Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Анонсы

version 1

Уроки, посвящённые Дню снятия блокады Ленинграда.

Цель:
Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну и за свой народ. 
Задачи :
расширить представления учащихся о героическом прошлом нашего города – блокаде;
пробуждать сочувствие к людям, перенесшим трагедию блокады, продолжить формировать этику истинного петербуржца;
воспитывать благодарное отношение к подвигу защитников Ленинграда, уважение к людям старшего поколения, любовь к родному краю.


IMG 8831

Классные часы в медиатеке.

Альберт напомнил ребятам, чтобы они 27 января не забывали поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны, жителей Блокадного Ленинграда. Может быть, это наши бабушки, дедушки или соседи. Это люди, которые нечеловеческими усилиями, силой своего духа, единения, братства, чувства долга перед будущими поколениями, не жалея себя, боролись за победу.
Мы должны знать об их подвиге, должны всегда помнить о нем и чтить память о тех событиях, не забывать говорить «Спасибо» за наше настоящее и будущее.
“…Это не должно повториться – никогда. И вот для этого мы должны знать реальную истории, а не ту, которую в последнее время так старательно некоторые стараются переписать…” 
"ПОМНИТЬ! ЗНАТЬ! УВАЖАТЬ!"

27 января в гимназии №56 в рамках проекта "Классные часы в медиатеке" состоялась беседа с выпускником нашей гимназии 2011 года, ныне студентом юридического факультета Санкт-Петербургского Государственного университета, председателем студенческого совета СПбГУ и почетным гражданином нашего города Трофимовым Альбертом. Встреча в медиатеке была посвящена дню памяти: 27 января 1944 года - День полного снятия Блокады Ленинграда.
Вместе с Альбертом учащиеся вспомнили основные даты Великой Отечественной войны, которые необходимо всем знать наизусть:

  • 22 июня 1941 года - начало Великой Отечественной войны;
  • 8 сентября 1941 года - начало Блокады Ленинграда;
  • 18 января 1943 года - прорыв Блокады Ленинграда;
  • 27 января 1944 года - полное снятие Блокады Ленинграда;
  • 9 мая 1945 года - победа в Великой Отечественной войне.

Альберт рассказал ребятам о страшной трагедии на железнодорожной станции Лычково. О том, как в первые дни блокады эшелоны вывозили из города детей, и как беспощадно, жестокого и бесчеловечно фашисты бомбили и уничтожали каждый поезд, где находились сотни детей, которые лишь хотели жить… Детство, которого не было. Война, отнявшая детство…Чувства ребенка, которому пришлось пройти через ад, чтобы научиться выживать, не паниковать, а продолжать жить… 
Гимназисты рассказывали о том, что им известно о тех страшных событиях из рассказов, передаваемых в их семьях из уст в уста. Многие ребята говорили, что их близким, жителям Блокадного Ленинграда, было очень трудно и больно вспоминать те страшные дни: тогда они потеряли своих родных, друзей, это было очень тяжелое время, которое не хочется вновь переживать даже в воспоминаниях…

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/