Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Городской семинар “Традиции и новации в преподавании английского языка в современной школе”.

ФОТОГРАФИИ

Здравствуйте, дорогие друзья.

11  декабря  в Академической гимназии №56 состоялся городской семинар “Традиции и новации в преподавании английского языка в современной школе”.

Более 170 педагогов английского языка  из образовательных учреждений Санкт-Петербурга   посетили данное мероприятие.

Наших гостей ждала насыщенная программа.

seminar english  2

После регистрации в фойе первого этажа все гости поднимались в КЗ “Премьера”, занимали места, беседовали  друг с другом о том, какие  нововведения, методические приёмы, проекты используют коллеги в своих образовательных учреждениях и  какой формат будет  сегодня.

С приветственным словом к гостям семинара обратилась Народный учитель РФ, директор Академической гимназии №56 Майя Борисовна Пильдес. Она поприветствовала всех участников семинара, рассказала несколько вводных слов об истории нашей школы, о том, сколько учителей и учеников на текущий момент в стенах  гимназии,  сколько подразделений и многое другое.  Майя Борисовна отметила  высокую значимость данного  семинара, подчеркнув соединение, объединение профессионалов, учителей  английского языка (языка мирового общения), выразила уверенность, что  результатом семинара, несомненно, станет еще более плотное сотрудничество учителей, обсуждение общих задач и выявление оптимальных путей решения любых вопросов, начиная от  проверочных работ и заканчивая подготовкой к устной части ЕГЭ.

seminar english  3

Следующим спикером стала Евгения Владимировна Костюк, заведующая кафедрой иностранных языков СПбАППО, с  выступлением по теме: “Традиционное и современное проектирование урока иностранного языка”. Особую роль  в докладе Евгении Владимировны  сыграла опора на соответствие  современного урока регламенту ФГОС. Как сделать оптимальную и удобную структуру  урока, которую можно универсально применять как на уроках английского языка, так и на других предметах, какие существуют проблемные области (выбор методологической основы проектирования урока, результативность – сделали – сдали, учились - научились), отбор содержания урока (инвариантного и вариативного) и другое.

В своём выступлении “Система методической работы в Академической гимназии №56” заместитель директора Академической гимназии №56 Инга Валентиновна Гуменская сделала  упор на взаимодействие учителей и ту коллективную  работу внутри методических объединений, которую необходимо организовать для активной и мощной работы над любой поставленной задачей. Подготовка учеников к  региональным и международным олимпиадам, подготовка к ЕГЭ, создание сборников и методических пособий для учителей и учеников, а также формат фестиваля педагогических достижений – фестиваль открытых уроков “Аплодисменты” – как важный фактор, который показывает  уровень подготовки педагога, умение владеть информационными ресурсами.

seminar english  4

Один из главных организаторов и кураторов   текущего семинара, заместитель директора Академической гимназии №56 по иностранным языкам Анна Степановна Решетникова  выступила с темой: “Организация и основные направления работы методического объединения учителей иностранных языков в Академической гимназии №56”.   Умение грамотно выстроить работу  методического объединения, показать важность и необходимость включения того или иного метода или приёма на уроках иностранного языка, результаты ЕГЭ по иностранным языкам (не только по английскому), постоянное обучение учителей, тьюторская практика, создание необходимой творческой атмосферы для непрерывного поиска новых идей  и обязательная отработка и “шлифовка” методов, которые успешно зарекомендовали себя – обо всём этом и многом другом Анна Степановна рассказала нашим гостям.

seminar english  5

Завершила вводную часть семинара заместитель директора Академической гимназии №56, руководитель службы научного сопровождения Екатерина Дмитриевна Тенютина, которая поделилась с нашими коллегами  концепцией проекта “ Общегимназический полипроект “Чтение с увлечением” (Культуроведческий компонент)”. “Привить любовь к чтению” - одна из основных идей данного проекта. “А какие  использовать методики, проекты, как организовать уроки так, чтобы ребёнок  самостоятельно,  при незначительной помощи своего учителя стал  читать литературу  на иностранном языке?” Как, например, использовать работу с театральными коллективами нашей гимназии, где  проходят постановки на иностранных языках, для того чтобы лучше понять своего героя, вжиться в роль,  помочь ребятам, научить их работать с первоисточниками.

seminar english  8

После небольшого перерыва учителя английского языка  Академической гимназии №56 провели открытые уроки.

“Использование интегрированных разноуровневых заданий (в том числе формата олимпиады) на уроках английского языка”, “Cозвучие душ, и поединок, и бег вдвоём к одной цели. Опыт сравнительного анализа переводов поэтического текста”, “Современные технологии и Интернет в жизни подростка”, “Презентация авторского метода развития навыков устной речи” и другие…

После отрытых уроков все гости и наши учителя разошлись по секциям,  посвященным актуальным проблемам преподавания английского языка в современной школе.

seminar english  7

Беседа о формах повышения образовательной мотивации учащихся, система внеурочной работы по английскому языку: клуб “Олимп”, “Двенадцать коллегий”, “Весенний лингвистический лагерь”, использование информационных технологий для повышения качества образования и организации “Обратной связи”, использование метода смешанного обучения при изучении иностранного языка, презентация методического сайта учителей Академической гимназии №56 “Nova” и другие.

seminar english  13

После такого мощного образовательного штурма все гости снова заняли места в зрительном зале, где финальный аккорд  семинара поставила  молодежная театральная студия “Мост” Центра Дополнительного Образования нашей гимназии,  в которой ребята поют и читают стихи более чем на 20 языках (!)  под руководством Заслуженного учителя РФ, учителя английского и испанского языков Эммы Моисеевны Левиной.

seminar english  1

Майя Борисовна Пильдес поблагодарила всех учителей за такой полезный, интересный, насыщенный  семинар, пожелала всем участникам успеха, обмениваться материалами, следить за обновлениями  в методическом объединении учителей  иностранного языка на сайте гимназии, учиться каждый день и всегда поддерживать друг друга в проектах, делах, творческих конкурсах и  на конференциях.

Успеха и до встречи. 

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/