Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения

Автопортрет 1874г

ИВАН АЙВАЗОВСКИЙ. К 200-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ
Море – это моя жизнь
И.К. Айвазовский

 

С 22 декабря в Корпусе Бенуа Русского музея проходит выставка «Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения». Иван Константинович Айвазовский (1817–1900) — всемирно известный русский маринист, один из наиболее успешных русских живописцев XIX века, работы которого являются украшением музейных собраний в России и за рубежом и пользуются постоянным вниманием и успехом у зрителей.

IMG 4000Произведения Ивана Айвазовского привлекают эмоциональностью, красотой живописи, виртуозностью и утонченностью технического мастерства. В его искусстве заложены темы, которые волновали многие поколения художников: интерес к передаче бесконечного, безграничного пространства, ощущения человека перед лицом стихии. Мастер строит композицию работ так, что создается особая магия: зритель смотрит на морской пейзаж глазами художника как бы изнутри картины, чувствует себя погруженным в изображение, испытывает эмоции участника действия, что сродни современному 3D-эффекту.
Сотрудники медиатеки подготовили мероприятие, посвященное творчеству знаменитого мариниста. 19 января виртуальный музей гимназии посетили ученики 8 Е класса (классный руководитель Масленникова Е.Г.), 8 И класса (классный руководитель Пархомчук О.И.), 8 А класса (классный руководитель Клишова О.И.), 8 Г класса (классный руководитель Скворцова И.В.).

IMG 4029Экскурсии проходили в уже ставшей традиционной для нашей медиатеки форме: в медиа-зале состоялся разговор о художественных приемах, которыми пользуется художник при написании картины, об основных вехах жизни Ивана Константиновича Айвазовского. Затем ребята с экскурсоводами поднялись на второй этаж, где на электронных рамках можно было рассмотреть картины художника и услышать рассказ о них. Слушатели задавали вопросы, делились информацией, связанной с историей написания той или иной картины Ивана Айвазовского.
Экскурсоводы – ученики 9 «А» класса Белевитина Анастасия и Голиков Арсений – ответственно отнеслись к своей миссии. Экскурсии прошли увлекательно и живо.

IMG 4058Затем в медиа-зале ребята посмотрели фильм об истории написания знаменитой картины Айвазовского «Девятый вал», хранящейся в Русском музее. По окончании занятия ребятам было предложено написать отзывы о состоявшейся экскурсии, о том, что запомнилось и что поразило в творчестве Ивана Константина Айвазовского.
Вот некоторые из них:
«Глядя на картину, зачастую забываешь о ее сюжете и воспринимаешь ее как песнь красок, как дань красоте…»
Соловьева А. 8Г

«В основе творчества художника - идея непобедимости природы, ее могучие силы. Изображая мощную стихию, художник изображал и храбрых, борющихся со стихией, помогающих друг другу людей…»
Санталова М. 8Г

IMG 4106Полотна Ивана Айвазовского пронизаны оптимистическим настроем и верой в положительный исход трагических событий. Даже в картинах с изображением самых грозных и разрушительных морских штормов художник лучом света из туч, радугой, пролетающей птицей или другой деталью дает гибнущим кораблям и людям надежду на спасение.

В конце занятия учащиеся поблагодарили экскурсоводов и сотрудников медиатеки за интересную виртуальную экскурсию.
Приглашаем ВСЕХ учащихся нашей гимназии в медиатеку на виртуальные экскурсии!

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/