Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Фестиваль открытых уроков «Молодость и Мастерство» 2016. Старшая школа. Средняя школа

Фотографии:

Фестиваль открытых уроков “Молодость и мастерство” продолжается,  покоряет наши сердца день за днем.

56 Fest 2

Позади начальная школа, впереди  средняя и старшая школа. Мы, не теряя ни минуты, переносимся в гостеприимные стены старшей школы на Чкаловском проспекте и сразу же попадаем в чарующий мир   цифр, алгоритмов,   пространственной мысли, когда  необходимо, будто играешь партию в шахматы,  просчитать несколько ходов вперед и предопределить исход поединка.

56 Fest 4

Зачастую поединок  ученик ведет не с учителем, который является  проводником, и не с одноклассниками,  а именно с самим собой, которым ты был вчера и кем можешь стать уже сегодня, сейчас, на  удивительных уроках  алгебры  Черкая Михаила Васильевича,  изучая  логарифмические уравнения (от простого к сложному),  на уроке геометрии Кручининой Натальи Борисовны,  знакомясь с темой «Перпендикулярность  прямых и плоскостей» (введение).

56 Fest 3

На  открытом уроке алгебры Полушкина Константина Владиславовича вместе с учащимися 11(к) класса  все гости знакомились с таким удивительным разделом математики, как комбинаторика.

56 Fest 5

Изучая множества, перестановки, размещение и перечисление элементов и отношения на них, например, частичного порядка, мы  были удивлены, как  такая тема может быть  связана с другими областями математики, алгеброй, геометрией, теорией вероятности, имея широкий спектр интегрирования в различных областях знаний: информатике, статистической физике…

Можно утверждать, что фестиваль 2017 года можно смело отнести к разряду экспериментальных. Всё дело в том, что учителя старшей школы,  а также учителя средней школы решили  провести интегрированные уроки.

56 Fest 6

Например, в старшей школе  учителя физкультуры Андрианов Вадим Георгиевич, Ерошин Игорь Олегович вместе  с учителем ОБЖ Бобраковым Юрием Александровичем провели открытый урок “Обработка строевых приёмов. Обучение приёмам самообороны”.

56 Fest 7

Черенкова Инна Владимировна, учитель обществознания,  Лавриненко Виктория Борисовна, учитель истории, вместе подготовили открытый урок “Русский характер”, тема которого до сих пор обсуждается учителями. Ведь нельзя просто взять и назвать, что же такое русский характер,  каковы основные причины его формирования, какие есть особенности. Дискуссия, вопросы и активная работа каждого ученика в классе  показали, насколько  актуально проводить  уроки интегрированного формата, где на проблему, поставленную учителем,  можно посмотреть под разными углами, с различных  предметных областей.

56 Fest 13

Ещё один интегрированный урок  русского языка и математики  в средней школе  провели Трофимова Ксения Игоревна и  Петрук Ольга Борисовна.

56 Fest 10

 Перелистывая страницы фестиваля открытых уроков, трудно поверить, что  такое возможно. Умение грамотно использовать  все  мультимедийные возможности, к примеру, позволило  посмотреть на бьющееся сердце в формате 3D, увидеть и услышать его биение на открытом уроке  Лебедевой Ирины Александровны, где говорили о строении сердечно-сосудистой системы человека.

56 Fest 8

Стать уверенным пользователем  в панорамном классе и начать создавать невероятные по масштабу и информационности презентации к урокам  смогла  Нерсисян Гаяне Нориковна, проведя урок  “Свержение самодержавия”, а использовал необходимые технические лаборатории  Коблянский Лев Сергеевич на уроке физики “Закон преломления света.  Полное внутреннее отражение”.

56 Fest 9

Вновь и вновь сопереживать героям рассказа Александра Грина “По закону”,  дополняя  кадрами из фильма Никиты Сергеевича Михалкова “12”, мы могли  на уроке Мельник Татьяны Ивановны, а  вместе с Черниенко Таисией Александровной  просто,  эффективно работали с текстом на уроке русского языка.  Ещё мы увидели, как легко можно вводить учеников в тему “Массивы” (при разнообразии форм обратной связи); одним словом, наши учителя показали высочайший уровень  уроков.

56 Fest 11

Мы не смогли пройти мимо педагогов дополнительного образования.  Выпускница 2010 года Белоусова Милица Романовна показала всем гостям открытый урок по постановке сценического дыхания и речи, а Торопова Анастасия Сергеевна    покорила нас уроком, посвященным особенностям женской хореографии в народном танце.

56 Fest 12

Завершился фестиваль открытых уроков “ Молодость и мастерство” на площадке средней школы.

56 Fest 14

На уроке технологии вместе с ребятами из 5(д) класса и Новиковой Татьяной Александровной учились работать с  текстовыми редакторами MSWORD,    знакомясь со свойствами таблицы,  её созданием в редакторе wordи общей работой надо одним проектом.

На уроке истории Кругловой Елены Ивановны вместе с ребятами 5(г) класса, изучая природные  условия, кухню, ремёсла древней Финикии,  мы пытались построить некий исторический путеводитель. Ребята  заполняли настоящий путеводитель, основываясь на исторических фактах, тем самым создавая уникальную карту, которая включает не только современные знания о жителях и их особенностях, но и данные, кто и как населял эти земли  на восточном побережье Средиземного моря.

56 Fest 16

«Тема дома  в стихотворениях Николая Рубцова», именно так звучала  тема урока Апанасевич Маргариты Михайловны.   Трогательное, задумчивое настроение, символическую загадку, которую природа задает человеку в стихах Рубцова, вместе с нашими гостями и ребятами  мы почувствовали  сегодня  на уроке.

56 Fest 17

И вот кульминация - открытый урок английского языка Маталиной Натальи Степановны, который был посвящен многочисленным “активностям”, которые мы с вами делаем ежедневно: читаем, пишем, играем в игры, рисуем, готовимся к новому году и многое другое.

56 Fest 19

Финальным уроком фестиваля стал урок Коллегии “Йота”, руководит которой  Лобанова Юлия Сергеевна, и вместе с ребятами,  командами 5-х и 7-х классов, мы далеко “за страницами школьного учебника” открывали для себя манящий и увлекательный мир такого предмета, как  химия. 

56 Fest 18

Ребят было просто не остановить, их невероятно заняла работа на уроке, лабораторная работа и то, насколько это интересно и весело, когда все вместе, всей командой вы хотите достичь определенного результата!

56 Fest 20

БРАВО!

Подводя итоги  фестиваля,  Народный учитель РФ, Директор Академической гимназии №56 Майя Борисовна Пильдес похвалила всех учителей за блестящие уроки.

Майя Борисовна поблагодарила все методические объединения  за слаженную работу, всех руководителей подразделений за теплый приём, техническую и информационную службы, а также заместителя директора методического объединения учителей гимназии  Гуменскую Ингу Валентиновну,  которые вместе со своими коллегами из методических объединений  грамотно, эффективно и профессионально  проработали каждый урок.

Огромное спасибо всем учителям  и, конечно же, нашим гимназистам, которые активно включались в работу.

Спасибо! БРАВО!

  

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/