Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

27 января! День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

blokada banner short

 

27 января отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда (1944 год), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы (победных днях) России".

 

 

Ольга Берггольц

45

 

Голос блокадного Ленинграда!

 

Русская писательница, поэтесса Ольга Федоровна Берггольц родилась 16 мая (по старому стилю - 3 мая) 1910 г. в Петербурге в семье врача. Семья жила на рабочей окраине Петербурга в районе Невской заставы, где прошли детские годы будущей поэтессы.

В 1920-х гг. Ольга Берггольц училась в трудовой школе. Ее первые стихи были опубликованы в 1924 г. в заводской стенгазете, а через год Ольга Берггольц вступила в литературную молодежную группу "Смена".

В 1926 г. она стала студенткой Высших государственных курсов искусствоведения при Институте истории искусств, а через несколько лет была переведена в Ленинградский университет.

В 1930 г. Берггольц окончила филологический факультет Ленинградского университета и по распределению уехала в Казахстан, где стала работать разъездным корреспондентом газеты "Советская степь", о чем рассказала в своей книге "Глубинка" (1932).

Вернувшись в Ленинград, Ольга Берггольц в течении трех лет работала редактором в многотиражке завода "Электросила". Позднее работала в газете "Литературный Ленинград".

В 1932-1935 гг. вышли первые сборники Ольги Берггольц с которых начинается её известность, как поэтессы. Среди ее произведений того времени - поэмы, стихотворения, рассказы, повести, пьесы, публицистика: повесть "Углич" (1932), сборник очерков, написанных в Казахстане "Глубинка" (1932) сборник лирики "Стихотворения" (1934), повесть "Журналисты" (1934), сборник рассказов "Ночь в "Новом мире" (1935), повесть "Зерна" (1935), сборник "Книга песен" (1936).

В декабре1938 г. Ольгу Берггольц  арестовали, обвинив в том, "что она являлась активной участницей контрреволюционной террористической организации, готовившей террористические акты над Ждановым и Ворошиловым" (из Дела). Она провела полгода в заключении, где в результате побоев родила мертвого ребенка. В июле 1939 г. была освобождена "за недоказанностью состава преступления".

Творческая зрелость приходит к Берггольц в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Во время блокады Ленинграда Ольга Берггольц находилась в осажденном фашистами городе. В ноябре 1941 г. ее с тяжело больным мужем должны были эвакуировать из Ленинграда, но муж умер и Ольга Федоровна осталась в городе.

Оставаясь в осажденном Ленинграде, она все дни блокады работала в Доме Радио, почти ежедневно ведя радиопередачи, позднее вошедшие в ее книгу "Говорит Ленинград". В эти дни Берггольц стала истинно народным поэтом, разделив с ленинградцами все ужасы "смертного времени", вселяя в них надежду своими стихами.

Ольга Берггольц была награждена орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и медалями.

Пережив блокаду Ленинграда, Берггольц посвятила героической обороне города произведения "Февральский дневник", "Ленинградская поэма" (1942), "Ленинградская тетрадь" (1942; сборник), "Памяти защитников" (1944), пьесу "Они жили в Ленинграде" (написана совместно с Георгием Макогоненко в 1944 году и поставлена в театре Александра Таирова), "Твой путь" (1945), киносценарий "Ленинградская симфония" (1945; совместно с Макогоненко), пьеса "У нас на земле" (1947).

В 1950 г. она написала  героико-романтическую поэму о петроградских рабочих, строивших в 1918 г. на Алтае город-коммуну – "Первороссийск", за которую в 1951 г. была удостоена Государственной премии СССР.

После командировки в освобожденный Севастополь Ольга Берггольц создала трагедию "Верность" (1954). В 1959 г. выходит ее автобиографическая книга лирической прозы "Дневные звезды", по которой в 1968 г. был снят одноименный фильм.

В 1960 е вышли ее поэтические сборники "Узел", "Испытание", в 1970-е гг. - "Верность", "Память".

Дневники, которые поэтесса вела много лет, при её жизни не увидели свет, архив после смерти был конфискован властями. Фрагменты дневников и некоторые стихотворения появились в 1980 г. в израильском журнале "Время и мы". Большинство не публиковавшегося в России наследия Берггольц вошло в третий том собрания ее сочинений, изданный в1990 г.

Личная жизнь поэтессы не сложилась. Первый муж, Борис Корнилов, прожил с ней не более двух лет, они развелись в 1928 г. ("не сошлись характерами") и Ольга вышла замуж за Николая Молчанова, с которым училась вместе в университете. Николай Молчанов заболел эпилепсией и в 1942 г. умер.

Ольге Берггольц пришлось пережить еще не одну трагедию: у нее одна за другой умерли дочери: в 1933 г. - младшая Майя, а спустя три года - старшая Ирина. Третьего ребенка Берггольц потеряла в тюрьме. Вместе с его смертью Ольга Федоровна потеряла способность быть матерью.

Третий муж, петербургский филолог Георгий Макогоненко, в 1959 г. ушел от Берггольц.

Последние шестнадцать лет "боль, вино, одиночество" (по словам ее сестры, Марии Федоровны, скончавшейся в 2003 г.) обступили поэтессу, но не погасили в ней песенного дара. В последний год жизни она сказала: "я живу через боль, пишу через боль..."

Скончалась Ольга Федоровна 13 ноября 1975 г. в Ленинграде и была похоронена, вопреки своему пожеланию, не на Пискаревском кладбище, а на Литераторских мостках Волковского кладбища.

Olga Berggolz memorial

Именем Ольги Берггольц названа улица в Невском районе Санкт-Петербурга. На улице Рубинштейна, 7, где она жила, открыта мемориальная доска. Еще один бронзовый барельеф ее памяти установлен при входе в Дом радио.

Строки Ольги Берггольц высечены на гранитной стеле Пискаревского мемориального кладбища: "Никто не забыт, ничто не забыто".

Мероприятия в Санкт-Петербурге

Школьники и студенты профессиональных образовательных учреждений принимают деятельное участие в мероприятиях, посвященных прорыву и полному снятию Блокады Ленинграда.
В школах проводятся уроки мужества, готовятся встречи с ветеранами, выступления с докладами, творческие номера.
Обширная и разнообразная программа подготовлена учреждениями дополнительного образования, вот лишь некоторые из них.
Сотрудники Комитета по образованию и более 800 школьников примут участие в юбилейном, двадцатом по счёту, «Звёздном лыжном походе», который организуется Детским оздоровительно-образовательным туристским центром Санкт-Петербурга «Балтийский берег». 27 января в 11.00 в районе железнодорожной станции Лемболово (Всеволожский район Ленинградской области) все участники соберутся на митинг у памятника летчикам - героям Великой Отечественной войны, расположенного возле железнодорожной платформы. После митинга участники выйдут на старт «звездных лучей»: двух, пяти и девятикилометровых маршрутов.
С 12.00 до 16.00 у Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы почетный караул из участников регионального движения «Союз юных петербуржцев» и членов активов школьных музеев встанет на «Вахту памяти». 
В 16.00 в «Академии талантов» состоится торжественный приём для ветеранов-блокадников, членов общественных организаций Петроградского района, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 
В рамках мероприятия будет представлена выставка по материалам семейных архивов петербуржцев «Сквозь время» и концертная программа с участием детских коллективов Санкт-Петербурга.
В 18.00 на площади перед Аничковым дворцом пройдет традиционная городская акция «Свеча памяти». Вся Аничкова усадьба погрузится в атмосферу блокадной жизни: во всем Дворце погаснет свет, и под звуки литературно-музыкальной композиции на стенах корпусов появятся кадры военной кинохроники. Под звук метронома собравшиеся почтут минутой молчания память тех, кто отдал жизнь за родной город. В память о днях, прожитых ленинградцами в осаждённом городе, воспитанники Городского дворца творчества юных с еловыми гирляндами и алыми гвоздиками пройдут по набережной реки Фонтанки к памятной доске «Блокадная полынья» у Шуваловского дворца.
А на следующий день, 28 января, с 10.30 до 15.00 в Аничковом дворце пройдет юбилейная XV городская военно-историческая конференция школьников «Война. Блокада. Ленинград» на которой учащиеся 5-11 классов, победители и призёры районных туров конференции, представят свои работы о героических днях и людях блокадного Ленинграда. 
29 января завершится Неделя активности радиолюбителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Вахта памяти», посвященной 74-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 74-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой отечественной войны 1941-1945 годов, в которой принимает участие детская коллективная радиостанция «Контакт» Санкт-Петербургского центра детского (юношеского) творчества. 
Во всех профессиональных образовательных учреждениях так же состоятся многочисленные памятные мероприятия.
Уроки мужества у памятника «Блокадный трамвай» пройдут для студентов Колледжа судостроения и прикладных технологий; концерты, посвященные 74-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 73-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, выставки архивных фотографий «Трагедия Ленинграда» подготовлены в Радиотехническом колледже; студенты многих профессиональных колледжей и лицеев в этот день будут смотреть и обсуждать документальные фильмы «Непокоренные», «Блокада», «Полное снятие блокады», «Ладога», художественные фильмы «Великая отечественная», «Зимнее утро»; в Колледже судостроения и прикладных технологий» пройдут конкурсы плакатов и рисунков «900 блокадных дней», конкурсы стихов, радиотрансляция: чтение стихов о войне и блокаде, отрывков из литературных произведений.

(новости с сайта Комитета по образованию Санкт-Петербурга)

 

 

 

 

Плагины Joomla

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/