Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Анонсы

version 1

Тайна форта Дель Оро. Осенний выезд старшеклассников 2012 года.

del oro 10

Самое долгожданное и неповторимое событие в жизни учащихся 10-х и 11-х классов состоялось - Осенний выезд старшеклассников в этом году проводился в ДОЛ "Дружных" в поселке Молодежное под Зеленогорском. Тема выезда была выбрана более чем загадочная ‑ Тайна форта Дель Оро.

C 6 по 8 сентября вся территория лагеря превратилась в огромный город, окруженный высокой непреступной стеной. Он собрал в себе много интересного: банки, салуны, прииски, ранчо и многое другое. И где-то здесь, на территории форта, зарыт клад, сокровища, за которые придется побороться 19-ти приискам. И они с минуту на минуту ворвутся в город.

Как только горожане пересекли черту форта, они поняли, что их ждут удивительные приключения.

На главной площади форта Дель Оро ребята увидели самых настоящих героев Дикого Запада, словно они сошли со страниц Майн Рида, Маска Бренда, Дональда Самуэля или Мэта Стюарта.

del oro 7

Жители города познакомились с шерифом форта, ученым, банкирами, верными ковбоями, которые следят за тем, чтобы мир и дружба царили на всей территории нашего города. Жители города - это 19 золотодобывающих приисков. Они все носят одежду ковбоев, у каждого свой характер, свое лицо, своя роль: грабителя, или состоятельного банкира, или фермера.

Спустя несколько минут на главной площади в экипаже, сопровождаемый очаровательными спутницами, появляется губернатор форта Дель Оро и произносит приветственные слова.

Его оптимистическая речь теряется, как только на трибуну поднимается магнат форта Дель Оро, который, по сути, и является его хозяином.

Он предупреждает всех о том, что если в течение двух суток горожане не смогут заплатить по долгам, то форт Дель Оро будет продан. И эта едва начавшаяся история может закончиться очень скоро и печально.

Но у магната тоже есть сердце, и он облегчает задачу. Он вместе со своим другом картежником показывает план местности, где зарыт клад с сокровищами, цена которых будет сопоставима с долгами форта. Но чтобы было еще интересней, карту разрезали на 204 кусочка, и каждый прииск, сможет принять участие в испытании, заработать денег и получить возможность выкупить на аукционе часть карты.

После ритуального танца, который по традиции танцуют горожане форта Дель Оро, банкиры раздали каждой команде подъемные - start up, чтобы у них хоть что-то было на руках.

Итак, испытания начались. Ковбои 10 и 11 классов испытывали себя в метании тяжелого снаряда на дальность, чтобы уже  с самого начала поразить всех своими спортивными достижениями. После объявления результатов те ребята, которые заняли первые, вторые и третьи места, получили первые заработанные деньги.

В рамках торжественной церемонии открытия осеннего выезда старшеклассников 2012 года каждый прииск прошел перед трибуной, с которой на них взирал добродушный губернатор, расчетливый магнат, первые леди форта Дель Оро, шериф, банкиры, музыканты, верные ковбои - одним словом вся команда форта Дель Оро.

После торжественного марша участники ринулись выполнять дальнейшие задания, чтобы поскорее заработать как можно больше денег и иметь все шансы купить  самые лучшие лоты на аукционе.

Создание графического изображения, которое отображает название прииска: "Серебряная пуля", "Топазовый дым", "Соляная копь"  или "Мраморный карьер". Поиск золотых, рубиновых, сапфировых камней на территории форта. Фотографирование достопримечательностей форта, которые разбросаны по всей территории.

del oro 4

Все таки, горожане веселый и дружный народ. Каждый зарабатывает деньги в общую копилку, как может.

Например, кто-то додумался петь песни и плясать перед шерифом или ковбоями, которые щедро платят за такие выступления. Были замечены нападения на хранителей банка, но чуткие ковбои-охранники сразу же находили грабителей.

После того как первая волна конкурсов прошла, в клубе-театре состоялся первый аукцион, на котором ребятам смогли почувствовать весь кураж и азарт, когда ставка взлетает с 100 до 5000 долларов за считанные секунды. И слышно только, как господин магнат со своим другом, картежником, сквозь тишину зала вновь и вновь повторяет: "5000$ - раз, 5000$ - два, 5000$ - три  - продано!"

Деньги, заработанные в конкурсах возвращаются в банк, а жители прииска получают заветные кусочки карты. Но это лишь начало.

После того как ребята подкрепились в салуне, их ждал интеллектуальный конкурс. Вопросы были подобраны тематические и затрагивали различные стороны темы Дикого Запада: одежда ковбоя, самые распространенные стереотипы о ковбоях, что едят и пьют здесь люди - охвачены история, география и многое другое.

После разминки для ума вновь начался забег по территории форта. Ребятам необходимо было сложить одну из самых известных пословиц о фортах.  На листках бумаги были написаны цифры одного цвета, на обратной стороне листка была цифра другого цвета, и им необходимо было найти цифру такого же цвета, как буква. Недолго думая, ребята собрали все листочки и приколотили их на два дерева. Теперь им необходимо лишь только назвать цвет и номер, например, "5-красное", и она сразу же находилась. Это гениально! Такого еще не было ни на одном из осенних выездов, чтобы  ребята из разных команд объединились, чтобы  помочь друг другу. Молодцы!

И вновь на аукционе ажиотаж. Ставки, ставки господа! Снова заработанные деньги идут в банк, дабы избежать обвала цен.

А  спустя некоторое время на сцену самого красивого зала нашего форта вышли прииски 10-ых классов и показали свои самые лучшие и  необычные номера в программе "Однажды на Диком Западе". Костюмы, огненное шоу, танцы, которые расшевелят любого, кураж зрителей и потрясающие эмоции на сцене. Только крики браво, только аплодисменты и довольные лица классных руководителей, родителей, друзей, выпускников, которые приехали на выезд поболеть и насладиться игрой ребят.

На следующий день, точнее в первую его половину, проводились спортивные состязания.

Утренний аукцион немного потрепал нервы и опустошил кошельки наших горожан, чтобы они с новыми силами отправились на спортивные состязания за лучшими результатами.

 

Здесь было все и футбол, где  необходимо было попасть точно в девятку, коллективные прыжки через скакалку, городки, бросание лассо, дартс, баскетбол, вышибалы, игра Бочче (чем-то напоминает керлинг), бросание летающей тарелки и колец на точность.

Накал борьбы нарастает с каждым конкурсом, ведь всем хочется заполучить долгожданные сокровища.

После спорта новь все жители собираются под крышей нашего клуба, чтобы господин Ученый проверил нашу смекалку, интеллект, задавая всевозможные вопросы о Диком Западе. Темы вопросов охватывают все, что можно связать с Диким Западом. Например, в каком штате расположен один из самых старейших университетов - Принстонский университет, именно в нем с 1933 по 1955 год работал Альберт Эйнштейн. Или такой вопрос: этот штат назван в честь короля Великобритании Георга I.

После того как состоялся конкурс,  победившим командам были вручены  уже не деньги, а кусочки карты. Деньги потеряли свою цену, и теперь кусочки карты являются единственной конвертируемой валютой.

Оказалось, что все части карты розданы, и теперь ребятам необходимо найти клад! Но внезапно на наш форт обрушилась непогода, и ребята, собрав карту, причем все прииски разделились на два лагеря,  объединив  все кусочки, им необходимо было на карте  показать, указать точное расположение клада.

del oro 3

После долгих попыток форт был взят: учащиеся 11ж класса  показали-таки на карте исходное  место расположения сокровищ.

Под звуки аплодисментов бравые ковбои внесли сундук в зал, и  господин магнат со слезами на глазах произнес фразу: «Вы победили. Теперь это все принадлежит вам». Золотые слитки, которые нашлись в сундуке, были розданы каждому жителю города как сувенир в память об этом незабываемом выезде.

Но на этом сюрпризы не закончились, ученики 11ж класса получили сертификат, в который необходимо вписать лишь название прииска или команды. Этот сертификат показывает, что его владелец является полноправным хозяином золотодобывающей шахты в Америке. Более того,  маленький кусочек американского золота как сувенир был преподнесен ученице 11ж класса, которая верно указала место расположения клада  на карте.

del oro 8

Спустя несколько минут вновь нас закружили яркие костюмы, прически, отличная хореография, интересные  театральные приемы и еще множество творческих находок. Это снова вечер "Однажды на Диком Западе". Крики "Браво!" и аплодисменты не утихали ни на минуту до и после выступления каждого из 11 классов. Ребята, вы молодцы!

По традиции Народный учитель РФ, директор Гимназии №56 Майя Борисовна Пильдес поблагодарила всех участников и организаторов выезда за такую прекрасную совместную работу, которая  подарила всем самые лучшие мгновенья, ради которых стоит ехать на выезд.

Огромное спасибо родителям за поддержку, спасибо администрации лагеря Дружных, который в очередной раз приютил нас.

А на следующее утро, в день отъезда, всех горожан пригласили на центральное родео - футбольное поле, на котором состоялась финальная часть выезда. Для каждого класса были заготовлены шары того же самого цвета, что и прииски. Когда ребята вместе с членами администрации снова станцевали ритуальный танец Осеннего выезда, все приготовились запустить воздушные шары. Загадав желание, более 500 воздушных шаров взмыли в небо, захватив с собой сокровенные мечты ребят.

Спустя 12 лет вновь состоялся ковбойский выезд. Все тот же задор, игра. Выезд создает неповторимую атмосферу единства, общей цели и идеи. Каждый раз все выпускники, спустя несколько лет, окончив гимназию, спрашивают: "А как выезд?!"

Этот уникальный праздник и еще сотни других традиций Гимназии №56 и делают ее уникальной и единственной, незабываемой, самой лучшей школой.

Это был последний Осенний выезд для параллели 11-х классов. Впереди Зимний выезд - борьба за кубок. Мы благодарим всех участников за игру, и мы уверены, что Зимний выезд пройдет так же красочно и ярко, как и осенний.

Удачи всем!

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/