Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Гостеприимный Петергоф. “Наш роман” продолжается…

petergov 2019 4

Гостеприимный Петергоф. “Наш роман” продолжается…

 

“Роман с Петергофом” как связующее звено, как основополагающий культурно-образовательный, просветительский проект сотрудничества Государственного музея-заповедника “Петергоф” и Академической гимназии №56 ещё сильнее укрепил свои позиции, подарив педагогическому составу нашей гимназии уникальную возможность встречи, диалога с директором музея-заповедника ГМЗ “Петергоф”, доктором культурологии, профессором, Заслуженным работником культуры РФ Еленой Яковлевной Кальницкой.

Елена Яковлевна не раз выступала перед нашими учащимися, и все встречи проходили на базе нашей гимназии. А сегодня сам Петергоф гостеприимно распахнул свои двери перед нами. Учителя гимназии получили огромное удовольствие от подробной и интересной экскурсии по нижнему парку, впитавшему в себя всю прелесть и оригинальность французских регулярных садов, а также были покорены убранством, красотой, строгостью и в то же время легкостью тронного, танцевального, картинного и других знаменитых залов Большого дворца.

petergov 2019 1

Зная невероятную занятость Елены Яковлевны, саму встречу можно назвать практически нереальной. Но для партнёров, которые видят друг друга, которые создают уникальное образовательное пространство, создают проекты, где ученики после посещения экскурсий в рамках проекта ”Роман с Петергофом” начинают писать исследовательские работы, посвященные современным музейным профессиям, нет ничего невозможного.

Так хочется остановить время или прокрутить вновь киноплёнку и насладиться чуткостью и деликатностью рассказа Елены Яковлевны о личном, о жизни, о карьере, о семье, о том, что такое самые важные ценности…

petergov 2019 5

И, конечно же, вместе с Еленой Яковлевной мы попробовали ответить на один из самых важных вопросов: “Как сейчас, в эпоху цифровых технологий, сделать Музей популярным?”. Идя традиционными путями музейного развития, мы, несомненно, выделим выставки, издания, экскурсии, лекции, концерты, которые проходят на территории музея, но, идя в ногу со временем, привлекая ярких и творческих людей в команду ГМЗ “Петергоф”, мы не можем не отметить высокий всплеск интереса к тем проектам, которые были реализованы в дворцово-парковом ансамбле в последнее десятилетие.

petergov 2019 3

Это и Интернет-выставки, и активное развитие социальных сетей, мультимедийные экспозиции, стендовые выставки, а что говорить о массовых праздниках! Один только просветительский проект “Императрица - 2019” буквально взбудоражил и покорил общественность, ведь разговоры о том, как было грамотно и умело все воплощено в жизнь, не утихают до сих пор…

Хотелось бы сказать огромные слова благодарности всей дружной команде ГМЗ “Петергоф” за тот тёплый приём, который был оказан нашим учителям. Огромное спасибо Елене Яковлевне Кальницкой за такую приятную, дружескую беседу. Ведь вместе с беседой все учителя получили приятный подарок – авторскую книгу Елены Яковлевны – “Детство в Петергофе”. Книга-размышление, книга-беседа, книга-вопрос о том, что утратили мы, родители, бабушки и дедушки XXIстолетия? Где ошибаемся? Какие уроки прошлого помогут нам сегодня? Книга о том, что не только родительская любовь, но и взаимное уважением и доверие, становились залогом жизненной стойкости, внутреннего достоинства, честности и трудолюбия царских детей. Все эти качества очень нужны сегодня нашим детям…

Сергей Владиленович Данилов, Заслуженный учитель РФ, директор Академической гимназии №56, поблагодарил Елену Яковлевну за такую прекрасную беседу, за её встречу с представителями нашей гимназии, Народным учителем РФ Майей Борисовной Пильдес в ноябре 2018 года, когда на секции “Стратегия развития музеев до 2030 года” было подписано соглашение об установлении организационных связей, о взаимодействии по ведению образовательной деятельности, организации конференций и выставок между гимназией и музеем-заповедником.

Спасибо всем педагогам образовательного центра “Новая ферма” за чуткость, слаженность и профессионализм в работе над нашим общим проектом, в рамках которого вся школа, все ученики стали участниками самого масштабного образовательного проекта, который был отмечен как “Лучший образовательно-просветительский проект” на престижном международном музейном фестивале “Интермузей 2019”.

Гостеприимный Петергоф. “Наш роман” продолжается…

petergov 2019 2

 

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/