Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главные

version 1

День подразделения. "Начальная школа на Крестовском". "Начальная школа на Пудожской"

Здравствуйте, дорогие друзья.

Праздник “День подразделения” заслуживает отдельных, самых торжественных и приятных слов в адрес его организаторов и, конечно же, участников.

После небольшого перерыва мы с волнением отправляемся на праздник “День подразделения” в Начальную школу на Крестовском.

Сколько всего можно придумать, сочинить и воплотить в реальность, но то, что смогла создать команда начальной школы на Крестовском во главе с руководителем подразделения Грасюк Ириной Васильевной, стоит отдельных слов.

nach-1 1

Радушный и гостеприимный приём, который ожидал каждого, сразу же приковал к себе внимание. Все четко и слаженно. Сегодня “Начальная школа на Крестовском” стала настоящей “Академией Зодчества – “Динамо”.

Все учащиеся начальной школы, конечно же, со своими родителями, педагогами и администрацией включились в игру и пытались ответить на вопрос, какими же словами, или одним словом можно описать то, что происходит в самом здании, каждый день, на уроках, физкультминутках, переменах, в больших и малых школьных делах. Гимназисты создавали эскизы и макеты школы будущего, размышляя о ней в своих творческих работах. Результатом стали самые смелые идеи, оригинальные находки и фотогалерея участников проекта.

nach-1 12

Сразу же хотелось бы отметить эмоциональные, свежие и настолько жизненные фотографии, которыми были украшены стены школ. Счастье находиться именно здесь, где с улыбками, звонким смехом под руководством талантливых педагогов, воспитательной службы, администрации школы каждый день становится уникальным.

nach-1 3

Среди многочисленных вариантов выделялись несколько, которые самым невероятным образом складываются в название улицы, на которой располагается здание начальной школы – “Динамо”: (Д) Действуй! (И) Интересуйся!(Н) Настаивай! (А) Анализируй! (М) Мастери! (О) Отличайся! – четко, лаконично и мотивирует на самые добрые и больше дела.

nach-1 13

Весь день можно описать именно этими словами. Сегодня нас ожидает поистине насыщенная программа. После того, как Ирина Васильевна Грасюк торжественно объявила, что День подразделения Начальной школы на Крестовском можно считать отрытым, все гости, и конечно же, наши гимназисты прежде всего обратили внимание на выставку достижений учащихся. “Портфолио выходного дня”, многочисленные дипломы, грамоты, поделки – все это сразу же погрузило нас в замечательный мир начальной школы. Каждый день, как самый главный, где ничто не проходит бесследно, где каждыми достижениями учащихся гордятся педагоги, родители…

nach-1 2

Скорее же на открытые уроки, нет времени на отдых. Нас ждут великие дела. На открытом уроке математики в 1 Е классе Анна Николаевна Иванова знакомила ребят с такими понятиями, как “объём” и “величина объёма”. У ребят на парте находился небольшой поднос с двумя сосудами. Ребята наполняли жидкостью один из сосудов и вместе с преподавателем считали, какое количество жидкости (стаканчиков с водой), может уместиться в сосуде. Конечно же, подробная схема, а также тема урока находилась у ребят перед глазами наSmart-доске, и ребятам оставалось только правильно выполнить ход работы. Взрослые, коллеги из других подразделений, так хотели принять участие, что ненароком подсказывали, но даже тогда наши юные гимназисты говорили: “Спасибо, но я сам сделаю!” – и  урок математики продолжался.

schoolfuture 2

(Школа будущего.  Макет.)

“Школа будущего. Площадь и периметр” – урок, на котором Кремнёва Наталья Александровна и учащиеся 2 Е класса постигали волшебный, чарующий и многообразный мир математических формул, приёмов, которыми можно и нужно пользоваться на уроках.

nach-1 10

Уроки математического цикла продолжила Наталья Евгеньевна Кузьмина-Крутецкая, которая вместе со своими ребятами, учениками 3(Е) класса, провела урок решения задач. Это был не простой урок. Ребята, решая задачи, смогли узнать, какой путь делает поздравительное письмо, которое было зашифровано в ответах, прежде чем оно дойдет до адресата. Конечно же, все мы с вами прекрасно понимает, что «адресат» - это школа на Крестовском, а «поздравление» – поздравления с 25-летием успехов, побед и достижений.

schoolfuture 1

“Золушка”, “Новые приключения Кота в Сапогах”, “Снежная королева”, “Сказка о потерянном времени” – все эти произведения принадлежат перу Евгения Шварца. Его произведения, поиск самых необходимых слов, точнее, поиск смысла в каждом слове писателя старались отыскать и находили учащиеся 4Е класса на уроке внеклассного чтения (Любимые страницы) Потоловой Галины Васильевны.

“Без труда нет добра” - о чём нам говорит эта сказка, какие эмоции испытывают ребята при прочтении данного произведения, анализ сказки – вот вопросы, на которые отвечали ребята, делая выводы о том, что делать добро нужно и необходимо, и тогда каждый почувствует себя немного счастливее… В каждой сказке есть потаенный смысл, ребенок прочтёт ее по-своему, взрослый увидит что-то свое… Но еще раз повторимся : сказка о добре как никогда необходима и ребенку, и взрослому человеку… Солнцева Ольга Николаевна вместе с учащимися 2 Ж класса смогла провести данный урок на 5+.

“Что такое музыкальная партитура?”, “Как отличать высокий тон от низкого?”, “Как различать ноты?”, “Умение пользоваться специальной компьютерной программой для написания музыки?” – на все эти вопросы, скорее даже не вопросы, задачи учащиеся 3-го З класса вместе с Горловой Анной Васильевной, учителем музыки, давали верные ответы. Небольшая музыкальная зарядка в самом начале уроке – и вперед, на поиски новых идей на музыкальном олимпе. Каждый ребёнок, абсолютно каждый, способен услышать музыку, ему лишь надо немного помочь разобраться, и всё встанет на свои места.

nach-1 14

Вы когда-нибудь играли во «Что? Где? Когда?» или пытались ответить на вопрос, в чём же радость и счастье школьной жизни, но только на английском языке? Конечно, трудно. Наверняка многие из взрослых лишь подтвердят эту мысль, вспоминая свой английский язык, некоторые быстро сориентируются и сразу же начнут отвечать. Наши гимназисты, учащиеся 4 Ж класса, которые уже в будущем учебном году пойдут учиться в среднюю школу, показали такое виртуозное владение английским языком, что каждый из гостей невольно ощущал себя на настоящем уроке английского языка в школе в одном из городов Великобритании.

Завершил череду открытых уроков яркий, эмоциональный урок физкультуры, на котором Владыкина Екатерина Веналиевна и учащиеся 4 З класса постигали мастерство создания “Флешмоба”. Ребята комбинировали различные стили, рассматривали примеры на телевизионном экране, а в финале создали собственный флешмоб, собранный из самых ярких фрагментов  выступлений ребят.

Это было невероятно.

kab-1 8

По традиции завершающим аккордом сегодняшнего мероприятия стал парад кабинетов! Насколько все седлано со вкусом, в едином стиле, всё функционально и удобно, а главное – у ребят, которые приходят в эти классы, сразу просыпается желание учиться и узнавать  все больше нового и интересного. Учитель же всегда готов дать ответ на любой вопрос учащегося.

kab-1 5

Огромное спасибо всему коллективу Начальной школы на Крестовском острове, и, конечно, руководителю подразделения  Грасюк Ирине Васильевне. Чувство единения, доброты, торжество знаний – все это об “Академии Зодчества – “Динамо”: (Д) Действуй! (И) Интересуйся! (Н) Настаивай! (А) Анализируй! (М) Мастери! (О) Отличайся! – четко, лаконично и мотивирует на самые добрые и больше дела.

Что же, не будем откладывать свои дела в долгий ящик и скорее отправимся на праздник, посвященный Дню подразделения  в  Начальной школе на Пудожской.

nach-1 4

Именно здесь 25 лет назад началась блистательная история свершений и побед гимназии №56. Многие учителя еще помнят те времена, когда школа работала в две смены, когда в учительской собиралось большое количество учителей, которые после каждого урока делились впечатлениям, беседовали о достижениях, новых приёмах, которые реализуют на уроках – все это и многое другое стало неотъемлемой частью повседневной жизни школы.

По традиции, как и в начальной школе на Крестовском, руководитель подразделения Панченко Ирина Петровна встретила всех гостей и сразу же начала рассказ о том, что произошло, что изменилось за эти 25 лет, что ждет наших гостей сегодня. Но пусть это  пока останется за кадром, будет для всех приятной неожиданностью… 25 лет свершений и побед – именно под таким девизом состоялся День подразделения на Пудожской.

Первое, на что обратили внимание наши гости, это фотовыставки, которые уютно расположились на стенах школы.

nach-1 5

“25 эпизодов из жизни класса в юбилейный год” и “Фотография, которая живет” – это выставки, подарившие нам очарование и восторг: 25 эпизодов, которые говорили сами за себя; атмосфера, в которой ребята находятся каждый учебный день, направленная на самые лучшие и высокие достижения. Атмосфера комфорта, дружбы и общей нацеленности на успех.

Открытые уроки покорили нас. То, с каким чувством, теплом, добротой педагоги работают с абсолютно каждым ребенком, достойно самых высоких похвал.

На уроке изобразительного искусства вместе с учащимися 2Г класса под руководством Овчинниковой Ольги Викторовны мы наблюдали за тем, как создаются живописные творенья на тему “Природа. Настроение. Художник”.

На уроке русского языка вместе с Маковой Мариной Анатольевной и учащимися 4А класса разбирали такой сложный, трудный вопрос, как “Обобщение знаний об имени прилагательном”.

О несправедливости по отношению к животным в рассказе Куприна “Изумруд” вместе с 4Г классом и Гусейновой Эльмирой Рамиговной мы беседовали на уроке литературы по теме “Любимые страницы”.

Снова мы переносимся на наш любимый предмет русский язык во 2Б класс и вместе с Логиновой Татьяной Евгеньевной беседуем на тему “Упражнения в написании слов с орфограммой корня”.

Теперь необходимо приготовиться к очередному испытанию и поднабраться сил. Впереди нас ждёт встреча с одним из самых сложных предметов не только в начальной школе, но и на всем пути школьника как в образовательном учреждении, так и дальше в жизни…

Правильно! Вы, конечно же, угадали. Речь пойдет о математике - Царице наук.

“Величина. Длина” – в 1Б классе вместе со Светловой Татьяной Олеговной, “ 5 чудес бобра” – во 2А классе вместе с Афанасьевой Ириной Викторовной, “Скорость удаления” – в 4В классе вместе с Новиковой Ольгой Сергеевной – уроки, которые показали нам, что мир математики, а главное приёмов и алгоритмов, которыми мы можем пользоваться в повседневной жизни, почти безграничен.

Предмет “Окружающий мир” всегда приковывал внимание ребят, потому что они узнают очень много интересного и полезного о многообразии окружающего мира. Так произошло и сейчас на уроке у Токаревой Елены Сергеевны: учащиеся изучали тему “Чудесные цветники”; а ребята из 3Бкласса вместе с Мещеровой Ольгой Сергеевной знакомились с темой “По одежке встречают”.

И представьте себе, уважаемые читатели, это все проходило на одном уроке. Конечно же, всем хотелось попасть на эти уроки и своими глазами увидеть то, как филигранно и грамотно учитель, как мудрый проводник ведет каждого ученика и дает ему набор самых необходимых инструментов, алгоритмов, которые ему обязательно пригодятся в жизни.

Итак, у нас остается еще два урока. Веселая и дружная компания, команда учащихся 3А класса вместе со своим преподавателем Луняевой Надеждой Владимировной на уроке английского языка общались на тему “Весёлая школа. Обобщение и закрепление пройденного”.

И завершает наш марафон школьных отрытых уроков 1А класс вместе с Гулюгиной Мариной Олеговной: на интегрированном уроке рассматривали тему “Моя школа”.

БРАВО! БРАВО! БРАВО! Всем педагогам и, конечно же, ребятам – красочно, ярко, четко и очень полезно. СПАСИБО!

Что же еще нас ждет впереди?

“От творчества учителя к творчеству ученика” – можно было бы так охарактеризовать сегодняшний праздник. И, конечно, нельзя оставить без внимания выставку, посвященную проектам (полипроектам) школы; работу каждого учителя “День за Днём”, работу службы ППМС-центра начальной школы – все, что создается тройственным союзом «Учитель -  ученик – родители», союзом, который необходим для успешной работы  семьи и школы.

nach-1 8

Начальная школа – это особый мир, в котором обучение, воспитание и игра составляют единое целое. Кабинет начальной школы – не только постоянное место работы, но и островок, куда хочется приходить, где есть все для успешной работы.

kab-1 2

Нам хочется поблагодарить еще раз весь педагогический коллектив Начальной школы на Крестовском и Начальной школы на Пудожской: вы подарили нам один из самых счастливых дней в нашей совместной жизни, жизни нашей большой семьи – семьи 56-ой, это невозможно измерить и объять.

kab-1 4

Каждый из вас ценен и уникален, каждый привносит тот неповторимый блеск, от которого наша школа сияет с каждым годом все сильнее и сильнее.

Спасибо вам.

“Я мечтаю о школе счастливых людей, о школе счастливых учителей, учеников и их родителей. Все они должны быть счастливы от общения друг с другом; счастливы, потому что имеют уникальную возможность дарить друг другу радость. Это должно быть счастье учителя, которому дано быть учителем, который нашёл себя в жизни, который реализовался, для которого школа - это больше, чем работа”, - подвела итог Майя Борисовна Пильдес, директор гимназии, Народный учитель РФ.

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/