Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Анонсы

version 1

ПАУ-ВАУ. Осенний выезд старшеклассников 2008 года.

ИЗ РАЗМЫШЛЕНИЙ
ВЕЛИКОГО ВОЖДЯ ДЕЛАВАРОВ
ПЕРА БЕЛОГО ОРЛА,
ЗАПИСАННЫХ В ДЕНЬ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ ЕГО СЫНА
БОЛЬШОГО ЧЕРНОГО БИЗОНА,
ВОЖДЯ ПЛЕМЕНИ ДЕЛАВАРОВ.

 

pauvau 8

Шестнадцать зим назад боги подарили этому миру тебя. Твоя душа обрела плоть, плоть обрела имя, а мы с твоей матерью вслед за исполненной мечтой обрели Надежду. Мы стали надеяться на твои силы, сердце и разум. С каждым годом наша надежда становилась крепче, и сегодня, когда шестнадцатая весна вместе с грохотом бизоньих копыт, пеньем птиц и музыкой талой воды несет тебе Любовь, у меня появляется Вера.

Я верю, что ты научился отличать храбрость от жестокости, веселье от глупости и осторожность от трусости.

Я верю, что если наступит минута сомнения, соблазна или слабости, ты найдешь поддержку в Совести. "Человек слаб…, – говорит мудрый вождь даже самому сильному из своих воинов, – …но человек, потерявший Совесть, слаб вдвойне". Совесть даже одного человека может спасти от стыда и позора всех, и если этим человеком окажешься ты, я поверю, что прожил свою жизнь не зря.

Среди людей, которые тебя окружают, есть те, кто старше и опытнее любого из твоих друзей. Ты живешь весельем и быстротой Весны, но лишь с Индейским Летом приходит мудрость и опыт. Настоящую цену всему знают только старшие. Если судьбе будет угодно, чтобы ты был с ними вместе, прими их советы и помощь как награду, просьбы как знак доверия и любви, а запреты и ограничения как защиту от глупого и неверного шага.

pauvau 1 pauvau 2

Помни, всю жизнь ты можешь стремиться стать человеком, но за час превратиться в животное. Не в благородного и красивого зверя, чье изображение, зуб, перо или кусок шкуры мы, индейцы, носим на груди, а в скотину, чей единственный удел – ждать корма и бояться кнута. Ты достаточно взрослый, чтобы знать, насколько такое превращение возможно и опасно. Запомни, что если это горе случится, то не силой чьего-то колдовства или злого могущества, а слабостью твоей собственной души, скудостью ума и ничтожностью сердца. Помни, что это страшнее и опаснее, чем потеря или разрушение тотема. Образ тотема охраняет все племя, а вера в себя согревает изнутри каждого…

Шаман говорит, что индейские боги всемогущи. Верь шаману, но помни, что если ты поможешь богам и будешь сам стремиться стать человеком, они отблагодарят тебя той же наградой, которую шестнадцать лет назад дали мне, и через зимы и весны, прожитые вместе со своим народом, ты сможешь прочитать это письмо уже своему сыну.
И пусть он слушает тебя так же внимательно, как слушаешь меня ты…

 

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/