Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Анонсы

version 1

Зимний выезд 2011. Фестиваль Отечественного кино.

Здравствуйте, дорогие друзья!

 Вот и состоялся очередной зимний выезд старшеклассников Гимназии №56. За всю историю гимназии выезды проводились уже более двадцати раз. Согласитесь, у этого праздника большая история.

 Каждый такой слет уникален и запоминается  своей неповторимой атмосферой. Ученики 10-х и 11-х классов в этом году очутились в волшебном мире кинематографа. Ребята 11-х классов боролись за обладание кубком зимнего выезда. А для 10-ых классов это была проба пера, знакомство с правилами, законами, традициями фестиваля.     

        Местом проведения слета в этом году стал лагерь  «Волна». Здесь гостеприимно встретили нашу съемочную группу и представителей фан-клубов некоторых художественных фильмов, которые прибыли для проведения «Фестиваля отечественного кино» - такова была тема этого выезда.

Какой фильм будет представлять тот или иной  класс, ребята  выбрали ещё задолго до выезда - времени для погружения и подготовки у них было  достаточно. "12 стульев", "Белое солнце пустыни", "Иван Васильевич меняет профессию",  "О бедном гусаре замолвите слово ", "Три мушкетера", "Человек с бульвара Капуцинов"  - вот неполный список фан-клубов, которые приняли участие в фестивале. В нашем случае ребята стали фанатами в самом лучшем смысле этого слова: они старались передать  не только внешние атрибуты фильма (костюмы героев, фразы, которые стали крылатыми), но подчеркнуть свою любовь к выбранному произведению пониманием его атмосферы, настроения, характеров героев, их взаимоотношений.

kino 2011 3 

Конечно, как ни один фильм не обходится без грима и костюмов, так и наш фестиваль не мог обойтись без конкурсов, которые оценили бы мастерство наших ребят в этом направлении. 

 Конкурс "Здравствуйте, я ваша тетя!" - был в начале пути, а затем предстояло участие в «Дефиле киногероев». 

 Для конкурса необходимо было выбрать одного персонажа своего любимого фильма.  

Здесь мы встретили Ивана Васильевича из фильма Гайдая, товарища Огурцова из "Карнавальной ночи" Рязанова, непокорную и страстную с перламутровыми пуговицами Анну Сергеевну из "Бриллиантовой руки", Ихтиандра из  фильма "Человек - Амфибия".  

На одной из аллей территории лагеря проводился конкурс снежных скульптур "Горячий снег".  

 Ребята придумывали  и воплощали скульптуры, символизирующие представляемый ими фильм. Они создавали памятники из снега и подручных средств, заготовленных заранее. Для  фильма «Мэри Поппинс, до свидания!» таким символом ребята выбрали саквояж, в котором можно было отыскать все, что было необходимо няне для путешествий.  

На конкурс было представлено множество интересных скульптур: от великолепной телефонной будки, до непревзойденных  девушек - скульптура, посвященная фильму "Белое солнце пустыни".  

Также мы увидели  раковину с морского дна, для фильма «Человек-амфибия». Табачный капитан и его великолепный Бриг, развевал своими парусами.  

kino 2011 4

Подвески  Анны Австрийской покоряли своим изяществом и красотой, они были созданы  участниками клуба «Д'Артаньян и три мушкетёра». Кинокамера - для фильма  "Человек с бульвара Капуцинов" и еще десятки великолепных  идей.  

На конкурсе "Забытая мелодия для флейты" принимали  участие по одному  представителю от класса. Ребята должны были хорошо разбираться в музыке отечественного кино. 

 Большая часть игры-конкурса была посвящена творчеству двух выдающихся российских композиторов, которые писали, в том числе, и для кинематографа: Андрея Павловича Петрова и Александра Сергеевича Зацепина. Ребята были азартны, играли с большим интересом и продемонстрировали свои знания. Конечно, болельщики поддерживали своих игроков и придавали им большей уверенности.  

Конкурс "Дом, который построил... Марк" -  разновидность "Брейн-ринга" по популярным теле- и кинофильмам Марка Анатольевича Захарова: "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Формула любви" и "Убить дракона".  

 В этом конкурсе  ребята играли не только между собой, они соревновались еще и с самой авторитетной командой нашей школы  - командой администрации Гимназии №56. 

 Борьба шла за каждый раунд и лишь только четкие, хладнокровные действия команды помогали участникам сориентироваться в нужный момент и принять верное решение.  

kino 2011 6

Завершающим аккордом первого дня кинофестиваля стал  конкурс "Жестокий романс". Ребята исполняли песни из "своих" кинофильмов. 

 Выступая, ребята показали высокий класс исполнительного искусства и мастерство перевоплощения в своих героев.

На следующее утро ребят ожидало сразу несколько соревнований - и спортивных, и  интеллектуальных.

kino 2011 8 

Пока спортсмены соревновались в катании на «ватрушках» проводился конкурс "Версия полковника Зорина".   

Ребятам была выдана обыкновенная программа телепередач на неделю, и они должны были за  один час составить  детектив, пользуясь только названиями программ и фильмов.  

Буря эмоций, радости и смеха сопровождало публичное прочтение литературных шедевров. 

Затем конкурс "Случай в квадрате 36-80". На экране 36 кадров, под каждым из которых скрывался вопрос о любом фильме,  который был включен список: «Собака на сене», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Сталкер», «Сто дней после детства» и  многие другие, которые обязательно надо смотреть. Сначала участники пытались выявить  какую-либо закономерность в размещении вопросов, но ее не было. Удача, знание и  смекалка необходимы были для победы в этом конкурсе. 

Перед последним конкурсом фестиваля "Гонки по вертикали" жюри представило таблицу кинофестиваля и предупредило, что это неокончательный результат: предстоящий конкурс может радикально изменить картину  расстановки мест.  

Здесь для победы нужно было обладать поистине энциклопедическими знаниями в области кинематографии, а также умением быстро ориентироваться в своих познаниях и давать точный  ответ. А на экране мелькали фотографии актеров, кадры из фильмов, цитаты из фильмов и многое другое, что ребятам необходимо было назвать. Ребята не без затруднений, но дошли до финала.  

kino 2011 2

И завершающим штрихом фестиваля стал концерт "Зимний вечер в Гаграх". Синхробуффонада по любому полюбившемуся вам отрывку из отечественного музыкального фильма. 

 Здесь фантазии просто не было границ. Все номера показали, с каким энтузиазмом и умением  ребята отнеслись к выполнению задания. А выступая, они смогли передать весь свой задор и зрительному залу!  Всем казалось, что мы видим не тематическую постановку, а находимся в самом фильме, и это больше всего поражало наше воображение. 

Громкие и нескончаемые аплодисменты всем, кто создавал эту красивую историю. Кто репетировал вместе с ребятами, шил костюмы,  готовил фонограмму. Всем тем, кто принимал самое активное участие в подготовке и разработке сценария. Спасибо службе дополнительного образования  за постановку танцев и сценическое искусство. 

kino 2011 7

А теперь мы рады объявить победителей. Уникальный случай: в параллели 11-ых классов сразу два класса заняли первое место. Это - 11а («Человек-амфибия») и 11з («Иван Васильевич меняет профессию»).  

А 10ж («Мэри Поппинс, до свидания!») стал абсолютным победителем среди  10-ых классов.

Еще раз поздравляем победителей и ждем с нетерпением нового выезда осенью 2011 года -  осталось совсем немного!

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/