпбелла, второе место за книгу года.

1978 год. После выпуска «Пикника на обочине» вСШАбратья Стругацкие стали почетными членами «Общества Марка Твена» за «выдающийся вклад в жанр фантастики».

1979 год. На скандинавском конгрессе фантастической литературы книга была награждена премией Жюля Верна «За лучшую книгу года».

1981 год. На Шестом французском фестивале фантастики в Метце братья Стругацкие были награждены за лучшую иностранную книгу года.

Братья Стругацкие — лауреаты медали «Символ Науки». Медаль «Символ Науки» — награда некоммерческого партнерства популяризации достижений науки и техники «Мир Науки» (Председатель Правления — профессор С.П. Капица).

Именем Стругацких названа малая планета №3054, открытая 11 сентября1977 года в Крымской астрофизической обсерватории.

книга3 

Цитаты из книги

Вся беда в том, что мы не замечаем, как проходят годы. Плевать на годы, мы не замечаем, как всё меняется. Мы знаем, что всё меняется, нас с детства учат, что всё меняется, мы много раз видели своими глазами, как всё меняется, и в то же время мы совершенно не способны заметить тот момент, когда происходит изменение, или ищем изменение не там, где следовало бы.

Иногда я спрашиваю себя: какого черта мы так крутимся? Чтобы заработать деньги? Но на кой черт нам деньги, если мы только и делаем, что крутимся?..

Страшное дело, почему это нам нравится, когда нас хвалят? Денег от этого не прибавится. Славы? Какая у нас может быть слава? "Он прославился: теперь о нем знали трое". Ну, скажем, четверо. Забавное существо человек!.. Похоже, мы любим похвалу как таковую. Как детишки - мороженое. Комплекс неполноценности это, вот что. Похвала тешит наши комплексы. И очень глупо.

  • Человек создан для того, чтобы мыслить.
  • Правильно он сказал: самый героический поступок человечества — это то, что оно выжило и намерено выжить дальше…
  • Нет на свете ничего такого, чего нельзя было бы исправить.
  • Придумать можно всё, что угодно. На самом деле никогда не бывает так, как придумывают.
  • Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.
  • Разум есть способность живого существа совершать нецелесообразные или не естественные поступки
  • Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
  • Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.
  • Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. Даром! Счастье! Даром!..

 

Отзывы о книге

...Я очень хорошего мнения о братьях Стругацких, хотя финал "Пикника на обочине" не кажется мне достаточно убедительным. Эта книга пробуждает во мне зависть, выражающуюся во мнении: "Это я ее должен был написать". С повествовательной точки зрения она чрезвычайно захватывающая, хотя авторы с этим немного перестарались. Эта вещь замечательна тем, что представляет собой совершенно новый подход к классической теме, разработанной ранее Уэллсом в его "Войне миров" - истории вторжения на Землю...

Станислав Лем (из интервью)

…Книга на все времена. Если кто-нибудь начнёт говорить вам, что фантастика — это «ерунда про роботов и Ктулху», дайте ему прочесть «Пикник». И отойдите в сторонку. Такие вещи нужно читать в одиночестве. Обсуждать их, спорить о них, не соглашаться с ними можно, если подберётся хорошая компания. А читать — только один на один, только ты и книга.

...Одно из ярчайших произведений братьев Стругацких. Да и, пожалуй, всей мировой фантастики! Классика! Уже не помню, сколько раз перечитывал. Если кто не читал - обязательно прочитайте!!!...

...Я не большой поклонник творчества братьев Стругацких, но «Пикник» - это шедевр...

...Вот пишу и вообще не понимаю зачем, собственно, нужен этот отзыв? И кому? Это произведение - золотой фонд мировой фантастики. Но если вдруг найдется человек, который кое-что слышал, но еще не читал "Пикник на обочине" - тогда специально для него громко крикну: быстрее читай, бегом!!! Вчера!!!!!...

карта2 ploshad-bratiev-strugackih- 

Увековечение памяти

С 12 августа 2014 года площадь в Московском районе Санкт-Петербурга называется площадь Братьев Стругацких. Расположена она на пересечении Московского проспекта, улицы Фрунзе и улицы Победы. Выбор места обусловлен тем, что Борис Стругацкий в 1964 — 2012 годах жил рядом с этой площадью на улице Победы.

 

Внимание! Заочная интернет – викторина! Уважаемые читатели!

 

Если Вы прочитали книгу, приглашаем Вас принять участие в викторине.

Конкурс проходит в рамках проекта медиатеки «Книга-юбиляр. «Пикник на обочине». Авторы братья Стругацкие».

Ваши работы просим отправлять на e-mail  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Подведение итогов состоится в начале III четверти. По всем вопросам обращаться в медиатеку к Журик Татьяне Александровне.

Желаем успехов!

Вопросы викторины по книге «Пикник на обочине»

1. Когда был опубликован роман?

2. От чьего лица идет рассказ в романе?

3. Согласны ли вы с эпиграфом к роману? Почему?

4. Когда и кем был впервые экранизирован роман?

5. Кого в романе называют «сталкерами»?

6. Кому из персонажей принадлежат эти слова: «Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. Даром! Счастье! Даром!..»

7. Чем занимался доктор Валентин Пильман?

8. Что случилось с доктором Кириллом Пановым после похода в Зону?

9. Что такое «Ведьмин студень»?

10.Кем был найден «Белый обруч»?

 

 

 

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/