Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главные

version 1

«Дочь Иорио»

Здравствуйте, дорогие друзья!

5 и 12 февраля в КЗ «Премьера» был показан спектакль театральной студии «ПОДМОСТКИ»  «Дочь Иорио» (по произведению Габриэле Д’Аннунцио).

Габриэле Д’Аннунцио (настоящая фамилия Рапаньетта)  - итальянский писатель, поэт, драматург и политический деятель, оказавший сильное влияние на русских акмеистов. (Акмеи́зм (от греч. άκμη — «пик, максимум, цветение, цветущая пора») — литературное течение, противостоящее символизму и возникшее в начале XX века в России; акмеисты провозглашали материальность, предметность тематики и образов, точность слова.) Произведения писателя пронизаны духом романтизма, героизма, патриотизма. К началу Первой мировой войны он был наиболее известным итальянским писателем в Европе и мире. В третий том Собрания сочинений вошли новеллы и пьесы «Слава», «Франческа да Римини», «Дочь Иорио», «Факел под мерой», «Сильнее любви», «Корабль».

doch-1

Действующих лиц в пьесе очень много: Ладзаро ди Роио, Кандиа делла Леонесса, Алиджи, Сплендоре, Фаветта, Орнелла, Мариа ди Джаве, Виенда, Теодула ди Чинцио, Чинерелла, Моника делла Конья, Анна ди Бова, Фелавиа Сезара, Каталана, Мариа Кора, Мила ди Кодра, Фемо ди Нерфа, Иенне дель Эта, Иона ди Мидиа, Анна Онна, Мальде, искатель кладов, Косма, Бесноватый… И это лишь ключевые фигуры. По этому лишь списку можно понять размах пьесы. А ведь актёры ещё совсем юные, и уже такая серьёзная премьера!

Пьеса разделена на три действия. Первое действие начинается в комнате нижнего  этажа сельского дома. Входная дверь открыта на гумно, залитое солнцем. Перед дверью протянута, чтобы преградить вход, полоса шерстяной ткани, по краям её висит веретено с пряжей и вилы, а над дверью — восковая фигура против наваждений. В правой стене запертая дверь, архитрав которой убран ветками черники. С той же стороны у стены три деревянных сундука. Слева в толщине стены большой очаг с высоким навесом. Рядом, в глубине, маленькая дверь и возле неё ткацкий станок. В комнате находятся разная утварь и предметы домашнего обихода: шкафы, полки, подставки, мотовила, веретена, мотки ниток и шерсти, висящие на веревке, протянутой между двумя гвоздями; ступки, стаканы, миски, чашки, сосуды из тыквы, очень старая квашня с вырезанным на ней изображением Мадонны, большой глиняный сосуд с водой, стол. Под потолком привешена на веревках длинная доска с лежащими на ней кругами сыра. Два окна с железными решетками, отступающие от земли на четыре или пять локтей; по бокам входной двери у каждого из окон связки кукурузы против колдовства.

doch-2

Второе действие берет своё начало в пещере в горах с широким выходом на каменистую тропинку. С одной стороны пол пещеры частью закрыт досками и брусками дерева. В широкую арку в глубине пещеры видны зеленые луга и далекие снежные вершины гор, по которым бродят облака. В пещере — покрытые овчинами ложа, грубые деревянные столы, мешки, мехи для вина, полные и пустые, станок для токарной и резной работы и на нём разные инструменты: нож пила, резак; возле изделия из дерева, веретена, большие и малые ложки, ступки, пестики, подсвечники, свирели. Справа большой ствол орехового дерева, внизу ещё покрытый корой, а в верхней части обработанный в виде человеческой фигуры с крыльями, до пояса она ещё едва отделана резцом, но крылья почти закончены. С левой стороны, в углублении скалы вроде ниши, горит лампада. Возле висит корнемуза. Вдали слышится звон колокольчиков на животных в стадах среди тишины горного уединения…

И, наконец, финальное действие: обширная площадка гумна, в глубине которой возвышается почтенный старый дуб. За ним видна равнина, идущая к горам и пересеченная рекой. С левой стороны дом Ладзаро с открытой дверью. В портике дома сложены разные земледельческие орудия. Справа — овин, давильня для оливкового масла, стога сена.

Зрители были поражены актёрской игрой, ведь эта пьеса весьма сложна и затрагивает много очень серьезных вопросов. Большое спасибо руководителям театральной студии "ПОДМОСТКИ" Озирной Елене Михайловне и Лунину Андрею Эдуардовичу за удивительный спектакль.

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/