Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Анонсы

version 1

Памятные даты. Январь 2018

Памятные даты января 2018 года

pamyat yanvar 8

10 января 1883

Исполняется 135 лет со дня рождения русского князя, писателя и публициста (1883 — 1945) Алексея Николаевича Толстого. Октябрьскую революцию Толстой воспринял враждебно. Осенью 1918 года он уезжает с семьей в Одессу, оттуда – в Париж, затем в Берлин. В берлинский период были написаны: роман «Аэлита», повести «Черная пятница» и «Рукопись, найденная под кроватью».

В 1923 году Толстой возвращается в СССР. В открытом гостеприимном доме Алексея Толстого собирались интересные, талантливые люди – писатели, актеры, музыканты. Среди написанного после возвращения выделяется трилогия «Хождение по мукам». Значительным достижением писателя стал его исторический роман «Петр I», над которым он работал в течение 16 лет.

Во время Отечественной войны Толстой часто выступал со статьями, очерками, рассказами, героями которых были простые люди, проявившие себя в тяжелых испытаниях войны.

Многие его произведения экранизированы, он несколько раз становился лауреатом Государственной премии СССР.

Интересные факты

Одной из лучших детских повестей в мировой литературе стала повесть А. Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (1935 г.). Писатель очень удачно и основательно переделал сказку «Пиноккио» итальянского писателя Карло Коллоди.

В период с 1930 по 1934 год Толстой создает две книги о Петре Первом и о его времени. Здесь писатель дает свою оценку той эпохе и концепции реформ царя. Свою третью книгу «Петр Первый» он писал, уже будучи смертельно больным.

Во время Великой Отечественной Алексей Николаевич пишет много публицистических статей и рассказов. В их числе «Русский характер», «Иван грозный» и т.д.

Личность писателя Алексея Толстого довольно противоречивая, как, в принципе, и его творчество. В Советском Союзе он был вторым по величине писателем после Максима Горького. Толстой был символом того, как настоящими советскими патриотами становились люди из высших дворянских сословий. Он особо никогда не жаловался на нужду и всегда жил как барин. Оппоненты Алексея Толстого полушутливо-полупрезрительно поддразнивали его «графом», «барином». Между тем он самозабвенно работал всю жизнь, ежедневно проводя часы за пишущей машинкой

Толстой предсказал в своих произведениях изобретение лазера, деление атомного ядра.

Писатель был ярым филателистом. Любопытно, что однажды вышла марка с его портретом.


Информация

  • Познакомиться с биографией писателя  более подробно можно здесь http://www.epwr.ru/quotauthor/512/
  • За книгами А.Н. Толстого можно обращаться в медиатеку.

pamyat yanvar 7

12 января 1628 года

Исполняется 390 лет со дня рождения французского писателя-сказочника, поэта и критика Шарля Перро (1628 — 1703). Перро известен большинству современников как сказочник, между тем, он был маститым поэтом своего времени, академиком Французской академии, автором знаменитых научных трудов.

Однако всемирную известность и память потомков принесли ему именно замечательные сказки «Кот в сапогах», «Золушка», «Синяя Борода».

Интересные факты

Шарль Перро родился в семье судьи Парижского парламента Пьера Перро и был младшим из его шести детей. Из его братьев Клод Перро был известным архитектором, автором восточного фасада Лувра.

Сказки Матушки Гусыни стали первой в мире книгой, написанной  для детей. До этогокниг для детей никто специально не писал. Зато потом детские книги пошли лавиной. Из шедевра Перро родился сам феномен детской литературы!

За сочинительство сказок ученые и коллеги (а Шарль к этому времени уже был профессором) сживали его со свету, а дворянство закрыло перед ним двери своих домов.

Информация

Биография писателя для взрослых и детей, занимательные истории о создании сказок Шарля Перро, аудиосказки для детей. Познавательное интересное видео для детей о биографии сказочника здесь:

 

pamyat yanvar 9

22 января 1788 года

Исполняется 230 лет со дня рождения английского поэта-романтика Джорджа Байрона (1788–1824). Оказал огромное влияние как на английскую, так и на русскую литературу. Его имя дало название целому поэтическому движению.

Это была страстная, неравнодушная ко всякой несправедливости личность. Его глубоко волновали социальные вопросы не только в родной Англии, но и за ее пределами. Именно поэтому 14 июля 1823 г. Байрон, услышав о восстании в Греции, отбыл туда. Распорядившись о продаже всего своего имущество в Англии, он все деньги пожертвовал повстанцам. Именно его таланту смогли объединиться прежде враждующие группировки греческих революционеров.

Интересные факты

Байрон отвратительно учился в школе. Одновременно ему удалось прослыть тонким знатоком английской литературы.

Обучаясь в Кембридже, он уделял больше внимание развлечениям, нежели учебе. Будучи хромым и склонным к полноте, он увлекался спортом. Байрон великолепно стрелял, умел боксировать, хорошо плавать и держаться в седле.

Существует версия, согласно которой Михаил Юрьевич Лермонтов, русский поэт и лорд Джордж Байрон связаны через одного предка – поэта Томаса Лермонта, жившего в тринадцатом веке и носившем прозвище «Том-Рифмач». Одна ветвь его предков в 17 веке переехала в Россию и приняла православие, став Лермонтовыми, а девушка из другой ветви, Маргарет Лермонт, вышла замуж за одного из Гордонов, чьими родными были Байроны.

Единственная законная дочь Байрона, Ада, очень любила математику, и ни замужество, ни рождение детей не стали причиной оставить хобби. Она составила описание вычислительной машины Беббиджа, и один из ее комментариев к вычислению на аналитической машине признан самой первой созданной человеком программой, которую можно воспроизвести на компьютере. Таким образом, Ада Лавлейс, в девичестве Байрон считается первым в мире программистом, и именно в честь нее был назван язык программирования «Ада».

Информация

 

pamyat yanvar 10

22 января 1928 года

Исполняется 90 лет со дня рождения русского писателя Петра Лукича Проскурина (1928–2001). Дети большой войны – так можно назвать плеяду советских писателей, которые пришли в большую литературу в середине XX века. В силу юного возраста многие из них не принимали участия в боевых действиях. К поколению писателей, которые родились перед войной (1941-1945), принадлежит и Проскурин. Петр Лукич

Проскурин родился в Брянской области. По-настоящему популярен он был в 60-х годах, когда вышли его романы «Судьба», «Имя твое» и «Отречение». Кроме того, широко известны его романы «Горькие травы», «Глубокие раны» и «Число зверя». Его романы рассказывали о русских людях, проходящих через самые разные испытания – войну, тюрьмы, послевоенную разруху – и не перестающих любить, жалеть, страдать и оставаться русскими людьми. По его романам было снято несколько фильмов, ставших классикой советского кинематографа, в числе которых «Перед самим собой», «Любовь земная» и «Судьба». Он был сопредседателем Союза писателей России.

Интересные факты

В 60-е годы Проскурин считался одним из самых читаемых писателей Советского Союза (по другой версии, он был самым печатаемым, а это не одно и то же).

Последние годы его книги продавались значительно хуже, но писатель-почвенник нашел себя в политике, влившись в ряды духовной оппозиции. Проскурин не мог оставаться в стороне от процессов, происходящих в жизни его страны и его народа.

Информация

Чтобы узнать больше информации об авторе, его творчестве и прочесть его книги воспользуйтесь ссылками:

 

pamyat yanvar 6

23 января 1783 года

Исполняется 235 лет со дня рождения французского писателя Фредерика Стендаля (настоящее его имя Анри Мари Бейль).

Стендаль является одним из основоположников жанра психологического романа, входит в число самых выдающихся писателей Франции XIX в. При жизни был известен не столько как беллетрист, сколько как автор книг о достопримечательностях Италии.  Появился на свет  в Гренобле. Отец его, состоятельный адвокат, рано потерявший жену (Анри Мари было 7 лет) не уделял достаточно внимания воспитанию сына.

  • Интересные факты

На следующий день после ухода из жизни французского писателя газеты написали, что состоялись похороны неизвестного в широких кругах немецкого поэта Фридриха Стендаля.

В Италии Стендаль близко общался с великим английским поэтом Байроном, творчеством которого, задолго до их знакомства, он безмерно восхищался.

Стендаль участвовал в военных походах Наполеона в Германии, Австрии, Италии и России. В составе наполеоновской армии стал очевидцем Бородинского сражения и пожара в Москве. Прошел Оршу и Смоленск, был на Вязьме. События военной компании в России поразили его патриотизмом и величием русского народа.

Имя Стендаля традиционно связано с романом «Красное и чёрное». Роман был создан в 1830 году на основе реальных событий. Литературоведы долгое время не могли понять, почему автор дал роману именно такое название. Оба цвета напоминают о трагедии, кровопролитиях и смерти. Само название настраивает читателя на трагический финал.

Информация

 

pamyat yanvar 1

27 января 1944 года

День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады — отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».

Великая Отечественная война. 872 дня находились люди, не успевшие или не захотевшие покинуть Ленинград, в блокаде без продовольствия, тепла и света. Постоянные бомбежки, холод, болезни и изнурительный труд на заводах и оборонительных траншеях ослабляли ленинградцев. Уже очень скоро смерть стала чем-то обыденным, но от этого не менее страшным. Книги про блокаду Ленинграда - это гимн бессмертию, любви, страданиям, мужеству и ненависти к врагу. Художественные романы часто написаны в виде дневников очевидцев этих ужасных событий, а их герои - женщины и дети. В документальных книгах про блокаду Ленинграда можно узнать правдивую статистическую информацию, прочитать законы и приказы, по которым жил город.

Книги о блокаде Ленинграда, которые можно взять для чтения в медиатеке

  • Пожедаева Л. Война, блокада, и другие… Мемуары ребенка войны. – СПб., КАРО, 2007.
  • Берггольц О. Ольга. Запретный дневник. – СПб., Издательская Группа «Азбука-классика», 2010.
  • Гранин Д.А. Мой лейтенант. – М., ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2012.
  • Крестинский А. Мальчики из блокады. – М., Самокат,2015.
  • Берггольц О. Дневник звезды; Говорит Ленинград; Статьи/ Сост. М. Берггольц. – Л., Худ. лит., 1985.
  • Фруменкова Т.Г. Мы вышли из блокадных дней. – СПб., Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005.
  • Воронов Ю., Ушин А. Метроном. – СПб., Изд-во «Аврора», 1993.
  • Берггольц О., Воронов Ю., Молчанов А. Война. Блокада. Память. Поэтическая летопись.– СПб.,  РИФ «Интеграф», 1999.
  • Дудник Е.А. Дети. Война. Жизнь. Стихи. – СПб., ООО «Цветпринт», 2010.
  • Будни подвига: блокадная жизнь ленинградцев в дневниках, рисунках, документах. Сост. Давид В.М. – СПб., Информационно- издательское агентство «ЛИК», 2006.
  • Адамович А., Гранин Д. Блокадная книга. – Ленинград, Лениздат, 1989.
  • Победа Ленинграда. Из блокады – к весне 45-го. Книга-альбом/Автор-составитель Давид В.М. – СПб., Информационно- издательское агентство «ЛИК», 2009.
  • Буров А.В. Блокада день за днем. – СПб, «Геликон Плюс», 2011.
  • Васильева Т.В., Ковтун В.Г., Осинский В.Г. Позывные мужества. Опыт Ленинградского блокадного радио. – СПб., Специальная литература, 2009.
  • Селиванов В.Н. Стояли как солдаты. Блокада. Дети. Ленинград. – СПб, Издательство «Эго», 2002.
  • Ничто не забыто: 320 страниц о 900 днях блокады Ленинграда/Составитель Колпакова Д. – СПб., ДЕТГИЗ – Лицей, 2005.

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/