Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Городской семинар по истории

Здравствуйте, дорогие друзья.

24 ноября  на базе Академической гимназии №56 состоялся городской семинар “Традиции и новации в преподавании истории и обществознания в современной школе”.

Директора лицеев, гимназий, школ, учителя истории, обществознания, права, руководители методических объединений учителей истории приняли активное участие в работе семинара.

Народный учитель РФ, директор Академической гимназии №56  Майя Борисовна Пильдес поприветствовала всех гостей и рассказала о том,  что такое “Академическая гимназия №56 сегодня”, какие инновационные решения внедряются в учебный процесс, как происходит  повышение квалификации педагогов и многое другое. Отдельное внимание Майя Борисовна уделила вопросу, который касается непосредственно Программы развития гимназии №56 “Петербургская перспектива: Культура-Образование-Личность” (на 2014-2019 годы).

Инга Валентиновна Гуменская, заместитель директора, почётный работник общего образования РФ, Победитель Всероссийского конкурса “Учитель года России-2008”, поделилась с коллегами   таким вопросом, как “Система методического сопровождения учителя в Академической гимназии №56”. Как происходит  профессиональный рост учителя  в методическом объединении, как  педагоги используют необходимые информационные ресурсы, как  многочисленные программы сотрудничества с ведущими вузами города,  обмен  опытом, взаимодействие  с культурно-образовательными центрами  помогают  разнообразить образовательный процесс, сделать его более глубоким, многозадачным…

Катренко Олег Николаевич, заместитель директора, Победитель Всероссийского конкурса  “Учитель года России-2015”, Победитель конкурса  учителей в рамках ПНП “Образование” познакомил наших гостей с особенностями “Организации и основными направлениями работы методического объединения учителей истории, обществознания, истории и культуры Санкт-Петербурга и права Академической гимназии №56”.

После   выступления всех спикеров  гости семинара, посещая  уроки учителей гимназии, могли   увидеть, как на практике происходит применение тех или иных методик.  В панорамном классе  Гаяне Нориковна Нерсисян, учитель высшей категории, лауреат городского конкурса “Педагогические надежды-2015”, используя современные  ИКТ технологии,  провела увлекательный, насыщенный, продуктивный урок с блестящей обратной связью по теме: “Александр I: сфинкс, не разгаданный до гроба!”.

seminar istor 56 3

На уроке обществознания Инны Владимировны Черенковой, учителя высшей категории, эксперта ОГЭ, почётного работника общего образования РФ, лауреата Всероссийского конкурса “Учитель года России-2008”, вместе  с девятиклассниками состоялось обсуждение вопроса: “Влияние СМИ на формирование политической культуры граждан (освоение приёмов работы со СМИ)”.  В финале каждого урока гости семинара могли задать свои вопросы учителю, который провёл уроки:  сколько времени необходимо, чтобы подготовить  такой насыщенный урок, как происходит поиск материала, как будет происходить обратная связь с учениками  после прохождения темы, какие метапредметные связи задействованы в рамках подготовки к уроку и многие другие вопросы…

seminar istor 56 9

После  небольшого перерыва  наши  гости  на секционных заседаниях, посвященных актуальным проблемам преподавания истории и обществознания, смогли обсудить многое: развитие критического мышления  и работу с терминами в рамках обществоведческого цикла, межпредметные связи и метапредметные компетенции на уроках обществознания, технологию “Дебаты”.   Были  оценены  перспективы использования в современном образовательном пространстве полюбившегося всем участникам семинара Панорамного  класса, с восторгом состоялось знакомство с его ресурсами.

seminar istor 56 11

Вызвало обширный интерес среди участников семинара и  социальное партнёрство и расширение образовательного пространства на примере сотрудничества  ИОЦ “Русский музей: виртуальный филиал” и Академической гимназии №56, а также  знакомство с опытом работы, сотрудничества Государственного музея-заповедник “Петергоф” и образовательных учреждений Санкт-Петербурга.  Круглый стол, заседание в рамках подготовки к ЕГЭ по истории и обществознанию, как и все секции, вызвали большой интерес у наших гостей.

seminar istor 56 1

В завершение  семинара  Олег Николаевич Катренко и руководитель ресурсного центра гимназии, заместитель директора Волков Андрей Александрович отвечали на вопросы, слушали предложения коллег о том, на что требуется обратить самое пристальное внимание: это и обратная связь, и раздаточный материал, и, конечно,  многим участникам семинара хотелось бы ещё больше посетить уроков учителей-предметников, побеседовать с ребятами, провести ещё больше круглых столов…

Все предложения говорят о том, что педагогическая общественность учителей истории, обществознания, истории и культуры Санкт-Петербурга, права заинтересованы в постоянном проведении  подобных семинаров.  Ведь именно здесь, в кругу коллег и единомышленников,  обсуждая каждый вопрос, опираясь на свой опыт и на опыт коллег, учителя  вырабатывают  общую стратегию развития, расширения той или иной темы в рамках своего предмета.

Огромное спасибо всем  педагогам, которые смогли поделиться своим опытом, обсудить вместе с коллегами насущные  вопросы  и задачи и  обменялись контактами для будущего сотрудничества.

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/