Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Анонсы

version 1

Памятные даты октября

Памятные даты октября

I. 5 октября 1782 года (235 лет назад)

Недоросль


Впервые была исполнена комедия Дениса Фонвизина «Недоросль» в Петербурге, в деревянном театре купца Карла Книппера на Царицыном лугу (ныне Марсово поле) по случаю бенефиса выдающегося артиста, театрального деятеля и педагога Ивана Дмитревского «придворными актерами Ее Императорского Величества Екатерины II по письменному дозволению от правительства» (24 сентября).

Интересные факты

1. Существует легенда, что после премьеры «Недоросля» в Петербурге к Фонвизину подошёл князь Потёмкин и сказал: «Умри, Денис, лучше не напишешь». Однако, по утверждению историков, Потёмкин такого сказать не мог, поскольку его не было в тот момент в Петербурге. По другой версии, эти слова принадлежат Державину, а не князю Потёмкину.
2. Во время обучения в Нежинской гимназии Николай Гоголь играл в студенческих спектаклях роль Простаковой.
3. В произведении упоминается Франсуа Фенелон, написавший трактат "О воспитании девиц". Именно эту книгу читает Софья. Стародум одобряет выбор девушки, отталкиваясь от той мысли, что "автор Телемака" дурному научить не может.
4. Благодаря «Недорослю» имя Митрофанушка, как и само слово недоросль, стало нарицательным для невежды, неуча или недоучки.
5. Произведение было написано в д. Стрелино (ныне Солнечногорский район Московской области).
Информация
1. Об авторе комедии Денисе Ивановиче Фонвизине книга «Сатиры смелый властелин», Ст. Рассадин, «Книга», 1985 г.
2. Прочитать комедию «Недоросль» можно на сайте гимназии или по ссылке https://yadi.sk/d/jq82OadYgkeGs
3. История создания комедии "Недоросль" Фонвизина: замысел, постановка и публикация пьесы http://www.literaturus.ru/2016/06/istorija-sozdanija-nedorosl-fonvizin.html

 

II. 8 октября 1892 года

Cvetaeva

Исполняется 125 лет со дня рождения русского поэта Марины Ивановны Цветаевой (1892–1941). При жизни должного признания Цветаева не получила. Социалистическим идеалам она была противопоказана. Но не оказалась она своей и для русской зарубежной культуры – в ней она заняла второстепенное место. Широкое ее возрождение началось в 1960-1970 годы. Но известность ее имени долгое время значительно опережала известность ее творчества. Этому способствовали многочисленные легенды, громоздящиеся вокруг ее сложной, мучительной и трагической биографии.
Сегодня Марина Цветаева по праву признана как один из великих русских поэтов двадцатого столетия.

Информация

1. Если вы любите творчество Марины Ивановны Цветаевой или хотите познакомиться с ним, вам интересна ее личность, жизнь, время, в которое она творила - вашему вниманию подборка биографий Цветаевой, книг о ней.
Подробнее на livelib.ru: https://www.livelib.ru/selection/1902-o-marine-tsvetaevoj
2. За произведениями М.И. Цветаевой можно обратиться в медиатеку гимназии.

III. 15 октября 1897 года

Ilf

Исполняется 120 лет со дня рождения русского писателя, журналиста и сценариста Ильи Ильфа (1897–1937) Соавтор Евгения Петрова с которым были написаны:
• роман «Двенадцать стульев» (1928);
• роман «Золотой телёнок» (1931);
• новеллы «Необыкновенные истории из жизни города Колоколамска» (1928);
• фантастическая повесть «Светлая личность» (экранизирована)
• новеллы «1001 день, или Новая Шахерезада» (1929);
• документальная повесть «Одноэтажная Америка» (1937).
Очень много людей во всем мире читают и любят их книги и, как это
всегда бывает, хотели бы знать об авторах - какими они были, как работали,
с кем дружили, как начинали свой писательский путь. Если вас это тоже заинтересовало, воспользуйтесь ссылкой: http://www.bibliotekar.ru/ilf-petrov/index.htm

 

IV. 23 октября отмечается Международный день школьных библиотек

Международный день школьных библиотек (International School Library Day) отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. Причём каждый год он посвящён определённой теме.
В 2008 году это событие вышло на новый уровень — Международный день школьных библиотек преобразовался в месячник — тоже международный. В октябре этого же года прошел первый Месячник школьных библиотек (International School Library Month) под девизом «Грамотность и обучение — в вашей школьной библиотеке».
В 2017 году тема Международного месячника школьных библиотек: «Объединяя культуры и сообщества» (Connecting Communities and Cultures»). В этом году школьным библиотекам всего мира предлагается при проведении мероприятий сосредоточиться на идее, что Международный месячник школьных библиотек изучает и соединяет социальные сообщества и разные культуры всего мира.


V. 31 октября 1902 года

Permyak

Исполняется 115 лет со дня рождения русского писателя Евгения Андреевича Пермяка (1902–1982).
Евгений Пермяк - известен в первую очередь своими книгами для детей. Но он также писал и для взрослых. За свою жизнь написал более ста книг различных жанров: очерки, рассказы, сказки, пьесы, повести, романы.


Любопытные факты из жизни писателя

1. Настоящая фамилия - Виссов.
2. Детские годы прошли в удмуртском городе Воткинск. Здесь жила бабушка писателя.
3. Окончил педагогический институт в городе Пермь.
4. Изучение ремесел всегда вызывало повышенный интерес у мальчика. Еще в школьные годы он овладел такими профессиями, как: столяр, слесарь, сапожник, токарь и кузнец.
5. Несмотря на то, что большую часть своей жизни Евгений Пермяк прожил вдали от родного края, Урал присутствует во многих его произведениях.
6. Поддерживал дружеские отношения с такими известными советскими писателями, как: Павел Бажов, Агния Барто, Лев Кассиль.
7. За годы жизни занимался самой различной деятельностью. Кем он только не был: корреспондентом в газете, конторщиком мясопункта, рабочим на конфетной фабрике, режиссером драматического кружка, контролером водопровода, клубным работником и т. д.


Самые известные произведения Евгения Пермяка для взрослых и детей:

• "Как Маша стала большой".
• "Золотой гвоздь»
• "Некрасивая Ёлка".
• «Дедушкина копилка».
• "Как Огонь Воду замуж взял".
• "Кем быть".
• "Последние заморозки".
Книги Е. Пермяка можно взять для чтения в библиотеке им. Б. Лавренева на Набережной реки Карповки, 28.

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/